Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Флейм
Расширенный поиск

Флейм Пишем о чем угодно в пределах правил форума ...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 21:40 Вверх   #1
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию Вопрос

Хотелось бы узнать у населения форума, как вы оноситесь к такому фолософскому вопросу как Бог. Есть он, или его нет... и вообше что(кто) оно такое.. Я завтра уеду на неделю, или две... Так вот, хотелось бы увидеть этот топик плодотворно-развивающимся... За сим откланиваюсь и уповаю на не очень больные розги, которые полетят мой адрес... С уважением, Странник.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2010, 00:12 Вверх   #2
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Есть он, или его нет.
Бога нет . Более того в истоках любых войн всегда прослеживается вражда разных религий , ибо верующий обычно ищет врагов среди другой религии , которая для него конечно ересь. Вспомним историю Крестовые походы , среди которых был и Детский Крестовой поход . Джихад. Даже самая миролюбивая религия буддистов все равно не вылезает из конфликтов.
Если это идея наказания за грехи человечества , то это извращенная , безумная идея .. уничтожившая еще половину человечества .
А с атеистом верующему делить нечего.

Удивительные люди верующие. Прислали спам: "заходите на наш сайт". Я отвечаю, мол, спасибо, но почему именно мне? Я же атеист. Отвечают: "Именно поэтому! большинство из нас тоже были атеистами!" Ну и где логика? Большинство уголовников тоже были когда-то мирными гражданами, что же теперь, мирных граждан приглашать в тюрьму?

Каганов Л.

"Можно долго спорить - есть бог или нету бога .. но миллионы сожженых заживо евреев ясно доказывают ,что бога - нет !"

"Переводчик Даниэль Штайн "

Последний раз редактировалось AmoK; 24.07.2010 в 00:20..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2010, 04:34 Вверх   #3
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Каждый понимает это по своему. Для меня бог - это то, что есть самое светлое в душе каждого человека. Помните, что по библии человек создан богом по своему подобию?
Да, конечно - были и войны основанные на противоречии религий. Но если сравнить тексты суры, корана или библии, можно обнаружить, что в них нет призывов к насилию. Призывов к уничтожению себе подобных.
Всё это - действия отдельных фанатиков. Вспомните времена священной испанской инквизиции. И от кого конкретно всё исходило? Только от одного человека. От его понятия что есть бог и что есть вера.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2010, 22:13 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На эксперимент решился американец Рэй Даунинг, который вместе с командой программистов весь год работал над трехмерным изображением Христа. За основу компьютерщики взяли Туринскую плащаницу, в которую был завернут Христос после распятия, и на которой остался отпечаток мужского лица и тела. По ним и создавали 3D изображение. В итоге Иисус Даунинга получился смуглый, темноволосый, хорошо сложенный, примерно 1,72 см ростом. До этого Иисуса представляли светлокожим, худощавым, светловолосым.
Готова ли православная церковь принять новый прогрессивный образ Христа?"

Последний раз редактировалось Алёнка; 22.05.2014 в 22:20.. Причина: битая ссылка на видео
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 25.07.2010, 16:16 Вверх   #5
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
если сравнить тексты суры, корана или библии
Чтобы сравнить что-то - надо конкретно знать тему :-) перед вами весь Гугл , а поинтересоваться вопросом или лень или неумеем . Что -то слышали вполуха и сразу утверждать .
Сура - это лишь один из стихов Корана. Глава. Возможно хотелось упомянуть Тору ( Пятикнижие ) ? ) Но это таже Библия - в первую часть верят иудеи во вторую христиане. Коран появился на 700 лет позже - впрочем это вольное переложение той же Библии. В котором упоминается и пророк Иса - тот же Иисус . Но к вопросу о боге это не относиться т.к книги писались людьми - возможно , довольно умными.
Цитата Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Вспомните времена священной испанской инквизиции
Возникновение инквизиции.
В XII в. католическая церковь столкнулась с ростом оппозиционных религиозных движений в Западной Европе, прежде всего с альбигойством (катары). Для борьбы с ними папство возложило на епископов обязанность выявлять и судить «еретиков», а затем передавать их для наказания светским властям («епископская инквизиция»); этот порядок была зафиксирован в декретах Второго (1139) и Третьего (1212) Латеранских соборов, буллах Луция III (1184) и Иннокентия III (1199). Впервые эти постановления были применены во время Альбигойских войн (1209–1229). В 1220 их признал германский император Фридрих II, в 1226 – французский король Людовик VIII. С 1226–1227 высшей мерой наказания за «преступления против веры» в Германии и Италии стало сожжение на костре.

