Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Операционные системы > Linux
Расширенный поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 09:27 Вверх   #1
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию Хочу поставить Linux, общие вопросы.

Вобщем народ, почитал я всяко разную инфу по Линуху, погонял разные версии ОС на виртуалке, остановился на дистрибутиве Bluebird-10-1-x86. Обращаюсь ко всем кто пользуется Линухом, почему я создал новую тему, отвечаю: хочу в этой теме собрать побольше инфы для тех кто, как и я решит попробовать Линух. Информации на сайте достаточно, я согласен, но она разрозненная и собирать ее достаточно утомительно. Предлагаю новичкам, в этой теме задавать вопросы интересующие на первых порах.
Теперь по сути: у меня на винте три раздела С/Win7 D и E. На D раньше стояла ХР, я ее снес теперь хочу поставить туда Linux, Так вот, как я понимаю, у Линуха совершенно другая файловая система, отсда первый вопрс:
1)Будет ли Линух видеть файлы на диске Е или будет ограничен пространством отданным под диск (50 Гб)
2)Какую антивирусную прогу лучше поставить?
3)Какой софт хотя-бы приблизительно аналогичен софту под Виндовс,например МсОфис, Фотошоп, Неро, КмПлэйер? Не хочу загромождать систему всякой ерундой и процессом установки-удаления.
Ну вот пока вроде все, осталные вопросы буду задавать по мере их возникновения, если конечно возражений не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:49 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, на счет ФС, у линуха файловая система немного другого строения, короче если говорить проще, то на винде Мой компьютер, то на линухе - это /, т.е. корневая папка. Т.е. есть основной диск С к примеру, это на линухе / (корень), диск D будет находиться внутри диска C, т.е. проще говоря диск д будет находиться в папке media или другой, куда ты его примонтируешь. Немного не привычно, но со временем поймешь.


Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
2)Какую антивирусную прогу лучше поставить?
ЛОЛ, никакаую )


Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
3)Какой софт хотя-бы приблизительно аналогичен софту под Виндовс,например МсОфис, Фотошоп, Неро, КмПлэйер?
Офис заменяется только OpenOffice, фотошоп ну ничем не заменить, максимум что есть - это гимп, неро есть и линухе, но платный. Меняется на бесплатный аналог, и KMPlyaer в линухе тоже есть.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 14:15 Вверх   #3
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
остановился на дистрибутиве Bluebird-10-1-x86.
Вот этого бы я не советовал. Bluebird основан на Ubuntu 10.04 lucid lynx Уж лучше поставить Ubuntu 10.04.2 LTS и установить все необходимые программы самому, исходя из собственных потребностей. Или поставить Ubuntu 11.4 - что более прогрессивно плане безопасности и оперативности обновлений. Хотя конечно каждому свое.

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
Будет ли Линух видеть файлы на диске Е или будет ограничен пространством отданным под диск (50 Гб)
Он будет видеть всё. Единственное ограничение доступа к дискам NTFS это ситуация когда Windows находится в гибернации. В этом случае доступа к дискам винды не будет.
ФС для linux выбираем ту, которую рекомендует производитель дистрибутива. Обычно это Ext4
Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
3)Какой софт хотя-бы приблизительно аналогичен софту под Виндовс,например МсОфис, Фотошоп, Неро, КмПлэйер?
Давайте будем говорить: выполняет аналогичные функции.
Офисный пакет - Опен офис или Либре Офис (зависит от свежести дистрибутива)
Графический редактор: GIMP - это конечно не фотошоп, но для повседневных домашних задач достаточен. Естественно кто-то и в паинте может Мону Лизу нарисовать, а кто-то в фотошопе только Квадраты Малевича может копировать. Тут всё зависит от умения и усердия.
Программы для записи дисков - Brasero - умеет всё что надо уметь резаку.
Смотреть видео - Totem или MPlayer
Музыку слушать - Rhythmbox
и далее в таком ключе спрашивай.
Искать полные аналоги виндовых программ нет смысла.
Логичнее искать софт для выполнения конкретных задач.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 14:23 Вверх   #4
Знаток
 
Аватар для dhonchik
dhonchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Пробовал я этот линукс, жесткий поражняк вообще, один гемор


Зачем тебе это над?) поставить "виндовс 7 максимальная" 64 бита и не парься, всё очень удобно и никаких глюков)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 14:56 Вверх   #5
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от dhonchik Посмотреть сообщение
Пробовал я этот линукс, жесткий поражняк вообще, один гемор


