Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2010, 08:22 Вверх   #1
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию Какую версию Ubuntu поставить, x86 или x64 ?

У меня созрел другой вопрос. Хотелось узнать ваше мнение.
Вот существуют 2 разновидности ОС Убунты в частности 32 и 64-х разрядности. Посидел на форуме убунту и погуглил, но так и не выяснил если особая разница между ними?? У меня проц АМД. Поддерживает соответственно и то и другое. Одни пишут разницы особой никакой нету, кроме специфического софта под 64 (юниграфикс), который в массовости не востребован особо; другие пишут, что если оперы 4 и более гига, то 32-х убунту увидит только 3 гига. Есть еще мнения, что стабильнее и меньше проблем с 32-х версией. Существует мнение, что 64-х грузиться быстрее...
Короче все друг другу противоречат. Одно я знаю точно-что вот у 64-х есть проблема с флэшем для браузеров, ставиться оно посложнее нежели у 32-х и переодически глючит.
Короче, хотелось узнать ваше мнение по этому поводу и определиться чтож все-таки лучше, проще, быстрее и стабильнее
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:00 Вверх   #2
Опытный пользователь
 
Аватар для Glebon
Glebon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, хммм стоит выбрать ОС для х64 если у вас более 3 гигов оперативы поскольку вы сами писали, что не видит х86 ОСи больше, но особых различий в них нет. Вот например я смотрю на мир из Windows 7 x64 только потому что 4 гига оперативы и софт использую любой поскольку данная оперативная система так же устанавливает проги от х86 просто в отдельную папку Program Files(x86). На Ubuntu мне кажется существенных отличий не будет ну по крайней мере проблем с софтом. И то что системы различной битности грузятся по разному тоже мне кажется миф поскольку быстрота системы зависит от её ресурсов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:13 Вверх   #3
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Glebon, я согласен с этим. Но про 3 гига при налиции 4 я упомянул лишь как пример-одни писали что 4 полноценно не видит, другие же наоборот - что все прекрасно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:28 Вверх   #4
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hulk2000, поставишь х64 и будешь искать под нее софт. Я софт под нее искал долго, некоторый вообще не нашел.
Обрати внимание в наличие софта под версии ОС в интернете, большая часть написана под x86 как мне кажется. А на счет того что х86 видит 3 гига, а та ОС - 4. То ответь мне на вопрос: что ты хочешь запустить в ОС такова что съест хотябы 3 Гига оперативы ? Сама ОС кушает порядка 200 мБ, приложения обычно так же кушают копейки памяти. И по мне так единстенный способ засрать всю оперативу - это в фаэрфоксе открыть пару сотен вкладок, т.к. он безбожно хавает оперативку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:40 Вверх   #5
Грамотный форумчанин
 
Аватар для hulk2000
hulk2000 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
hulk2000, А на счет того что х86 видит 3 гига, а та ОС - 4. То ответь мне на вопрос: что ты хочешь запустить в ОС такова что съест хотябы 3 Гига оперативы ?
Ну с этим не поспоришь, это лишь для души приятнее, чтоб отображало и при возможности потребляла все 4 гига, ведь недаром они ж стоят...
А с остальным согласен полностью.

Ну а в чем очевидные плюсы 64-х, ведь недаром она ж появилась в свет...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:43 Вверх   #6
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, полностью согласен, 3 гига оперативки на убунту - это не больше чем повод похвастаться за кружкой пива, а на деле заставить её использовать более гига очень проблематично, у меня средний расход оперативки составляет от трехсот до 500 мегобайт, так что я сижу на своих двух гигах и не парюсь о добавлении, т.к. это будет бестолковое добавление оперативки, которая будет висеть мертвым грузом и только жрать электричество.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 04.05.2010, 15:48 Вверх   #7
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

для дома лучше (меньше заморочек) 32-х битную ubuntu/
Если хочется на 32 битной убунте использовать весь запас оперативы, делаем так:
читаем http://larmeir.com/2009/07/enabling-...g-up-to-64-gb/
Учимся компилить ядро, делаем себе ядро с поддержкой PAE
или просто ставим ядро от сервера.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите какой лучше поставить Vbulletin какую версию? edgar666 vBulletin 3.х 15 11.07.2011 19:41
Ubuntu 9.10 где взять, как поставить, подскажите новичку. Ghost Linux 434 30.04.2011 10:43
Как поставить темы, курсоры и т.п. в оформлении Gnome в Ubuntu elvis75 Linux 13 19.08.2010 21:18
[Вопрос] Плиз подскажите какую прошивку лучше поставить на n78????!!!! sapatyny Nokia 3 20.10.2009 20:34
[Вопрос] Какую прошивку поставить на n73 ? smen Nokia 11 19.10.2009 08:57


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.10698 секунды с 14 запросами