Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Интернет, сеть, связь... > ICQ, Skype, Mirk.....
Расширенный поиск

ICQ, Skype, Mirk..... Интернет связь....

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2008, 22:56 Вверх   #1
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию Как разбогатеть на ICQ

Обычное рабочее утро офисного работника: включаете компьютер, проверяете почту и запускаете «аську». Но вот незадача – программа никак не хочет признавать привычный пароль, сколько ни переключай язык ввода на клавиатуре. Не стоит удивляться – Вашу «аську» просто украли. Совсем не шпионы, конкуренты или спаммеры. Просто для перепродажи. Понравился номер – не более! И список контактов Вашего ICQ здесь ни при чем.

Насколько часто воруют «аськи» и столько можно на этом заработать - точно не скажет никто. Да и зачем, если этот ресурс предоставляется бесплатно. Украли одну, можно «завести» другую, а список контактов восстанавливается по «хистори». Так и есть, кто-то годами пользуется, даже не задумываясь, что у него «блатной» шестизначный номер, и не знает никаких проблем. А кто-то уже несколько раз становился жертвой.

«У меня дважды крали «аську». Первый раз мне удалось ее восстановить. В программе есть функция восстановления пароля через почтовый ящик. Но через некоторое время ситуация повторилась. В этот раз хакеры оказались умнее, - рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Александр. - Они нашли мой почтовый ящик, взломали его и просто отключили возможность восстановления, то есть поступили от обратного. Затем вводили неверный пароль в мою «аську», программа предложила им и сменить пароль через почту. Они получили новый и ввели его в мою аську. Я, естественно, сделать этого больше не могу, поскольку сменен пароль и на почтовом ящике». Кстати сказать, Александр до сих пор не знает, сделали ли это целенаправленно или же он стал жертвой какого-нибудь «трояна». «Я было пытался узнать, зачем и почему, у друзей-системщиков. Они объяснили, что тем, кто умеет, ничего не стоит это сделать. Возможно, кому-то действительно понравился твой номер. Чем его восстанавливать, проще завести другой или в конце концов купить, - посоветовали друзья. Я так и сделал, хотя странно, что до сих пор моя «аська» никем не занята, - сетует Александр. – Может, нужно было попытаться купить именно ее»?

Любой номер под заказ

Если бы Александр действительно поискал свою «аську» в интернет-магазинах, не исключено, что вернул бы родную. В Интернете есть множество сайтов, на которых откровенно предлагают самые различные номера: от «недорогих» до «элитных», «красивых» «семизнаков» и «шестизнаков». Цена зависит от комбинации цифр. Номера продают даже пакетами, так сказать, оптом. «Продам 6-значные номера, - читаем на одном из сайтов. – Сто процентов, что ворованные – «шестизнаков» нет уже с 1998 года, - рассказывает интернет-газете «СЕЙЧАС» интернетчик Тимофей. – Не думаю, что кто-то, лет пят назад, предвидя важность «аськи» и номеров, регистрировал их сотни и тысячи для того, чтобы теперь продавать. Просто нравится какое-то сочетание цифр».

Впрочем, бизнес на номерах можно построить и без воровства. Сегодня модно иметь номера «аськи», совпадающие с датой рождения, номером машины или с номером телефона. «Тем, кто завел «аську» недавно, кажется, что номера только 9-значные. Но так было не всегда. Есть номера, состоящие из одной цифры или трех, к примеру, «9» или «111», но таких единицы. Сегодня в цене 5-значные, а также «шестизнаки» и «семизнаки», - признался интернет-газете «СЕЙЧАС» владелец интернет-магазина ICQ-номеров GoodICQ.ru Артем. - Пятизначные были поначалу только у работников службы ICQ, затем появились «шестизнаки». Количество пользователей растет, соответственно, сегодня уже «девятизнаки».

Артем не исключает, что в свое время проницательные люди зарегистрировали несколько сотен номеров и теперь их продают. Однако соглашается, что «специалисты» занимаются и кражами. «Есть программы, с помощью которых можно взломать «аську». Уязвимое место – легкий пароль. Многие опрометчиво ставят qwerty, password, 12345678 или смысловые, к примеру, содержащие ник, имя или дату рождения. Бродфорсеры (от названия одной из таких программ) загоняют в программу список ICQ-номеров и сканируют их на один пароль методом перебора. Затем у таких ICQ с помощью программы меняют пароли и их продают».

