Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2008, 00:05 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Сообщение Windows XP + Linux на одном компьютере...

Народ, подскажите как осуществить такое желание: Windows XP + Linux на одном компьютере... Хотелось бы очень подробную инструкцию т.к. система у меня опупенно отлажена и потерять ее после неудачной попытки устанеовки второй ОС было бы жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:00 Вверх   #2
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

В двух словах. Чтобы не потерять свою отлаженную ОС, ставь Linux на отдельный диск, сделанный первоначально активным. Каждая винда будет стоять на своём активном разделе, загрузочные сектора будут разные, никто никому не помешает. После установки по умолчанию грузиться будет Linux. Потом в ней через LILO или GRUB добавишь загрузку XP (или чего у тебя там). Если стоит Vista, то с ней ещё легче. Если не получится, делай активным раздел с первой ОС, теперь она и будет грузиться, ничего не изменится, а неудавшийся эксперимент можешь просто затереть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:57 Вверх   #3
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Tarantas
В двух словах. Чтобы не потерять свою отлаженную ОС, ставь Linux на отдельный диск, сделанный первоначально активным. Каждая винда будет стоять на своём активном разделе, загрузочные сектора будут разные, никто никому не помешает. После установки по умолчанию грузиться будет Linux. Потом в ней через LILO или GRUB добавишь загрузку XP (или чего у тебя там). Если стоит Vista, то с ней ещё легче. Если не получится, делай активным раздел с первой ОС, теперь она и будет грузиться, ничего не изменится, а неудавшийся эксперимент можешь просто затереть.
Проблема то в том что у меня нетбук acer one 150 , тут не то что второго винта нет, тут даже сидюшника нету ))) Вот я и переживаю за систему. Я сделал дамп на всяккий случай.

В ообще я хотел в конце жесткого оставить место и туда забабахать линюкс. Вот и думаю как это так умудриться что бы ничего не слетело...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 23:59 Вверх   #4
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Неправильно выразился, не диск, а раздел. Создай отдельный раздел на своём жёстком, а потом, как описано выше, систему точно сбережёшь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:05 Вверх   #5
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Tarantas
Неправильно выразился, не диск, а раздел. Создай отдельный раздел на своём жёстком, а потом, как описано выше, систему точно сбережёшь.
Я правильно выразился. У меня 2 раздела на жестком. Я и хочу оставить в коне жеского неразмеченную область и в нее затолкать линукс.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:33 Вверх   #6
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Это я про себя говорил, что не так выразился. В первом своём посте имел в виду не отдельный диск (жёсткий), а раздел. Правильно думаешь, только создавай не неразмеченную область, а ещё один раздел, в который ставить будешь Linux.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 00:57 Вверх   #7
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Tarantas
Правильно думаешь, только создавай не неразмеченную область, а ещё один раздел, в который ставить будешь Linux.
Короче я немного подругому сначала сделаю. Сначала установлю ХР на виртуальной машине и создам условия максимально приближенные к моим, а на ней и попробую установить линь. Там и посмотрим что и как убдет фунциклировать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:42 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для Wanraik
Wanraik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Оптимальное решение для создания мультизагрузки, по-моему,- использование бутменеджеров. На сегодняшний день рулят Acronis OS Selector и Norton BootMagic (из дистрибутива PartitionMagic). По сути дела, при установке новой ОСи при использовании такой программки загрузчик ОСи старой архивируется в отдельный файл, из которого его, в сучае какого-нибудь косяка, можно восстановить. Также эти программы могут на лету менять метку активности раздела без перетрахов с дискменеджерами.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 26.01.2009, 23:46 Вверх   #9
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Добрый вечер! При установки 2-х осей на одном жестком диске: WIN и LINUX если поставить сначала WIN а потом LINUX то мультизагрузка будет практически по умолчанию с помощью LILO или GRUB, в зависимости от дистрибутива и другие бутменеджеры неактуальны. Убить систему сложно, если только LINUX не заставить занять весь диск, удалив все разделы. Да и позвольте узнать какой дистрибутив Linux будет использован при установке?

Последний раз редактировалось elvis75; 26.01.2009 в 23:53..
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 03:16 Вверх   #10
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос дискуссионный.
При установке linux после винды никто не заставляет устанавливать grub в mbr, чтобы его не затереть (lilo давно не пользовал, поэтому пишу только на примере grub). Можно вообще обойтись без этого загрузчика. Также можно ставить его не в загрузочную область, а, например, в линуксовый раздел. Получится, что grub будет работать только тогда, когда первым грузится раздел с linux (Я себе так и сделал). В обоих случаях mbr не перезаписывается, завсегда можно установить тот же OC Selector, который и будет указывать пути загрузки. Правда, для второго случая grub всё равно получается не нужен, и я не уверен, что он при таких выкрутасах будет работать.
Не понятно, какую систему сложно убить. Linux? Без проблем. Даже в случае, когда grub прописался в загрузочном секторе, уничтожить данные на разделе с линуксом всегда можно, например, из Acronis Disk Director. Дальше перезаписать mbr под винду дело пары минут.
Изначально Serberg, если не ошибаюсь, хотел на ноут поставить Runtu 3. Может быть, уже и переделал не по разу.

