Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2009, 01:03 Вверх   #1
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию Kubuntu 9.10 и Windows на разные диски, как сделать.

Суть сей басни такова, на компе две оси, одна винда хр на своём винте, другая, Кубунту 9.10 на своём винте, второй ставилась Кубунту, поэтому она поставила свой загрузчик на диск с виндой. Вопрос, как сделать так, чтобы Линукс грузился со своего винта, а винда со своего винта, и никто друг другу не мешал. А уж с какого винта грузиться, эт я при загрузке в биосе выберу.




P.S. Убедительная просьба, не заваливать кучей ссылок в инет - я итак в инете, и ненадо причитать типа ты ламер, нужно было все винты повытыкать при установке. Если можете помочь - помогите, если нет, то лучше вообще не пишите, и модераторы пусть закрывают тему.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:17 Вверх   #2
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

HEMAH, вообще, при установке на другой винт, убунта не должна была затереть MBR диска с виндой, по этому, я думаю что достаточно просто поменять винт в биосе для загрузки.
Ну а если я ошибаюсь, то дальше MBR груб убунты не пошел и достаточно просто его восстановить, делается это при помощи загрузочного диска, выбираем режим восстановления и прописываем команду fdisk /mbr, все, винда должна загрузиться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:21 Вверх   #3
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Т.е при этом ни то, ни то не пострадает? А в самом Кубунту, нельзя каким нить шаманским методом сделать так, чтоб загрузчик стоял именно на винте с ним(ней)ей?, ну как-то так)))

Да, кстати. дискет у меня нету, и 3.5 дисковод так же отсутствует за ненадобностью
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:24 Вверх   #4
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

HEMAH, загрузчик скорее всего там и стоит (ну всмысле с убунтой на одном винте), а запускается он (загрузчик) с MBR записи на винте с виндой
Если нет, то поправь меня.

Цитата Сообщение от HEMAH Посмотреть сообщение
Да, кстати. дискет у меня нету, и 3.5 дисковод так же отсутствует за ненадобностью
я про дискеты ни слова не сказал, я говорил про загрузочный диск (или как еще говорят установочный)

Последний раз редактировалось Ghost; 14.12.2009 в 12:56..
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:33 Вверх   #5
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ну про дискеты эт я так, лишь уточнил. А в самой Кубунту можно как-нить посмотреть, как, где, куда, установлен загрузчик, и если я допустим, восстановлю виндовый, не слетит-ли кубунту, потому как по 10 раз переустанавливать её с моим медленным инетом у меня особого желания не возникает)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:37 Вверх   #6
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

HEMAH, дело в том, что убунта останется, вот только грузиться она не будет, т.к. не будет стартовать "груб" (загрузчик убунты), для его старта тебе придется переписать MBR на диске с убунтой.

ЗЫ а по теме, груб может грузить все что угодно и откуда угодно, я думаю что будет рациональнее заставить его грузить не только убунту, но и винду (хотя при твоём раскладе при установке он должен был найти винду и прибавить её к списку загружаемых ОС)
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:42 Вверх   #7
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Да неее, я непротив того, что он может всё загружать, просто винде у меня уже год, и вроде бы она работает, но у меня уже давно возникает желание её переустановить. Т.е я так понимаю, если винда будет грохнута, то с ней и линукс уйдёт в долину белых камней?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:45 Вверх   #8
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

HEMAH, абсолютно верно, виндовый bootloader ничего кроме винды не грузит
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.12.2009, 08:35 Вверх   #9
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от HEMAH Посмотреть сообщение
Т.е я так понимаю, если винда будет грохнута, то с ней и линукс уйдёт в долину белых камней?
Нет, не уйдет, переустановив винду слетит только GRUB который восстанавливается при помощи LIVE-CD или LIVE-DVD ubuntu (kubuntu) в 3-4 команды, и после этого на компе и свежеиспеченная windows и уже установленный виндовс. Для того что загрузчик GRUB изначально был на другом физическом диске (на том, но котором LINUX эту опцию нужно было указать в последнем этапе установки, там в Ubuntu кажется такая кнопка была, чтото-типа Дополнительные параметры)
На уже установленной системе изменить местоположения загрузчика тоже можно.
Я не пробовал, но думаю что делать надо так:
Средствами Linux или Windows (типа акрониса и им подобным программами) на харде с linux сделать активным раздел. После этого физически отключить хард с Windows и оставить только с linux, загрузить комп с LIVE-cd и восстановить (установить) GRUB следуя советам этой статьи: http://www.ubuntologia.ru/grub-mbr-windows
После этого подключаем хард с Windows, в БИОСЕ выбираем хард с какого загружаться и все (Да, на харде с Windows нужно будет восстановить виндовый загрузчик)
Вообще используя вышеуказанную статью можно просто переустановить винду и восстановить GRUB, и все будет как надо.

Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
HEMAH, абсолютно верно, виндовый bootloader ничего кроме винды не грузит
Ну зачем так категорично, это только на первый взгляд кажется что не грузит, а вообще описываются способы при которых инициация загрузки linux осуществляется стандартным лоадером XP (NTloader), вот например в этой дремучей статейке http://linux-admin.net.ru/content/140
Так что вариантов много и бояться переставлять винду из-за того что будут проблемы с загрузкой Windows не стоит, можно хоть полностью отворматировать винт (или раздел) с XP, хоть вообще заменить этот винт на другой, если винт (или раздел) с Linux не трогать, то восстановить загрузчик linux "как два пальца"

Последний раз редактировалось elvis75; 14.12.2009 в 16:19..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.12.2009, 13:19 Вверх   #10
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, давно доказано, что загрузка чего либо отличного от винды, средствами виндового загрузчика - дело, которое выеденного яйца не стоит, такие методы срабатывают максимум в 30% случаев, гораздо проще, правильнее и лучше грузить с помощью груба все операционки
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.12.2009, 16:23 Вверх   #11
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Злой, это да, GRUB гораздо круче и возможностей у него больше, он универсальный, и восстановить его и настроить не сложно, главное не бояться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:32 Вверх   #12
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вобщем я так понял, что на будущее, при установке линукса проще убрать все виндовые винты от греха подальше и уж потом ставить линукс. Вот вроде бы, то-ли у Федоры, то-ли у Мандривы, там ведь по-моему можно выбирать при установке, куда ставить загрузчик, а в кубунту почему-то такого нету, жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 17:36 Вверх   #13
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от HEMAH Посмотреть сообщение
Вобщем я так понял, что на будущее, при установке линукса проще убрать все виндовые винты от греха подальше и уж потом ставить линукс. Вот вроде бы, то-ли у Федоры, то-ли у Мандривы, там ведь по-моему можно выбирать при установке, куда ставить загрузчик, а в кубунту почему-то такого нету, жаль.
Да ну, быть такого не может. В Ubuntu есть, а в Kubuntu нет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 20:40 Вверх   #14
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

HEMAH, там есть возможность выбора куда устанавливать загрузчик, Выбор на самом последнем этапе настройки установки


Жмем на кнопку Дополнительно...
Появится такое окно:

Там выбираем на какой диск ставить загрузчик. и ВСЁ.
Хоть и был уговор не посылать, вынужден послеть туда:
http://www.ubuntologia.ru/installation
Там подробно щаг за шагом описан процесс установки и все описывается очень подробно.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 14.12.2009, 21:26 Вверх   #15
Пользователь
 
Аватар для HEMAH
HEMAH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Дк ить, если б оно казало, что диск hd0 ну типа там самсунг на 80 гиг а диск, допустим hd1 какой-нить сегейт. А так, откуда мне знать, кто из них hd0, hd1 или hd2 тем более что в пердыдущие разы, тот же кубунту использовал терминологию типа sda, sdb, sdc.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:05 Вверх   #16
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от HEMAH Посмотреть сообщение
А так, откуда мне знать, кто из них hd0, hd1 или hd2 тем более что в пердыдущие разы, тот же кубунту использовал терминологию типа sda, sdb, sdc.
Ты спросил как? я тебе ответил и как и когда. По поводу нумерации HD в Linux поищи, все описано, что да как. Linuxу вообще побарабану как там твой диск называется, Сегейт или Самсунг, если он первый то он HD0 а если второй то HD1 а третий HD2 и так далее (ты ведь знаешь какой там у тебя примари какой секондари, какой мастер а какой славер)
А если это все сложно, то и не заморачивайся с раздельной установкой загрузчика, ставь по умолчанию и все, пользуйся, если GRUB затрешь. то всегда его восстановишь, я писал где читать. А если удалишь Linux то восстановишь виндовый загрузчик, это тоже просто.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:29 Вверх   #17
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В зависимости как диски подключены в компьютере, так он их и видит.
вот тебе пример из винды:

1-й диск (то есть нулевой) винда
2-й мой архив
3-й убунта стоит.
при установке загрузчика выбирал hd2.
Потом в биосе выбрал загрузку с 3-го диска и усё... как бы...

Последний раз редактировалось Stalker; 14.12.2009 в 22:43..
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
привод не пишет диски cassper Hardware и компьютерная периферия 19 03.05.2011 00:13
[Вопрос] разные стили заголовков? как сделать единные rbhosting vBulletin 3.х 10 19.09.2010 21:37
Ищу Miranda под Ubuntu (точнее Kubuntu) Serberg Linux 17 07.04.2010 10:33
Как самому сделать сборку Windows ? parralelno Windows 12 06.03.2010 01:09
Чем жечь диски? SETRA Hardware и компьютерная периферия 50 08.01.2009 01:42


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.16350 секунды с 14 запросами