Однако «епископская инквизиция» оказалась мало эффективной: епископы находились в зависимости от светской власти, а подчиненная им территория была невелика, что позволяло «еретику» легко укрыться в соседнем диоцезе. Поэтому в 1231 Григорий IX, отнеся дела о ереси к сфере канонического права, создал для их расследования постоянный орган церковной юстиции – инквизицию. Первоначально направленная против катаров и вальденсов, она вскоре обратилась против других «еретических» сект – бегинов, фратичелли, спиритуалов, а затем и против «колдунов», «ведьм» и богохульников.

В 1231 инквизиция была введена в Арагоне, в 1233 – во Франции, в 1235 – в Центральной, в 1237 – в Северной и Южной Италии.
как видно инквизиция - т.е репресии против иноверцев была тоже результатом конфликта вер.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 05.08.2010, 22:25 Вверх   #6
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитаты почитал. Спасибо. Но часть которая живёт в нас, мож и есть Бог, каким мы его хотим видеть. Мож он и есть МЫ, которые ещё не достигли того момента, когда мы станем им.... А? Мне кажется иногда, что нет ничего.... ни нас, ни бога... Вообще нет ничего. Только одна субстанция, котороая именует себя богом... да и той нет... просто НЕТ НИЧЕГО, Просто есть одна мысль, которая нас всех чувствует.... это как матрица в одноимённом фильме. Даже и её нет. Просто НЕТ НИЧЕГО И ВСЁ. Все наши мытарства по жизни такая туфта, что не заслуживают никакого рентабельного положения, потому что и его просто НЕТ. Чё думаете по этому поводу?
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2010, 02:25 Вверх   #7
Знаток
 
Аватар для AmoK
AmoK вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Просто НЕТ НИЧЕГО И ВСЁ. Все наши мытарства по жизни такая туфта, что не заслуживают никакого рентабельного положения, потому что и его просто НЕТ. Чё думаете по этому поводу?
Так ?
Перед смертью вся жизнь проносится перед глазами...Так, выходит? Может, мы и не живём? Не живём – умираем, а наша жизнь проносится перед нами… лишь иногда память шепчет – все это уже было, было, было… И я валяюсь сейчас на больничной койке, дряхлый и бессильный, или с пулей в груди тону в чужом болоте… а передо мной крутится напоследок рекламный ролик прошедшей жизни..
Вполне возможно :-) Мы лишь чувствуем окружающее своими органами чувств , которых мало и которые не совершенны . На основе этого строим свою реальность. А , если бы органы чувств были другими . то и реальность будет каазться другой .
Как узнать истину ?
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 07.08.2010, 23:50 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать у населения форума, как вы оноситесь к такому фолософскому вопросу как Бог. Есть он, или его нет... и вообше что(кто) оно такое..
Ну думаю сперва стоит определиться с тем что(кто) такое(й) Бог.
В большинстве случаев под словом Бог принимают определенное уникальное, персонифицированное, сверхъестественное существо, создавшее Мир и все что в нем есть и следящее за порядком и исполнением Законов им придуманных и реализованных. Оно всемогуще и всесильно, может Всё, может создать, уничтожить или изменить любой существующий в мире объект. Может нарушить любой существующий в мире закон. Оно всеведущее - знает всё и про всё, в том числе наши мысли и желания и может их или исполнить или игнорировать или нас за эти мысли и желания наказать. Информировано о каждом появившемся и умершем существе, о каждом сотворенном или разрушенном объекте и т.п.
IMHO рассуждать о Боге имея ввиду нечто иное - значит рассуждать о чем-то ином но не о Боге. Говорить что Бог - это нечто светлое в душе человека - чистой воды попытка уйти от прямого ответа на конкретный вопрос.
Стивен Вайнберг в книге «Мечты об окончательной теории»:
Некоторые используют слово «бог» настолько широко и щедро, что неизбежно находят бога везде, куда бы ни взглянули. Нередко слышишь фразы: «Бог — совокупность всего», «Бог — лучшая часть человеческой природы», «Бог — это Вселенная». Безусловно, слову «бог», как и всякому другому, можно придать любое желаемое значение. Если вам угодно провозгласить, что бог — это энергия, вы найдёте бога и в куске угля.
Теперь определившись с тем что такое Бог можно ответить на второй (а вернее на первый) вопрос: Есть ли он?
Я отвечу словами Альберта Эйнштейна: "Я не верю в персонифицированное божество ..." "Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной."

