Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Web-мастеру > Сайтостроение > Разные скрипты
Расширенный поиск

Разные скрипты Раздел посвященный готовым движкам сайтов, форумов, ...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 14:54 Вверх   #1
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
Хорошо Скрипт соц сети

Всем привет,Есть ли подобный скрипт соц сети.. или же ест желающие написать за определённую плату или переписать какой нибудь ) буду оччень рад услышать ваши мнения в этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:18 Вверх   #2
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Bahok, порылся только что на фрилансерских ресурсах на тему соцсетей. Минимальная сумма за которую возьмутся писать не сложную систему - 500$, за 300$ и ниже - заказы только висят мертвым грузом без исполнителей. Так что думай... нужна ли тебе эта сеть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:08 Вверх   #3
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Дороговато конечно,но надо думать. Есть машина очень мощная и нужно её использовать. а то стоит пылиться
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 18:10 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

может еще будут предложения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 17:43 Вверх   #5
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тема актуальна!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 17:57 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

или Может подскажет кто нибудь учебник по php для начала,буду пробовать сам писать свою сеть. Хотя времени на это уйдёт очень много..
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:13 Вверх   #7
Пользователь
 
Аватар для parkourman
parkourman вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Bahok Посмотреть сообщение
Всем привет,Есть ли подобный скрипт соц сети.. или же ест желающие написать за определённую плату или переписать какой нибудь ) буду оччень рад услышать ваши мнения в этой теме.
Тебе именно такой надо? вон в нете полно скриптов тот же socialjoom или socialenginier даже скрипт одноклассников где то видел=)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:29 Вверх   #8
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

все скрипты которые есть я перепробовал,переставил,протестил,все не то. ... вот именно этот самый удобный,лично моё мнение,нет ничего лишнего,и все комфортно. Но такого нет нигде и не будет,мб только клон года через 2 . Он самописный. И готов заплатить что бы мне его написали. Просто у меня есть железо очень мощное,и стоит тупо пылиться.. Хотелось бы поставить соц сеть ...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:45 Вверх   #9
Уважаемая личность
 
Аватар для noggano77777
noggano77777 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Bahok, возьмите se 4
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 00:53 Вверх   #10
In the Army Now
 
Аватар для Spartak
Spartak вне форума
Доп. информация
По умолчанию

вот почитайте))




Самая популярная социальная сеть в рунете пролила немного света на то, как же она работает. Представители проекта в лице Павла Дурова и Олега Илларионова на конференции HighLoad++ ответили на шквал вопросов по совершенно разным аспектам работы Вконтакте, в том числе и техническим. Спешу поделиться своим взглядом на архитектуру проекта по результатам данного выступления.

Архитектура Вконтакте
автор: Иван Блинков

Платформа

* Debian Linux — основная операционная система
* nginx — балансировка нагрузки
* PHP + XCache
* Apache + mod_php
* memcached
* MySQL
* Собственная СУБД на C, созданная «лучшими умами» России
* node.js — прослойка для реализации XMPP, живет за HAProxy
* Изображения отдаются просто с файловой системы xfs
* ffmpeg — конвертирование видео

Статистика

* 95 миллионов учетных записей
* 40 миллионов активных пользователей во всем мире (сопоставимо с аудиторией интернета в России)
* 11 миллиардов запросов в день
* 200 миллионов личных сообщений в день
* Видеопоток достигает 160Гбит/с
* Более 10 тысяч серверов, из которых только 32 — фронтенды на nginx (количество серверов с Apache неизвестно)
* 30-40 разработчиков, 2 дизайнера, 5 системных администраторов, много людей в датацентрах
* Каждый день выходит из строя около 10 жестких дисков

