Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Компьютеры > Ноутбуки
Расширенный поиск

Ноутбуки Все что касается ноутбуков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 21:13 Вверх   #1
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию HP Evo N610c

Всем доброго время суток! Нужна помощ! Отдали мне старичок HP Evo N610c, без HDD, у меня был 40gb HDD c SP3 виндой, вставил я этот хард в лоптоп и началось какое то абра-кадабра! Комп запускается, несколько секунд показывает красную запись COMPAQ, а потом включается черный фон и надпись в верхнем левом углу "A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart! И все больше ниче не делается! А если комп рестартую все начинается заново! Может кто поможет какими советами? Заранее спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:14 Вверх   #2
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Всем доброго время суток! Нужна помощ! Отдали мне старичок HP Evo N610c, без HDD, у меня был 40gb HDD c SP3 виндой, вставил я этот хард в лоптоп и началось какое то абра-кадабра! Комп запускается, несколько секунд показывает красную запись COMPAQ, а потом включается черный фон и надпись в верхнем левом углу "A disk read error occurred Press Ctrl+Alt+Del to restart! И все больше ниче не делается! А если комп рестартую все начинается заново! Может кто поможет какими советами? Заранее спасибо!!!
Нужно загрузиться с LIVE CD и проверить - доступен HDD или нет. Вообще нужно устанавливать Windows и нуля, на отформатированный хард, если нет желания долго бороться с разными глюками и проблемами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:08 Вверх   #3
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Уважаемый elvis75 извините за назойливость, но если можно подробно опишите как это все делается, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:16 Вверх   #4
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Gintaras, все очень подробно описано в интернете, нет смысла описывать сей элементарный процесс здесь.
1. Нужен LIVE CD http://www.softposts.com/osi/9102-av...e-cd-2009.html
2. Загружаемся с него и проверяем виден ли HDD в операционной системе загруженной с CD. Если нет - ищи причину в неправильном подключении, отсутствии питания, неисправности HDD и т.п. Тут я уже не помогу, так как дистанционной диагностикой железа не занимаюсь.
Если диск определится и информация читается с HDD, то переносим все ценное на флешку а HDD форматируем и устанавливаем на него WINDOWS XP/
Как установить Windows и где его взять - читаем в интернете и на форуме, все описывалось много раз.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 09.01.2011, 23:25 Вверх   #5
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Gintaras, все очень подробно описано в интернете, нет смысла описывать сей элементарный процесс здесь.
1. Нужен LIVE CD http://www.softposts.com/osi/9102-av...e-cd-2009.html
2. Загружаемся с него и проверяем виден ли HDD в операционной системе загруженной с CD. Если нет - ищи причину в неправильном подключении, отсутствии питания, неисправности HDD и т.п. Тут я уже не помогу, так как дистанционной диагностикой железа не занимаюсь.
Если диск определится и информация читается с HDD, то переносим все ценное на флешку а HDD форматируем и устанавливаем на него WINDOWS XP/
Как установить Windows и где его взять - читаем в интернете и на форуме, все описывалось много раз.
Ну что ж буду пробывать!
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:27 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если на твоем HDD нет ничего ценного или оно уже скопировано в надежное место, можешь начать с установки Windows, если установщик HDD увиит - форматируй диск и ставь винду - если не увидит ищи причину в неправильном подключении и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:42 Вверх   #7
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Если на твоем HDD нет ничего ценного или оно уже скопировано в надежное место, можешь начать с установки Windows, если установщик HDD увиит - форматируй диск и ставь винду - если не увидит ищи причину в неправильном подключении и т.п.
Проблема в том что на этом харде записан свежий Windows XP SP3 но на тошибе и там для меня ничего ценного нету, на тошибе эта винда запускается а на compaq нет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 10:51 Вверх   #8
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Проблема в том что на этом харде записан свежий Windows XP SP3 но на тошибе и там для меня ничего ценного нету, на тошибе эта винда запускается а на compaq нет!
HP Evo N610c расчитан на работу с 2.5"HDD Ultra ATA
У тошибы и НР разные контроллеры HDD, драйверы к ним не взаимозаменяемы, поэтому без ухищрений не запустить винду установленную на другой машине.
Для этого надо поступать так как рекомендуют в мануалах по замене материнской платы без переустановки Windows XP.
Диск нужно вставить в Тошибу, загрузиться и сделать так как описано
Идём в Control Panel -> System -> Hardware -> Device Manager, ищем ветку IDE ATA/ATAPI controllers. В этой ветке есть несколько позиций, обычно присутствуют два Primary IDE Channel, два Secondary IDE Channel, и ещё пара - те самые специфичные для каждой платы контроллеры. Наша задача - заменить драйвера этих специфичных контроллеров на стандартные универсальные Виндовские. Делается это следующим образом: правый клик -> Properties -> Driver -> Update Driver -> Not at thie time -> Next -> Install from a list... -> Next -> Don't search... -> Next -> Standard Dual Channel PCI IDE Controller.
Так же очень желательно перед заменой материнской платы удалить все драйвера встроенных в старую материнку устройств (звук, сеть, видео и т.д.).
После того, как мы заменили дисковые драйвера на стандартные и удалили драйвера интегрированных устройств, можно выключать компьютер, менять плату, и загружать систему с новой платой. Скорее всего, компьютер должен загрузиться без каких-либо проблем. Остаётся лишь установить драйвера новой материнской платы.
Если же компьютер всё ещё отказывается загружаться, вероятнее всего, используется SATA диск, и контроллер SATA на материнской плате не поддерживает универсальный Виндовский драйвер. Для решения этой ситуации придётся на сайте производителя материнской платы искать драйвер дискового контроллера, записывать на дискету, и делать установку Windows в режиме Repair. При этом на самом начальном этапе установки нужно нажать F6 (когда это будет предложено) и указать установщику записанный на дискету драйвер.
При желании можно и вовсе пересобрать дистрибутив Винды и встроить драйвер сразу туда, тогда можно обойтись и без дискеты. Сделать это можно при помощи программы nLite.
После этого можно вставлять этот HDD в HP и пытаться.