По мнению Артема, руководство самой компании, предлагающей услуги ICQ, знает о таких умельцах, но не имеет ничего против, потому что те продвигают их продукцию. «На различных форумах, в интернет-магазинах и других ресурсах «аськи» продаются оптом. Такие посещают и работники ICQ – видно по номерам. Однако, как говорят администраторы таких форумов, со стороны таких посетителей еще ни разу не было жалоб. Значит, они не против, иначе уже последовали бы контрмеры с их стороны», - рассуждает Артем.

Уличить кого-либо в краже также не получится - никто ведь не заставляет покупать номера. Как и в ситуации с доменами: кто первый успел зарегистрировать, тот и владелец, а дальше хоть сдавай в аренду, хоть продавай.

Сколько стоит купить

Цены на номера «аськи» могут быть самыми разными: от $0,1 за обычный и до $3 тысяч - за уникальный, рассказывает Артем. «На моей памяти за $3 тыс. купили номер 81111. Покупают в основном админы различных интернет-ресурсов, люди, чей бизнес связан с Интернетом и кому часто приходится оставлять номер ICQ в качестве способа связи», - поясняет эксперт.

Наибольшей популярностью пользуются легко запоминающиеся короткие номера. В объявлениях так и пишут: «Плохо с памятью - легкий «шестизнак»! Все же главное преимущество - у невидимых номеров, так называемых «инвизов». «Такие номера нельзя найти по обычному поиску в ICQ. Их ищут только после того, как в параметры поиска введут дополнительную информацию, к примеру ник, имя и пр. Такие «аськи» наименее уязвимы ко взлому, но и в них не стоит ставить простой пароль», - поясняет Артем.

Впрочем, для того чтобы украсть «аську», не обязательно идти на взлом. Владельца можно просто уговорить отдать ее добровольно. «Человек получает сообщение якобы от работника службы ICQ с просьбой сообщить пароль - мол, профилактика или еще что-то. Доверчивых пользователей тоже хватает. Письмо может прийти и на почтовый ящик (как в ситуации с пострадавшим Александром. - «СЕЙЧАС»)», - поясняет Артем. Как правило, при регистрации «аськи» люди указывают почтовые ящики, размещенные на бесплатных серверах. Однако мало кто помнит, что часто одним из условий таких почтовых служб явялется постоянное пользование ящиком. Если человек перестает пользоваться ящиком, он блокируется или удаляется. Мошенник регистрирует одноименный ящик и находит «аську», которая имеет сслыку на такой ящик. Можно менять пароль».

Иногда «аськи» могут красть с помощью программ – «троянов». Получая доступ к чужой «аське», человек одновременно получает и доступ к списку контактов. Этим людям можно безпрепятственно отослать ссылку на страницу, где будет спрятан «троян». Естественно, люди доверяют лицам из своего списка контактов. При открытии ссылки «троян» отправляет на почту хакера пароль владельца «аськи» из списка контактов. Чтобы такого не случилось, Артем советует никогда не открывать архивные файлы или файлы с расширением .ехе. Также не стоит соглашаться на предложение ICQ запомнить пароль при входе в программу – такой шаг делает доступной «аську» для «трояна».

Бизнес с перспективой

Артем уверяет, что «аськи», выставленные на продажу в его магазине, чистые, то есть не имеют никакого отношения к кражам. «Да, я знаю, что можно купить «аську» и под заказ. Вам нравится номер – ее взломают. Правда, где гарантия, что потом те же лица не поступят с Вами аналогичным образом? Зачем красть, если «аськи» можно продавать и без какой-либо визуальной привлекательности», - говорит Артем. – Сегодня модно, чтобы номер «аськи» соответствовал номеру телефона. Можно купить оптом тысячу штук – какая-то в любом случае подойдет».

Оптовая и розничная цена «асек» в среднем отличается в 4–5 раз, поясняет Артем. Покупаешь по $5 - продаешь по $25.«Как-то в форуме, который я вел, зашла речь о номерах ICQ. Решил попробовать и стали покупать. Цены разные. На различных ресурсах можно купить и тысячу за $0,1 за штуку, $0,5-2,5 просят за 10 штук, $4-20 - за 100 штук. 7-знаки - по $2,5 за 10 штук, и $20 за 100 штук. В основном покупают за $1-20, за $300–400 - значительно реже. Мне пока удавалось продавать максимум по $10 за штуку».

