Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Общие форумы > Спортивный раздел
Расширенный поиск

Спортивный раздел В этой теме все что касается спорта

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2009, 20:00 Вверх   #1
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию спортивные рекорды

В Нью-Йорке определился самый быстрый человек планеты.





Возможно, спортсмены с Ямайки не очень хорошо играют в футбол и дают повод для вдохновения группе "Чайф", зато быстрых бегунов на острове на удивление много. И бегают они не просто быстро, а быстрее всех на нашей планете. Доказательство этому - 1 июня был побит мировой рекорд на самой зрелищной и престижной беговой дистанции - 100 метров у мужчин. Новым рекордсменом мира стал ямаец Усейн Болт, который пробежал стометровку с феноменальным временем - 9,72 секунды.



Шесть с половиной тысяч болельщиков, собравшихся на традиционных соревнованиях Reebok Grand Prix, наверняка не пожалели, что дождались забега на 100 метров. Организаторы приняли решение отложить кульминацию соревнований на час из-за начавшейся грозы, и наверняка об этом не пожалели. Налетевший кратковременный дождь лишь сделал трассу быстрее, а ветер, порывы которого достигали 15 м/с, утих до 1,7 м/секунду. Для ратификации мировых рекордов же, как известно, ветер не должен быть быстрее 2 м/секунду. Попутный ветер, естественно.

Интерес к забегу действительно был колоссальным, ведь на старт вышел действующий чемпион мира в беге на 100 м и 200 м американец Тайсон Гэй. И пусть он не являлся обладателем мирового рекорда, но титулы говорят о многом. Именно он до старта был главной звездой соревнований, тем более что соперники у него были хоть и сильные, но не уровня борющегося за отмену дисквалификации американца Джастина Гэтлина или постоянно страдающего от травм рекордсмена мира на стометровке ямайца Асафы Пауэлла, который в сентябре прошлого года в Риети (Италия) умудрился пробежать эту дистанцию за 9,74 секунды.

После финиша забега стало ясно, что в мужском спринте зажглась новая звезда, которая может светить очень ярко и очень долго. Ямаец Усейн Болт никогда не специализировался в беге на 100 метров. Он считался специалистом по дистанциям 200 м и 400 м, причем на первой из них в прошлом году на чемпионате мира в Токио занял второе место, уступив только Гэю. Его телосложение больше подходит именно под более длинные спринтерские дистанции (рост Болта - 195 см). С таким ростом ему тяжело стартовать столь же резко и быстро, как конкуренты. Зато по дистанции он несется ураганом.

Третьего мая в столице Ямайки Кингстоне Болт решил для остроты ощущений принять участие в забеге на стометровке и пробежал ее за 9,76 секунды! На тот момент это было второе в истории время после рекордных секунд Пауэлла. А 1 июня пал и рекорд. Возможно, и не было бы никакого супердостижения, если бы один из участников забега в Нью-Йорке не допустил фальстарт. Во время первой попытки Болт ушел со стартовых колодок не очень удачно, зато второй шанс не упустил. Он примерно 30 м бежал вровень с остальными, а затем так резко ушел вперед, что сил догнать его не было ни у кого. Достаточно сказать, что Гэй пришел к финишу вторым с результатом 9,85 с - это великолепное время, с которым можно рассчитывать на победу в любых соревнованиях. Но Болт финишировал на целый метр впереди.

"Снимаю перед ним шляпу. Мой результат - всего на одну сотую хуже личного рекорда, и в таких условиях я, как мне кажется, пробежал великолепно. Как же тогда назвать результат Болта? Это просто фантастика. Мы ведь бежали в одном ритме, но его громадные шаги позволяли ему каждый раз пробегать на несколько сантиметров больше, чем мне", - заявил после финиша Гэй.

"Я всегда знал, что если нормально уйду с колодок, то у меня будут отличные шансы на победу над кем угодно, даже над Тайсоном. Как видите, именно так все и произошло, - объяснял после финиша Болт. - На какой дистанции я буду стартовать на Олимпиаде? Пока не знаю. Все решится ближе к Играм. Могу сказать только, что любимой для меня остается двухсотметровка. А нынешний рекорд вообще ничего не значит. Вот когда я повешу на грудь золотую медаль пекинской Олимпиады, это действительно будет важно".

Кстати, для Болта нью-йоркский забег был пятым в карьере на стометровке на профессиональных соревнованиях. В преддверии Игр интрига в спринтерских забегах закрутилась до предела. На стометровке теперь главными фаворитами выглядят ямайцы Болт и Пауэлл, конкуренцию которым может составить разве только Гэй. На дистанции 200 м вновь будут бороться Болт и Гэй, а также олимпийский чемпион Шон Кроуфорд. Страшно даже представить, что будет, если 21-летний Болт найдет в себе силы пробежать и 400 метров, ведь в этом виде конкуренция колоссальная, достаточно вспомнить олимпийского чемпиона Джереми Уоринера и Лашона Меррита, представляющих США. Значит, будет интересно, а это самое главное.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2009, 20:03 Вверх   #2
.:V.I.P.:.
 
Аватар для v_1
v_1 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Олимпиада-2008. Исинбаева!! Мировой рекорд 5.05!





Елена Исинбаева: " Внутри все бурлило, снаружи трясло, но я старалась себя сдерживать "

Сегодня в Пекине на олимпийском легкоатлетическом турнире Елена Исинбаева стала двукратной олимпийской чемпионкой и 24-кратной рекордсменкой мира в прыжках с шестом. После своей победы спортсменка заявила, что главной ее целью на Играх был новый мировой рекорд.