Архитектура
Общие принципы


* Cервера многофункциональны и используются одновременно в нескольких ролях:
o Перебрасывание полуавтоматическое
o Требуется перезапускать daemon'ы
* Генерация страниц с новостями (микроблоги) происходит очень похожим образом с Facebook (см. Архитектура Facebook), основное отличие — использование собственной СУБД вместо MySQL
* При балансировке нагрузки используются:
o Взвешенный round robin внутри системы
o Разные сервера для разных типов запросов
o Балансировка на уровне ДНС на 32 IP-адреса
* Большая часть внутреннего софта написано самостоятельно, в том числе:
o Собственная СУБД (см. ниже)
o Мониторинг с уведомлением по СМС (Павел сам помогал верстать интерфейс :) )
o Автоматическая система тестирования кода
o Анализаторы статистики и логов
* Мощные сервера:
o 8-ядерные процессоры Intel (по два на сервер, видимо)
o 64Гб оперативной памяти
o 8 жестких дисков (соответственно скорее всего корпуса 2-3U)
o RAID не используется
o Не брендированные, собирает компания ТехноОкта
* Вычислительные мощности серверов используются менее, чем на 20%
* Сейчас проект расположен в 4 датацентрах в Санкт-Петербурге и Москве, причем:
o Вся основная база данных располагается в одном датацентре в Санкт-Петербурге
o В Московских датацентрах только аудио и видео
o В планах сделать репликацию базы данных в другой датацентр в ленинградской области
* CDN на данный момент не используется, но в планах есть
* Резервное копирование данных происходит ежедневно и инкрементально

Волшебная база данных на C

Этому продукту, пожалуй, уделялось максимум внимания аудитории, но при этом почти никаких подробностей о том, что он собственно говоря собой представляет, так и не было обнародовано. Известно, что:

* Разработана «лучшими умами» России, победителями олимпиад и конкурсов топкодер; озвучили даже имена этих «героев» Вконтакте (писал на слух и возможно не всех успел, так что извиняйте):
o Андрей Лопатин
o Николай Дуров
o Арсений Смирнов
o Алексей Левин
* Используется в огромном количестве сервисов:
o Личные сообщения
o Сообщения на стенах
o Статусы
o Поиск
o Приватность
o Списки друзей
* Нереляционная модель данных
* Большинство операций осуществляется в оперативной памяти
* Интерфейс доступа представляет собой расширенный протокол memcached, специальным образом составленные ключи возвращают результаты сложных запросов (чаще всего специфичных для конкретного сервиса)
* Хотели бы сделать из данной системы универсальную СУБД и опубликовать под GPL, но пока не получается из-за высокой степени интеграции с остальными сервисами
* Кластеризация осуществляется легко
* Есть репликация
* Если честно, я так и не понял зачем им MySQL с такой штукой — возможно просто как legacy живет со старых времен

Аудио и видео

Эти подпроекты являются побочными для социальной сети, на них особо не фокусируются. В основном это связанно с тем, что они редко коррелируют с основной целью использования социальной сети — общением, а также создают большое количество проблем: видеотраффик — основная статья расходов проекта, плюс всем известные проблемы с нелегальным контентом и претензиями правообладателей. Медиа-файлы банятся по хэшу при удалении по просьбе правообладателей, но это неэффективно и планируется усовершенствовать этот механизм.

1000—1500 серверов используется для перекодирования видео, на них же оно и хранится.
XMPP

Как известно, некоторое время назад появилась возможность общаться на Вконтакте через протокол Jabber (он же XMPP). Протокол совершенно открытый и существует масса opensource реализаций.

По ряду причин, среди которых проблемы с интеграцией с остальными сервисами, было решено за месяц создать собственный сервер, представляющий собой прослойку между внутренними сервисами Вконтакте и реализацией XMPP протокола. Основные особенности этого сервиса:

* Реализован на node.js (выбор обусловлен тем, что javascript знают практически все разработчики проекта, а также хороший набор инструментов для реализации задачи)
* Работа с большими контакт-листами — у многих пользователей количество друзей на вконтакте измеряется сотнями и тысячами
* Высокая активность смены статусов — люди появляются и исчезают из онлайна чаще, чем в других аналогичных ситуациях
* Аватарки передаются в base64
* Тесная интеграция с внутренней системой обмена личными сообщениями Вконтакте
* 60-80 тысяч человек онлайн, в пике — 150 тысяч
* HAProxy обрабатывает входящие соединения и используется для балансировки нагрузки и развертывания новых версий
* Данные хранятся в MySQL (думали о MongoDB, но передумали)
* Сервис работает на 5 серверах разной конфигурации, на каждом из них работает код на node.js (по 4 процесса на сервер), а на трех самых мощных — еще и MySQL
* В node.js большие проблемы с использованием OpenSSL, а также течет память
* Группы друзей в XMPP не связаны с группами друзей на сайте — сделано по просьбе пользователей, которые не хотели чтобы их друзья из-за плеча видели в какой группе они находятся