Зачем тебе это над?) поставить "виндовс 7 максимальная" 64 бита и не парься, всё очень удобно и никаких глюков)
Оффтоп
по теме. Не суди по себе. Если ты не сумел разобраться, это не значит что другие не смогу. По мне так лучше и нету.
Зы. Не всем быть Билами.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:08 Вверх   #6
Знаток
 
Аватар для dhonchik
dhonchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
подожди Злой это прочтет. Вот тогда будет тебе геморой. А сейчас это так, почесалось...
Боюсь уже :D

Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
по теме. Не суди по себе. Если ты не сумел разобраться, это не значит что другие не смогу. По мне так лучше и нету.
Зы. Не всем быть Билами.
Да я не по себе сужу, вообще-то по большенству)

Ты мне скажи зачем нужен этот линукс? что там такого что я прям возьму щас и слезу с семёрки на линукс?) кроме гемора там больше ниче нет) да и непривычно всё капец)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:12 Вверх   #7
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от dhonchik Посмотреть сообщение
кроме гемора
а геморр в чем? познать что-то новое? в сложности реализации? в запоминании консольных команд (образно конечно)?

ЗЫ, ТС, прости, но боюсь подзасрем темку чутка(

Последний раз редактировалось cassper; 21.06.2011 в 15:17..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 15:24 Вверх   #8
Знаток
 
Аватар для dhonchik
dhonchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

cassper, Ты сам частично на всё ответил, нафиг мне всё это нужно? )))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:31 Вверх   #9
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

твое право...
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:36 Вверх   #10
Знаток
 
Аватар для dhonchik
dhonchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Нет, Линукс может и хороший, я не спорю, просто у кого нек спрашиваю, никто не может ответить или отвечают расплывчито)

Зачем нужен линукс?)))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:57 Вверх   #11
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от dhonchik Посмотреть сообщение
Зачем нужен линукс?)))))
Я тебе скажу зачем нужен Windows. Для того чтобы нам скучно не было. Чтобы мы не расслаблялись в вечной борьбе с глюками и вирусами. А кто от этого устал уходит на линукс. И там он наслаждается жизнью. Не буду ни про кого рассказывать. Только про себя. Решил я попробовать что это такое и с чем его едят. Причем мне нужна не просто система, а для работы, програмирования. И вот я, не зная с какой стороны подойти к линуксу, с помощью людей на этом форуме (Эл, Злой, Сергей и др.), за один вечер, точнее за 3 часа, имел работающую, без глюков, ЛЕГАЛЬНУЮ и абсолютно бесплатную систему для работы и всего чего только душа пожелает. А теперь сделай мне тоже самое на винде.
Так для чего ты говоришь нужна винда?
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 16:27 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

dhonchik, ваши вопросы не укладываются в формат данной темы.
Почитайте внимательно:
http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=817
Там те кто пользуется Linux написали почему они это делают.
Цитата Сообщение от dhonchik Посмотреть сообщение
Зачем нужен линукс?)))))
Отвечаю: для разнообразия.

Так же можете найти ответ там http://www.texnozlat.ru/Zachem_nujen_Linux.php

Последний раз редактировалось elvis75; 21.06.2011 в 18:45..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 16:57 Вверх   #13
Коренной житель
 
Аватар для welf
welf вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Wubi в помощь - это самый простой способ, поставить Линукс второй осью...
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 20:16 Вверх   #14
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, никого не слушай, найди на свалке живой винт гигов на 20 и поставь туда чистый дебиан. Отсоедини все остальные винты и живи в таком положении пару месяцев. Примерно столько нужно чтобы избавиться от (ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ) зависимости от Винды.

Потом подсоедини винт с виндой, ужаснись, снеси её и подмонтируй весь освободившийся диск в раздел /home
Тому кто не хочет слушать, нет смысла рассказывать плюсы линукса. Они есть, и если их не видно в первого взгляда - это не означает что все кругом дибилы.

Вообще психология линукса не такая как в винде. Простой пример: установка программ.