Вообще, чтобы было удобнее определиться с тем у кого какая позиция в отношении существования бога удобно использовать градации от двух полярных мнений предложенные Ричардом Докинзом в своих работах. например в "Бог как иллюзия"

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю».

2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть».

3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать, что бог существует».

4. Вероятность равна 50 процентам. Абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны».

5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения».

6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».

7. Убеждённый атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть».

Последний раз редактировалось elvis75; 08.08.2010 в 17:02..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 12.08.2010, 18:58 Вверх   #9
Добрый модератор
 
Аватар для Strannik
Strannik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Вполне возможно :-) Мы лишь чувствуем окружающее своими органами чувств , которых мало и которые не совершенны . На основе этого строим свою реальность. А , если бы органы чувств были другими . то и реальность будет каазться другой .
Очень даже похоже, что так оно и есть. Мы, на данном этапе развития чувствуем тем, что имеем в своём арсенале. Мир настолько многогранен, что в нём для всего есть место. Можно только догадываться о колличестве граней этого мира. Я думаю, что это кол-во стремится к бесконечности.
Цитата Сообщение от AmoK Посмотреть сообщение
Как узнать истину ?
Истина будет нами познана только в одном случае - когда мы закончим этот путь и сольёмся с тем(кем), кто запустил этот круг развития. Дал основной аккорд, так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 10:19 Вверх   #10
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Бог-это что-то такое, неопределенное-у каждого свой Бог.
Жить легче тем, кто во что-то верит. Вера нужна всем, без нее просто никуда. Человеку порой все равно во что, главное, чтобы было во что(кого) верить-это может быть Бог, может быть идол, может быть живой человек. Сильных людей, способных повести за собой массы-мало. Имена их всем известны-Ленин, Сталин, Гитлер, Наполеон.
Так что по сути атеист и теист не настолько сильно отличаются.

В современности так же полно таких имен. Одно плохо-люди эти в основном не несут в себе положильного итога. Вспомним всякие секты н иже с ними.

Именем Христа совершались Крестовые походы-убивая многие тысячи, именем Аллаха до сих пор прикрываются: другое дело, что это всё фантазии людей, в основном сильных мира сего, которые при помощи религии совершают свои дела.
Религия-опиум для народа-так сказал Ленин...но он просто подменил одну религию-другой. Верили в Бога-стали верить в коммунизм и в светлое будущее. Что изменилось? Ничего...То в церковь несли дары, стали платить взносы в партию))
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 16.12.2011, 00:08 Вверх   #11
Опытный пользователь
 
Аватар для dnipro77
dnipro77 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

все мы боги на самом деле, только маленькие
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос d1999 Телефоны, смартфоны, комуникаторы, КПК, GPS 2 06.02.2013 19:53
как сделать чтобы при создании темы ник и аватар и т.д были справа ? NoNick vBulletin 3.х 2 07.12.2011 18:37
Вопрос по VDS efr07 Хостинг (Hosting) 13 17.01.2011 19:11
[Вопрос] Вопрос как вопрос xopekk vBulletin 3.х 4 27.11.2010 03:05
вопрос yur6579 Nokia 6 04.12.2009 12:18


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.17440 секунды с 12 запросами