В перспективе, говорит Артем, возможность обогатиться за счет «асек» может быть у каждого. «Сегодня можно зарегистрировать бесплатно хоть 10 тысяч номеров. Через 5–10 лет, когда «аськи» будут состоять из 13–15 цифр, даже сегодняшние девятизначные номера вырастут в цене».
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 03:33 Вверх   #2
Пользователь
 
Аватар для ggEXcEllent
ggEXcEllent вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от woron Посмотреть сообщение
В перспективе, говорит Артем, возможность обогатиться за счет «асек» может быть у каждого. «Сегодня можно зарегистрировать бесплатно хоть 10 тысяч номеров. Через 5–10 лет, когда «аськи» будут состоять из 13–15 цифр, даже сегодняшние девятизначные номера вырастут в цене».
Свежо придание... но так оно и будет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 11:30 Вверх   #3
Опытный пользователь
 
Аватар для CR@ZY HE@LTH
CR@ZY HE@LTH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Брут спасет мир)
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 17.06.2008, 12:42 Вверх   #4
.:V.I.P.:.
 
Аватар для annabell
annabell вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хм... А помоему асю воруют роботы, и автоматически пароль меняют. Вряд ли её потом продадут.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:18 Вверх   #5
Местный житель
 
Аватар для vlam
vlam вне форума
Доп. информация
По умолчанию

^если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно (цы)
не себе же роботы их воруют
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:47 Вверх   #6
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тырили и будут тырить
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:33 Вверх   #7
Опытный пользователь
 
Аватар для remus-a
remus-a вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от ggEXcEllent
Свежо придание... но так оно и будет.
ага а дети, а то и внуки многут сколотить состояние на том что сейчас храниться пятизнак)) остается все это время его оберегать))))
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 18:56 Вверх   #8
Опытный пользователь
 
Аватар для eko
eko вне форума
Доп. информация
По умолчанию

брут --скоко не брутил ничего не вышло
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:14 Вверх   #9
Опытный пользователь
 
Аватар для Klamas
Klamas вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я тоже брутил только не вышло из меня бруттера
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 02:26 Вверх   #10
Пользователь
 
Аватар для nirs
nirs вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от annabell Посмотреть сообщение
Хм... А помоему асю воруют роботы, и автоматически пароль меняют. Вряд ли её потом продадут.
А СМЫСЛ ТОГДА ? меня больше интересует вопрос что правда если я не буду пользоваться почтовым сервисо к которому привязал аську то мой яжик удалят? и что будет с моим паролем тогда?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

Цитата Сообщение от remus-a Посмотреть сообщение
ага а дети, а то и внуки многут сколотить состояние на том что сейчас храниться пятизнак)) остается все это время его оберегать))))
отжог
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 16:34 Вверх   #11
Пользователь
 
Аватар для Rush
Rush вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Уроды!Надо етот беспредел прекратить!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 20:23 Вверх   #12
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от nirs Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от remus-a


ага а дети, а то и внуки многут сколотить состояние на том что сейчас храниться пятизнак)) остается все это время его оберегать))))


отжог

nirs, между прочим,
remus-a как раз не "отжог" - а дело пишет... Хотя помрётЪ аська к тому времени уже... Максимум лет 15 ещё протянет - в дальнейшем с учётом экспотенциального роста технологий что-нить более юзабельное придумают.
Точнее - внедрят в массы, например, видеоконференцию с нормальным качеством сигнала...

Главное - идея в данном случае... Сохранить ту хреновину грубо говоря , которая будет нести в себе ценность как уникальная хрень (элитный № аси, уникальное доменное имя, а лет через 50 - лицензия с думом третьим, например...) Как сейчас ценятся у нумезматов старые денежки - так и через 40лет будут цениться старые проги, игры от денди задампленные, № аси, и.т.п...
Мои рассуждения - ИМХО , подтверждённые в принципе примерами истории.

Последний раз редактировалось MaiJiN; 20.03.2009 в 20:26..
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:04 Вверх   #13
Новичок
 
Аватар для StricH
StricH вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
Уроды!Надо етот беспредел прекратить!
КАК??? В тюрьму сажать чтоли? :) это было, есть и будет есть :)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 02:52 Вверх   #14
Опытный пользователь
 
Аватар для eFiMchik
eFiMchik вне форума
Доп. информация
Смех

Цитата Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
Уроды!Надо етот беспредел прекратить!
так говорят ,только беспомощные юзвери
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбогатеть на одноклассниках woron Интернет 20 14.12.2008 21:41


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.16766 секунды с 12 запросами