В Винде:
Код:
1Узнаем название проги
2 Идем на оф сайт проги или варезник, качаем
3 Проверяем антивирусом иначе виндакапут
4 Устанваливаем
5 Пляшем с бубном в виде поиска кряка серийника и еще чего то там чего нужно чтобы оная заработала
6 Ура
В линуксе:
Код:
1 Узнаем название проги
2 (Дебиан или убунту) набираем в консоли apt-get install "название проги"
3 Ура
Вот найдутся те, кто даже после этого скажут что в винде жизнь малина и Линкс гемор. Но такие могут шагать лесом.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 20:27 Вверх   #15
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Злой, ИМХО забыл добавить что после пары десятков "ура" и "о - блин, программа то отстой, кривая и зря качал и плясал с бубном" наступает "виндакапут"
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 20:57 Вверх   #16
Коренной житель
 
Аватар для Demon572
Demon572 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Имеется старенький селерон 2.8GHz, 768Mb оперативки, видюха ge force 6600gt (128Mb), жесткий на 80Gb. надоела XP, с антивирем немного подтормаживает, без него - капут, за пару дней виря словил. Какой Linux вы бы посоветовали?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 21:09 Вверх   #17
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Demon572, да практически любой дистрибутив будет работать быстрее и стабильнее чем ХР.
Цитата Сообщение от Злой Посмотреть сообщение
поставь туда чистый дебиан
согласен, вам думаю будет то что надо.

Последний раз редактировалось elvis75; 21.06.2011 в 21:11..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2011, 21:22 Вверх   #18
Коренной житель
 
Аватар для Demon572
Demon572 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, спасибо, попробую, потом отпишу о производительности системы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 00:32 Вверх   #19
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

dhonchik, Дружище, пробовал я это ну Винда она и есть Винда. Отличается от 32 только тем, что прибавляется гемора с поиском совместимых прог, так что прирост в в производительности не радует. Зачем нужна? А именно для этого:
Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
познать что-то новое? в сложности реализации? в запоминании консольных команд (образно конечно)?
и для этого
Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
Причем мне нужна не просто система, а для работы, програмирования. ЛЕГАЛЬНУЮ и абсолютно бесплатную систему для работы и всего чего только душа пожелает
Ну вобщем можеш считать это блажью, но это мое дело, я никого не уговариваю, просто делаю то, что мне хочется. Все, надеюсь вопросов и предложений подобного рода больше не возникнет. За все посты всем откликнувшимся огромное спасибо, вопросы буду задавать по мере их возникновения в этой теме, а их наверное будет немало, а я в Линухе полный чайник, но имею большое желание во всем разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 08:02 Вверх   #20
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

elvis75, Чем отличаются Дебиан и Убунта и где скачать дистрибутив Ubuntu 11.4 , если не в напряг кинь ссылочку, а то я сколько не искал, что-то кроме 10.х не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 08:21 Вверх   #21
Грамотный форумчанин
 
Аватар для cassper
cassper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download

Цитата Сообщение от hacho Посмотреть сообщение
кроме 10.х не нашел
наверное, потому что 11.04
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2011, 08:29 Вверх   #22
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

cassper, Премного благодарен, блин жаль сейчас на работе, здесь Инет, не позволяет скачать дистрибутив, но за ссылочку спасибо, через пару дней буду дома, скачаю, прогоню на виртуалке и может на самом деле прислушаюсь совета опытных и поставлю этот дистриб. Не хочется потом из любопытства экспериментировать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:47 Вверх   #23
S.T.A.L.K.E.R.
 
Аватар для Stalker
Stalker вне форума
Доп. информация
По умолчанию

hacho, Вот один из сайтов (наверно самый лучший) для новичков по Убунте. Разложено все по полочкам начиная с куда идти и где брать. Кстати отвечает на все вопросы, что ты задавал.

Последний раз редактировалось Stalker; 22.06.2011 в 10:34..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 00:28 Вверх   #24
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от cassper Посмотреть сообщение
наверное, потому что 11.04
Да, конечно, 11.04
Нолик пропустил, виноват, каюсь.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2011, 08:11 Вверх   #25
Знаток
 
Аватар для hacho
hacho вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Stalker, Спасибо огромное, действительно сайт то, что нужно. Пока ознакомился поверхностно, но есть ответы и практические советы на многие вопросы. Но в любом случае тему здесь закрывать думаю не стоит. Все таки это может оказаться полезным не только мне, но и всем у кого также возникнет желание попробовать Линух.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой Linux поставить на оч сабенькое железо kirovZ Linux 3 17.03.2011 19:50
Видео самоучитель по Debian Linux и Ubuntu Linux Serberg Linux 8 13.06.2010 01:40
Общие вопросы - Правила пользования ноутбуком – это должен знать каждый! -=D!mbl4=- Ноутбуки 8 28.07.2008 21:49
Стоит ли переходить на Vista или может покрутить дулю Билу и поставить Linux woron Операционные системы 68 08.04.2008 00:23


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.20388 секунды с 12 запросами