Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Hardware и компьютерная периферия
Расширенный поиск

Hardware и компьютерная периферия Все о компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2008, 12:29 Вверх   #1
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию Проблема с мамкой

есть у мя системник, тх, на базе пентиум 1 ммх, 200 герц выдаёт зверь. тачка старая, но дорога сердцу, хочу дома сетку. у меня такая проблема, биос не видит клаву, и соответственно залупает грузить ось. клава рабочая и биос сбрасывал на дефолтные настройки, в чём может быть дело?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 14:12 Вверх   #2
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

BIOS выдаёт keyboard error или что? Клава ПС/2? Как вошёл в BIOS без клавы?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 14:44 Вверх   #3
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

если у тебя есть разъем ат для клавы, то ее нужно подключать именно туда(в твоем случае с пс/2 нужен переходник) возможно тот пс/2 порт который у тебя есть(обычно он один черного цвета) он для мышки.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 18:03 Вверх   #4
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

разъём под клаву конечно же ат, клаву проверял на старом компе друга, работает. биос выдаёт ошибку кейборд эрроррр. биос сбрасывал перемычками на мамке, до этого стоял пароль, теперь его нет, так что биос сбросился, точно. вот такая фигня!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 18:38 Вверх   #5
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а как же ты пытался в Bios зайти если у тебя клава не работает?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 19:00 Вверх   #6
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

блин, да не заходил я в биос, я не писал что заходил внего.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 19:39 Вверх   #7
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ты написал, что там был пароль, а сейчас нет. проверить это можно только попытавшись зайти в биос. я с таким старым железом практически не общался. могу посоветовать только взять другую клаву и перепрошить биос.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 20:55 Вверх   #8
Новичок
 
Аватар для Vladimir
Vladimir вне форума
Доп. информация
По умолчанию

на Tx предохранитель ставился у разъёма клавиатуры. найти его трудно, т.к. обычно это была просто перемычка из тонкой проволоки.
в некоторых мануалах на картинке платы его указывали.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:15 Вверх   #9
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

объясняю, раньше когда я запускал комп, выскакивало приглашение в биосе ввести пароль, после диагностики проца и оперативы. дело не доходило даже до определения накопителей, т.к. клава в залупе, я пароль ввести не мог, вот и пришлось сделать биосу ресет. и стал биос грузиться дальше, но на ошибке клавы всё стопорится. повторю что клава рабочая, и никаких предохранителей на мамке нет и плавких ниток. биос авардовский, на съёмной микросхеме
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 12:23 Вверх   #10
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

как его перепрошить? мож кто знает? тока чур не нада советов, типа, найди комп с такойже микросхемой на биос, на работающем компе вставь свой чип и перепрошей его, это сделать не реально. еще раз повторюсь тачка старая, на таких уже не гоняют.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 13:17 Вверх   #11
Новичок
 
Аватар для Felix
Felix вне форума
Доп. информация
По умолчанию

нужно делать загрузочную дискету где автоматом начиналось бы прошивка биоса, но как ее делать я точно не знаю)))

Добавлено через 3 минуты
но эт нужно чтоб в биосе первым загрузочным устройством стоял флопак(обычно по умолчанию он и стоит), а если по умолчанию не стоит то без клавы ты его не поставишь)))

Последний раз редактировалось Felix; 08.01.2008 в 13:21.. Причина: Автообъединение
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 14:06 Вверх   #12
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
но эт нужно чтоб в биосе первым загрузочным устройством стоял флопак(обычно по умолчанию он и стоит), а если по умолчанию не стоит то без клавы ты его не поставишь)))
Это правда, а
Цитата Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
нужно делать загрузочную дискету где автоматом начиналось бы прошивка биоса
А это не совсем правда. http://www.bormotuhi.net/showthread....highlight=BIOS вот здесь правда)))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 21:58 Вверх   #13
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

слушай я конечно понимаю что ты хочешь все сделать сам, но помоему в даннойтупиковой ситуации я бы посоветовал тебе обратиться в какойнить сервисцентр, наверняка они там смогут протестить твою мамку и выдать все баги связанные с ней!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 23:14 Вверх   #14
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В сервисцентре сидят такие же люди и так же перебором вариантов определяют неисправность. Железо очень старое, советую обратиться на другие форумы, например IXBT (http://forum.ixbt.com/?id=9), там сидят очень матёрые перцы
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 00:11 Вверх   #15
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