- Что сегодня было самым сложным?

- Наверное, сдерживать эмоции. Мне хотелось поскорее в бой, но, как всегда, пришлось ждать своего выхода дольше остальных участниц. Это ожидание было немного томительным. А в остальном - все просто прекрасно.

- Вы победили всего двумя прыжками - на 4,70 и 4,85 м. Это было легко или трудно?

- Прыжки были легкими. Я, честно говоря, не ожидала, что выиграю так быстро. Думала, будет какая-то конкуренция или что-то произойдет неожиданное. И едва не произошло - когда я на 4,95 уже в ранге олимпийской чемпионки не использовала первые две попытки (смеется).

- А были сомнения, что можете не взять эту высоту?

- Нет. Я очень в себя верила. И знала, что в меня верят если не все, то очень многие.

- Перед Олимпиадой вы предполагали, что для победы в Пекине нужно будет установить мировой рекорд. Но для золота сегодня хватило 4,85. Почему вы ошиблись?

- Ну, я все-таки говорила о своей победе. Потому что победа без мирового рекорда не доставила бы мне такого большого удовольствия. На самом деле, моей главной целью было установить мировой рекорд на Олимпиаде. Я этого желала с 2004 года, с Игр в Афинах. Как я понимаю, люди мыслят категорией: Исинбаева - это мировой рекорд. А если Исинбаева победила без мирового рекорда - это не победа.

- Прокомментируйте все три своих прыжка на 5,05.

- В первой попытке стойки оказались немного далековато, я не сильно пробила шест, чуть-чуть коснулась планки грудью - и она упала. Вторую я плохо пробежала, растянула шаги, шест встал - и вообще плашмя упала на планку. А на третьей мы с моим тренером Виталием Афанасьевичем Петровым поднесли стойки, отнесли разбег, я вздохнула, пошла - и сделала.

- Все было так просто, как вы рассказываете?

- Ну, как просто… Я не могу передать, что творилось у меня внутри. Внутри все бурлило, снаружи трясло, но я старалась себя сдерживать, не показывала вида.

- Не боялись, что все эмоции были потрачены на два предыдущих мировых рекорда нынешнего сезона?

- Ни в коем случае!

- Какая из трех ваших Олимпиад была самой тяжелой?

- Я не могу сказать, что они были тяжелые... В Сиднее в 2000 году я не прошла даже квалификацию, хотя ехала туда за медалью (смеется). В Афинах в 2004-м на мою победу ставили уже в соотношении, наверное, 80 на 20 процентов. Кто-то еще думал, что победит другая спортсменка. Но в Пекине во мне были уверены уже 100 процентов людей, ни у кого никаких сомнений не возникало. И психологически - именно психологически - эта Олимпиада оказалась самой тяжелой. Потому что я стала, например, более узнаваемой. Вот, по олимпийской деревне я не ходила. Сидела в комнате с 14 августа числа и до сегодняшнего дня.

- Кто еду в номер приносил?

- Нет, ну в столовую-то я ходила. Натягивала бейсболку поглубже, надевала темные очки. Пыталась скрыться, но в то же время мне казалось, что на меня из-за этого наоборот все обращают внимание, что я выгляжу просто смешно.

- Как реагировал на ваше сегодняшнее выступление тренер?

- Странно (смеется). После 4,85 вел себя так, как будто я еще не выиграла Олимпиаду - спокойно, невозмутимо. Я радовалась: все, мы выиграли, мы сделали это! А он говорит: успокойся, тебе еще мировой рекорд прыгать. Этот разговор случился как раз перед третьей попыткой на 4,95.

- На этот раз вы укрывались не полотенцем, а одеялом. Не жарко было?

- Очень жарко. Но зато - помогло.

- О чем думали в этот момент?

- Ни о чем постороннем. Старалась собрать все силы и вспомнить те прыжки, который делала в Риме и в Монако - на мировые рекорды.

- Какие мысли проносились сегодня в голове, когда находились в воздухе на высоте пять метров?

- Так, еще один рекорд, 24-й! Я уже просто считаю (смеется). Хотя, конечно, сегодняшний рекорд - совершенно особенный.

- Можете назвать свою нынешнюю технику прыжка идеальной?

- Нет. Пусть ответ будет - нет. А то расслаблюсь еще (смеется). Но прыжок на 5,05 мне очень понравился.

- После этой победы и рекорда вы провели в смешанной зоне больше часа. Это душевность или профессионализм?

- Все от души. Я очень ценю, что столько людей дожидаются меня, иногда по несколько часов, что ради меня приходят на стадионы и на пресс-конференции. Значит, не такой уж я плохой человек. Каждый журналист делает меня чуть популярнее в своей стране.

- Вы - капитан сборной России по легкой атлетике. Увидим вас завтра на трибуне, с российским флагом, поддерживающую коллег-соотечественников?

- Конечно. Единственное, я не уверена, что мне удастся посмотреть соревнования. Боюсь, большую часть времени придется раздавать автографы. Похоже, единственное мое спасение - это VIP-трибуна (смеется).

- Планируете выступать на Олимпиаде-2012?

- Да, конечно. Это моя цель. Хочу выиграть в Лондоне с мировым рекордом - и со спокойной совестью уйти.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чаще! Глубже! Длиннее! - SEX рекорды факты.. Алёнка Секс 4 20.04.2011 19:45
Рекорды форума Serberg О форуме 19 08.03.2009 00:12


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.10145 секунды с 12 запросами