Последний раз редактировалось elvis75; 10.01.2011 в 10:59..
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:38 Вверх   #9
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
HP Evo N610c расчитан на работу с 2.5"HDD Ultra ATA
У тошибы и НР разные контроллеры HDD, драйверы к ним не взаимозаменяемы, поэтому без ухищрений не запустить винду установленную на другой машине.
Для этого надо поступать так как рекомендуют в мануалах по замене материнской платы без переустановки Windows XP.
Диск нужно вставить в Тошибу, загрузиться и сделать так как описано

После этого можно вставлять этот HDD в HP и пытаться.
Но у меня стоит рус винда, а по инглишу я не шарю!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 14:51 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Но у меня стоит рус винда, а по инглишу я не шарю!
Можешь начать с установки Windows, если установщик HDD увидит - форматируй диск и ставь винду - если не увидит ищи причину в неправильном подключении и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:44 Вверх   #11
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Можешь начать с установки Windows, если установщик HDD увидит - форматируй диск и ставь винду - если не увидит ищи причину в неправильном подключении и т.п.
А у него в биосе нету функций запустить комп из СD-DVD провода! Че за фигня?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:57 Вверх   #12
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Gintaras, к производителю. Видимо можно только с флопика или харда. Такой древний бук...
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 10.01.2011, 23:21 Вверх   #13
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Gintaras, к производителю. Видимо можно только с флопика или харда. Такой древний бук...
Спасибо за информацию, но ниче у меня не вышло, завтра отнесу бук в сервис! :(
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:35 Вверх   #14
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
завтра отнесу бук в сервис! :(
как не печально осознавать, но наверно это единственное правильное решение в данной ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:26 Вверх   #15
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сдравствуй elvis75, не сходил я сегодня в сервис небыло время! :( а как тут можно загрузить фото? я закинул бы фото биоса может они наведут тебя на какие нить мысли! :)
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:37 Вверх   #16
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Gintaras, здравствуй.
Фото заливай на www.radikal.ru (размер не более 800 по большей стороне)
ссылки на фото в сообщение (там на радикале ссылки сразу с тегами для форумов есть под номером 2. Картинка в тексте ее копируешь и в сообщение вставляешь)

В общем согласно мануалу к твоему буку он должен уметь загружаться с CD.
Для начала переключи в БИОС в Advanced Menu в секции Boot Options QuickBoot в положение Disable а MultiBoot в положение Enable сохрани через меню File > Save Changes and Exit и перегрузи ноут. Должна появиться возможность по F12 (если ее нажать сразу при загрузке ноута, должно меню появляться, как я понял) возможность выбрать с какого устройства загрузиться. Вообще твой бук вроде даже с загрузочной флешки можно загрузить.

Последний раз редактировалось elvis75; 11.01.2011 в 22:36..
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:24 Вверх   #17
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию





  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 22:28 Вверх   #18
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Gintaras, ну я тебе уже все написал выше, выключи QuickBoot ( сделай его Disable) и сохрани File > Save Changes and Exit изменения и перезагрузись
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:06 Вверх   #19
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Gintaras, ну я тебе уже все написал выше, выключи QuickBoot ( сделай его Disable) и сохрани File > Save Changes and Exit изменения и перезагрузись
Сделал как ты сказал, над надписью compaq начали бежать какие то цифарки и возле них написано KB OK потом остановились и опять появилась запись A disk read error occurred Press ctrl+alt+del to restart :(
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:11 Вверх   #20
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот еще:
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:21 Вверх   #21
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

На этом харде стоит винда записаная на другом лоптопе, может надо выбрать хард, его атформотировать и только потом пробовать запустить комп от CD болванки?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:27 Вверх   #22
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Gintaras, теперь возьми какой нибудь загрузочный CD и когда побегут циферки нажимай несколько раз F12, должно появится меню, где выберешь загрузку с CD и комп должен начать загружаться с CD
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:41 Вверх   #23
Коренной житель
 
Аватар для Gintaras
Gintaras вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Gintaras, теперь возьми какой нибудь загрузочный CD и когда побегут циферки нажимай несколько раз F12, должно появится меню, где выберешь загрузку с CD и комп должен начать загружаться с CD
Нажимаю F12 и ни фига не появляется не какой меню! :(
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:46 Вверх   #24
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Gintaras Посмотреть сообщение
Нажимаю F12 и ни фига не появляется не какой меню! :(
Ну тогда не знаю, так в инструкции написано :-(
в БИОС в Advanced Menu в секции Boot Options выставь F10 and F12 delay (sec) цифру 3 и сохрани File > Save Changes and Exit

Тогда у тебя будет пауза во время которой ноут будет ждать нажатия F12 3 секунды а потом грузиться дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 00:03 Вверх   #25
Жудчайший Тип
 
Аватар для Kernet
Kernet вне форума
Доп. информация
По умолчанию

кстати ноут может изголится. Попробуйте с F9 или F2 и на крайняк Esc бывало и такое что ноут бут меню так открывал.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.22849 секунды с 11 запросами