Интеграция со внешними ресурсами

Во Вконтакте считают данное направление очень перспективным и осуществляют массу связанной с этим работы. Основные предпринятые шаги:

* Максимальная кроссбраузерность для виджетов на основе библиотек easyXDM и fastXDM
* Кросс-постинг статусов в Twitter, реализованный с помощью очередей запросов
* Кнопка «поделиться с друзьями», поддерживающая openGraph теги и автоматически подбирающая подходящую иллюстрацию (путем сравнивание содержимых тега и атрибутов alt у изображений, чуть ли не побуквенно)
* Возможность загрузки видео через сторонние видео-хостинги (YouTube, RuTube, Vimeo, и.т.д.), открыты к интеграции с другими

Интересные факты не по теме

* Процесс разработки близок к Agile, с недельными итерациями
* Ядро операционной системы модифицированно (на предмет работы с памятью), есть своя пакетная база для Debian
* Фотографии загружаются на два жестких диска одного сервера одновременно, после чего создается резервная копия на другом сервере
* Есть много доработок над memcached, в.т.ч. для более стабильного и длительного размещения объектов в памяти; есть даже persistent версия
* Фотографии не удаляются для минимизации фрагментации
* Решения о развитии проекта принимают Павел Дуров и Андрей Рогозов, ответственность за сервисы — на них и на реализовавшем его разработчике
* Павел Дуров откладывал деньги на хостинг с 1 курса :)

Подводим итоги

В целом Вконтакте развивается в сторону увеличения скорости распространения информацию внутри сети. Приоритеты поменялись в этом направлении достаточно недавно, этим обусловлено, напимер, перенос выхода почтового сервиса Вконтакте, о котором очень активно говорили когда появилась возможность забивать себе текстовые URL вроде vkontakte.ru/ivan.blinkov. Сейчас этот подпроект имеет низкий приоритет и ждет своего часа, когда они смогут предложить что-то более удобное и быстрое, чем Gmail.

Завеса тайны насчет технической реализации Вконтакте была немного развеяна, но много моментов все же остались секретом. Возможно в будущем появится более детальная информация о собственной СУБД Вконтакте, которая как оказалось является ключом к решению всех самых сложных моментов в масштабируемости системы.

Как я уже упоминал этот пост написан почти на память, на основе небольшого конспекта «круглого стола Вконтакте», так что хочется сразу извиниться за возможные неточности и недопонимания. Я лишь структурировал хаотичную кучу ответов на вопросы. Буду рад уточнениям и дополнениям.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 01:03 Вверх   #11
In the Army Now
 
Аватар для Spartak
Spartak вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Социальная сеть из коробки или при чём тут китайцы

Сейчас на рынке несколько предложений скриптов для построения социальных сетей, как говориться из коробки. В общем есть из чего выбрать, но...

Если у вас есть опыт разработки действительно сложных и больших проектов с инвестиционным планом, и планом развития - то вы просто обязаны знать что такие факторы как рентабельность, скорость возврата вложенных средств (будь-то свои или инвестиционные), а так же подобные детали, которые и составляют смысл жизни проекта (ведь социальная сеть - это не маленькая домашняя страница, и не персональный блог, которая может быть создана и поддерживаться только с одной целью - моральное удовлетворение автора), а так же повышают его вес в глазах возможных партнеров (или конкурентов, что в данном случае не критично). Пример. Я хочу построить классный социальный проект (плевать что все ниши уже заняты, я буду как баран долбится в одни и те же ворота), у меня есть вроде какая-то идея...но у меня мало денег. Где взять денег? Конечно же - либо заложить всё свое имущество, и надеяться что затея сработает, либо найти инвестора. Первый вариант не представляется практичным, поэтому остановимся на втором. Найти спонсора не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Ведь если вы докажете что ваш проект будет приносить прибыль - то вам пойдут на встречу, поскольку они будут иметь на этом деньги практически из воздуха. Но чтобы заинтересовать спонсора необходимо провести расчеты, план работ, и вообще много всякой рутины, а так же необходимо учесть возможность развития, а так же общий теоретический КПД всего продукта (сейчас остановимся исключительно на скриптовой части). Наш проект - социальная сеть. Смотрим что есть. Допустим так - стартовый подъем - 5-10k посетителей за пару месяцев, общая платежеспособность - 15-17%, и мы не хотим создать ещё одну бездарную и убыточную копию контакта или фейсбука, анализируем что мы можем применить как изначальную систему (рассмотрим несколько наиболее популярных скриптов):