смею возразить - в сервисном центре у таких же простых людей есть очень не простое оборудование для тестирования материнских плат - чего нет у нас!!! и они покрайней мере смогу понять в чем ошибка - вполне вероятно что проблема не очень большая и ремонт обойдется недорого!!! ну конечно если есть желание бегать впо всему нету в поисках ответа на вопрос и вычитывать по сто постов среди которых только один может и подойдет - можно и так)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:35 Вверх   #16
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

не, идти в сервис не собираюсь, я техноман, мне интересно решить проблему своими руками, другое дело что я решаю её уже лет 5 по мне так лучше сходить в маг и прикупить новый системник, кстати ща подумываю об этом
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:19 Вверх   #17
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
не, идти в сервис не собираюсь, я техноман, мне интересно решить проблему своими руками, другое дело что я решаю её уже лет 5 по мне так лучше сходить в маг и прикупить новый системник, кстати ща подумываю об этом
Ну веть можно ее тама и не чинить я предлагаю сходить и просто отдать мамку на тест, они ее протестируют и скажут причину поломки, ну а ты потом будешь еще лет так 5 искать способы уее устранения!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 22:51 Вверх   #18
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Woron, в сервисе конечно много оборудования и больше опыта, но в этом конкретном случае мне кажется, что всё работает и неполадки возникли от неправильной установки какой-нибудь перемычки или настройки. Поэтому советую поспрошать по форумам, человеку время не критично, главное результат.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:33 Вверх   #19
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от woron Посмотреть сообщение
смею возразить - в сервисном центре у таких же простых людей есть очень не простое оборудование для тестирования материнских плат - чего нет у нас!!! и они покрайней мере смогу понять в чем ошибка - вполне вероятно что проблема не очень большая и ремонт обойдется недорого!!! ну конечно если есть желание бегать впо всему нету в поисках ответа на вопрос и вычитывать по сто постов среди которых только один может и подойдет - можно и так)))
какое оборудование??? отвертка, тестер и молоток?? Я бы сказал что в сервисном центре просто есть нужные мозги которые даже с этим инвентарем из Пентаря самый крутой Кор2 сделают образно.. У меня у самого сц так же работает. и при этом денег сдерут как с билла гейтса под рождество. лучше конечно своим знакомым мастерам отдавать кто реально соображает. Про сц забудьте, таких динозавров там не любят.

и вообще на старых матерях должна быть перемычка для режима ПС/2-АТ может ее вобще нет на месте. снимай с харда пробуй искать. и еще есть выход, купи УСБ контроллер воткни в PCI и купи клаву УСБ

Последний раз редактировалось SETRA; 11.01.2008 в 10:36..
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:40 Вверх   #20
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Смех

Цитата Сообщение от Zloi Посмотреть сообщение
я решаю её уже лет 5
Бугагага!
ЖЖОШ, ёпт)) С момента приобретения наверн))
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 10:59 Вверх   #21
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Восклицание

Цитата Сообщение от setra Посмотреть сообщение
.... и еще есть выход, купи УСБ контроллер воткни в PCI и купи клаву УСБ
Ты шутишь чтоли? Чтобы клава УСБ заработала при загрузке компа надо чтобы БИОС ее понимал...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:06 Вверх   #22
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от setra Посмотреть сообщение
какое оборудование??? отвертка, тестер и молоток??
В нормальном сервисе есть как минимум осцилограф, его достаточно. А данную проблему (максимум сгоревший AT порт можно определить и тестером).
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:13 Вверх   #23
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Ты шутишь чтоли? Чтобы клава УСБ заработала при загрузке компа надо чтобы БИОС ее понимал...
незнаю но на Пне 3 с материнкой ChainTech прокатывало.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:34 Вверх   #24
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

в поколения пня 3 биос уже понимал усб. а тут пень 1 .... я даже сомневаюсь что найдется такая прошивка на биос чтобы он начал понимать усб....
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 13:51 Вверх   #25
Hardware Support
 
Аватар для Graf
Graf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я больше чем уверен, что не найдётся. и внешний Usb контроллер увидится только под осью с установленными дровами.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ!!! Проблемы с МамКоЙ KAN66 Hardware и компьютерная периферия 7 26.03.2009 20:52


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.21616 секунды с 12 запросами