Последний раз редактировалось Shadow; 28.01.2009 в 03:33..
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:34 Вверх   #11
Модератор
 
Аватар для Wanraik
Wanraik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

По сути дела, загрузчик ОСи нужен в любом случае. При использовании бутменеджера приходится устанавливать его на раздел, и функция бутменеджера в том-то и заключается, чтобы передать управление на нужный загрузчик. Само собой, в таком случае каждый конкретный загрузчик можно не конфигурировать, оставив в нём функцию загрузки только "родной" ОСи.
Ещё один ощутимый плюс менеджеров загрузки - лёгкость конфигурирования при установке более чем двух операционок (особенно если две или три из них - на одном жёстком диске - "винды"). При установке очередного детища Мелкомягких оно напрочь пересносит mbr, и в этом случае восстановить lilo, grub, multiload или тому подобный загрузчик можно только при использовании какого-нить liveCD-дистриба Линукса или *BSD, да и сам процесс восстановления и добавления в меню загрузки новой ОСи довольно геморный (особенно в lilo). Тот же самый OS Selector влёт восстанавливается с родного загрузочного диска одним кликом и ОСи подхватывает автоматом.
И отдельный случай - установка в мультибуте одной из *BSD систем, BeOS или MacOS X. Линуксовые загрузчики их не видят в принципе (исключение - FreeBSD и grub).
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.01.2009, 17:46 Вверх   #12
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Так grub увидит MacOS X? Подумываю его тоже приклеить для пробы. :) А туда-сюда переезжать с grub на OC Selector что-то в лом. Хотя и не спорю, что по функциональности он получше будет.

Последний раз редактировалось Shadow; 28.01.2009 в 17:53..
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:54 Вверх   #13
Модератор
 
Аватар для Wanraik
Wanraik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Нет, GRUB МАКа не увидит - он не понимает файловую систему HFS+. Как вариант - в mbr поставить OSSelector или что-то подобное, а GRUB - на линуксовый раздел.
Ещё один косяк - МАК ставится на основной раздел, и, если на HDD уже есть "винда", GRUB не сможет переставить на раздел метку активности.
Вот если FreeBSD или система на её ядре (напр. RusBSD) - это пожалуйста, GRUB подхватит их без проблем.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 28.01.2009, 18:03 Вверх   #14
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Понятно, в таком случае легче вообще от grub отказаться, а задействовать Selector.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:31 Вверх   #15
Модератор
 
Аватар для Wanraik
Wanraik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Shadow,
Ну, GRUB-то полюбому придётся оставлять, только ставить его на линуксовый раздел - при загрузке Линукса OSSelector будет передавать ему управление из MBRa. Без него Линукс грузиться вообще откажется - OSSelector будет писать, что не найден активирующий агент. То есть в этом случае GRUB будет выступать как аналог WinXP`шного NTLDR`a. И поэтому для ускорения загрузки ему можно прописать нулевой таймаут и убрать из его меню все остальные ОСи, оставив только "родной" Линукс и его же в fail-safe mode.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:25 Вверх   #16
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я это и имел в виду. :)
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:48 Вверх   #17
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Shadow Посмотреть сообщение
Вопрос дискуссионный.
...
Не понятно, какую систему сложно убить. Linux? Без проблем. Даже в случае, когда grub прописался в загрузочном секторе, уничтожить данные на разделе с линуксом всегда можно, например, из Acronis Disk Director. Дальше перезаписать mbr под винду дело пары минут.
Изначально Serberg, если не ошибаюсь, хотел на ноут поставить Runtu 3. Может быть, уже и переделал не по разу.
Да нет, я о том, что установкой Linux на один диск с уже установленным Windows XP, в отдельно выделенную для этих целей партицию практически невозможно убить напрочь, установленный и настроенный Windows XP (ту самую систему, которая с вашей точки зрения непонятно какая, но Serberg ее убивать не хочет) так чтобы невозможно было его восстановить (варианты преднамеренного убийства не в счет, как вариант разрешить Linux установить на ВЕСЬ диск, удалив ВСЕ разделы), да и то еще останутся шансы на реанимацию.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:08 Вверх   #18
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Ааааа, извиняй, не на то подумал.
Ну, я в принципе поэтому и писал здесь, как можно поставить, не прибегая в последствии к восстановлению XP.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, runtu, windows, компьютер, один, проблемы, решения, установка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос] Две Windows 7 на одном компе UncleGekz Windows 21 12.07.2011 12:42
Linux и Windows на одном рабочем столе [FAQ] Serberg Linux 21 23.03.2011 13:02
[Вопрос] TCP/IP транспорт на одном компьютере у разных пользователей USTiJy Сети 9 11.04.2010 22:20
Открытые программы в Linux и их платные конкуренты в Windows Serberg Linux 0 04.06.2008 23:27


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.16314 секунды с 12 запросами