1. Social Engine 3 - старый и откровенный говнокод. Для реального применения его нужно сначала переписать с нуля. Бесполезно, долго, дорого. Как использовать? Либо в убыток, либо переписывать минимум 80% кода.
2. Social Engine 4 - без комментариев. В качестве профилактики после установки лучше освятить компьютер. Как использовать? Никак. (Нет, можно конечно, но у автора, как и у многих других, не получилось добиться хотя бы вменяемых результатов - скрипт очень прожорлив, и его содеражние представляется убыточным.)
3. JomSocial - мутная вещь, к тому же является плагином. Содержание его очень дорого, к тому по нагрузке идет между 1 и 2. Как использовать? См. пункт 1. Может и не такой, конечно плохой, но...строить систему на плагине как-то...не очень правильно.
4. Oxwall - свободно, но пока, считай что пусто. С таким же успехом можно написать с нуля, и быстрее и денег не намного больше.
5. Phphfox - вроде солидно, но только на первый взгляд. Нагрузка чуть ниже чем se3, код запутан и требует доработки, особенно для использования его в русском сообществе. В принципе, вариант, но лицензия очень, очень мутная. И в итоге при желании разработчиков мы можем остаться у разбитого корыта. Для мелких сайтов и небольших проектов это не критично, но мне не нравится когда мой проект могут закрыть, и я могу ещё быть виноватым. Впрочем, реалии жизни таковы, что если вы кому-то начнете мозолить - всё-равно найдут способ напакостить, иногда - очень крупно.
6. Discuz!X1.5 - вроде кажется - вот оно! - и нагрузка ничтожная, и горизонтальная масштабируемость имеется (предыдущие 5 не имеют даже малейшей возможности расширения стандартными средствами), но и здесь всё не так просто. Язык не имеет значения поскольку мы готовы, если нужно, заплатить переводчикам. Но на арену снова выходит лицензия. Поскольку наш проект планирует быть серьезным, то для коммерческой и предпринимательской деятельности нам просто необходимо получить сертификацию у компании-производителя (Comsenz Inc.). Это достаточно утомительная процедура, и я с ней до сих пор не сталкивался, поэтому более точных данных сказать не могу.
7. Своя система - плюсы очевидны, только то, что нужно нам. Минусы - время, деньги, люди. Этого должно быть много. И чем меньше нужно времени, тем больше времени, соответственно - риски увеличиваются, а ценность продукта в глазах инвестора падает. Требует очень детального просчета в каждом конкретной случае, поскольку это уже изрядно затоптанные грабли. В принципе - вариант, но возникает вопрос - зачем?

Что у нас в итоге? Ни-че-го. Куда вкладывать деньги? Ни один человек в здравом уме не станет вкладывать средства (ну, копейки не считаются) непонятно во что, а в данном случае всё так и получается. Идея социальных сетей себя изжила, и чтобы достичь какого-либо успеха в этом направлении вам необходимо придумать что-то не просто новое, но - новое и интересное, практически это можно назвать другим словом - сенсация!

Ни одна из 6 систем не способна дать нам желаемого результата. Так почему же я именно за Discuz!X? В разработке проектов важна нагрузка - она здесь минимальна, такое сразу даже с нуля не напишешь, ни одна из систем не имеет даже близких показателей. Что ещё важно? Гибкость. Из этой системы навернуть что угодно, вложив небольшие средства, сказывается более продуманная система организации, а что можно сделать на предыдущих? Стандартные плагины - хорошо, но вот из них получаются не менее стандартные сайты, которые никому кроме самого создателя не нужны, да и самому автору обычно надоедает через пару месяцев. Возможно и есть интересные проекты, но...видимо настолько узкоспециализированные, что не являются публично известными. Таких нюансов много, и не учитывать их - как минимум близоруко. Стандартные плагины видео, аудио? Кому они нужны, кроме автора, и для галочки? Большинство виденных мной "социальностроителей" даже не представляют что они будут с этим делать если вдруг, например, люди повалят (ну, теоретически), или место закончится. Ведь вспомним - ни онда из представленных систем не имеет возможности использовать облачное хранение (jomSocial вроде заявляла о поддержке Amazon S3, и даже настройка такая есть, но всё-таки - не то это, или - не совсем то, а иногда - вообще не то). Да, этот движок изначально не похож на "вконтакте-фейсбук-like" систему, но такие системы никому не нужны, кроме юных аборигенов с горящими глазами и желанием за месяц сделать очередной клон и затмить всех. Работать над ним нужно, причем много, но ведь не переделывать с нуля, что не только куча времени, но и деньги, и наступать на те же грабли что и другие. Не спорю - такие движки тоже нужны, всё-таки без них было бы скучно, и ниша продуктов "создай-свою-социальную-сеть-за-5-минут" была бы пустой, а делать на них проект...увольте. Я уважаю свое время, и работать ради работы не собираюсь. Равно как и выкидывать деньги впустую. Пусть каждый сам себе выбирает лучшее.

Всё написанное является не только одиночным мнением автора, а так же не направлено на разжигание споров и войн.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2011, 13:01 Вверх   #12
Уважаемая личность
 
Аватар для noggano77777
noggano77777 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот я вчера начал делать сайт по типа в контакте если все получится, то солью за определенную плату

Последний раз редактировалось Serberg; 17.07.2011 в 21:06..
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 20:32 Вверх   #13
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Это Se у меня щас стоит Se 3.3 RU на ядре 3.18 . Бесполезный движек,саппорты вообще никак не помогают,короче полнаое Г . Я хз какой их них вообще лучше,а вопрос есть ли он? готовый двиг,ответ это врятли. Вообщем все это хренатень. А как написать свой двиг с помощью каких прог я не знаю. Если есть кто может дасть пару советов?)
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 20:34 Вверх   #14
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я с этим епо двигом все выходные прокапался и еще 5 дней,и что в итоге сделал только пару модов,и то.. хрень.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 07:48 Вверх   #15
Новичок
 
Аватар для elehan
elehan вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ещё посмотри SkaDate
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 18:00 Вверх   #16
Знаток
 
Аватар для Bahok
Bahok вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А это что ?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:26 Вверх   #17
Залетный юзер
 
Аватар для Syfon
Syfon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

PHPFOX юзай.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 00:52 Вверх   #18
Пользователь
 
Аватар для yarik42
yarik42 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Spartak, респект за обзор соц.сетей... хоть и давно написано, но актуально...

Такой вопросик:
Кто нибудь может описать впечатления по instantcms
Особо в плане нагрузки интересно...
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 16:56 Вверх   #19
Новичок
 
Аватар для extreemer
extreemer вне форума
Доп. информация
По умолчанию

это phpFOX. :)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 19:13 Вверх   #20
Новичок
 
Аватар для Fritr
Fritr вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elehan Посмотреть сообщение
ещё посмотри SkaDate

Сочувствую тем кто свяжется с SkaDate и вообще с oxwall в целом.
Тех поддержка SkaDat и плагинов oxwall нулевая, купив плагин вы можете обнаружить что он не работает и выбросить плагин в мусор без возврата денег.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
скрипт социальной сети SEREGA94 Разные скрипты 11 09.11.2011 07:50
посоветуйте скрипт Социальной сети sado Сайтостроение 8 20.01.2011 17:40
Wi-Fi сети RAMZA Сети 41 07.01.2011 11:38
Скорость сети diman Сети 13 11.10.2008 01:08


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.21477 секунды с 14 запросами