Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Web-мастеру > vBulletin 3.х > Инструкции по vBulletin
Расширенный поиск

Инструкции по vBulletin Всевозможные мануалы, FAQ и инструкции по vBulletin

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2010, 01:05 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Восклицание Рекомендации по защите движка форума vBulletin

Рекомендации по защите движка форума vBulletin

В интернете есть различная информация по защите скрипта. Что тут можно сказать, хоть и говорят что скрипт обладает высокой защищенностью, но турки это опровергают. Не буду скрывать, наш форум так взламывали аж 2 раза и каким то макаром умудрились залить шел. Ну да бог с ним ... )


Итак, начну по порядку:
1. Что нужно сделать после установки скрипта - это удалить папку install из файловой системы форума (так же имеет смысл удалить файл validator.php и checksum.md5 - если они есть в корневой папке), переименовать папку панели администратора (admincp) и папку панели модератора (modcp) в произвольные имена, которые не забыть вписать в файл includes/config.php вот в этом месте:

Код:
    //    ****** PATH TO ADMIN & MODERATOR CONTROL PANELS ******
    //    This setting allows you to change the name of the folders that the admin and
    //    moderator control panels reside in. You may wish to do this for security purposes.
    //    Please note that if you change the name of the directory here, you will still need
    //    to manually change the name of the directory on the server.
$config['Misc']['admincpdir'] = 'admincp';
$config['Misc']['modcpdir'] = 'modcp';
Не забываем в config.php указать в строчке undeletable user свой ID, чтобы Ваш профиль нельзя было удалить и изменить.

Выставляем права на папки и файлы:
папки форума: 755
файлы: 644
на файлы: .htaccess - 444

2. Устанавливаем на свою учетную запись "ядренный пароль", который трудно будет взломать перебором. Так же рекомендуется устанавливать сложный пароль на базу данных, иногда взлом производят непосредственно через нее следующим образом. У примеру Вы хоститесь у компании альфа и используете виртуальный хостинг, для взлома злоумышленник покупает хостинг у той же компании что и Ваша и начинает вызнавать имя Вашей базы (т.к. обычно юзеры используют общий мускул в котором хранятся все базы) и естественно зная логин и пароль к ней можно ее слить или просто стереть все данные.

3. Заменяем папку панели администратора (admincp) на ложную админку (Fake AdminCP), это позволит всем любознательным варварам пытающимся попасть в панель админа "утереть нос". А вообще для полной надежности я бы порекомендовал установить на папку с ложной админкой и настоящей админкой пароль через файл .htpasswd. (Для тех кто не в курсе что это такое возможно выложу инструкцию при наличии времени, но могу точно сказать что в интернете по данной теме Вы найдете массу информации). Это может ввести в заблуждение человека который подумает что дополнительный пароль стоит скорее всего на настоящей админке, а если он его и взломает, то все равно останется с носом.

Если Вы имеете постоянный IP адрес в интернете, то имеет смысл установить на админку запрет входа в админку для всех IP кроме Вашего, делается это простым закидыванием в папку с админкой файла .htaccess с содержимым:

Код:
Order Deny,Allow
Deny from all
Allow from 192.168.1.1
Где 192.168.1.1 - это Ваш IP.

4.
В целях безопасности имеет смысл хранить все аватары, вложения и изображения в базе данных, чтобы на них нельзя было давать прямых ссылок и нельзя было залить шел в папки с картинками. Но это может существенно повлиять на производительность системы если вес базы будет очень большой.

Если Вы всё таки решите хранить файллы в директории форума, то на нее нужно будет выставить права 0777, а для защиты этой директории залейте туда файл .htaccess с содержимым:

Код:
RemoveHandler .phtml
RemoveHandler .php
RemoveHandler .php3
RemoveHandler .php4
RemoveHandler .php5
RemoveHandler .cgi
RemoveHandler .exe
RemoveHandler .pl
RemoveHandler .asp
RemoveHandler .aspx
RemoveHandler .shtml

<Files ~ "\.php|\.phtml|\.cgi|\.exe|\.pl|\.asp|\.aspx|\.sht ml">
Order allow,deny
Deny from all
</Files>
.

Если нужно, то можно добавить свои расширения файлов, которые будут запрещены к выполнению в данной папке.

5. Закрываем доступ в папку includes путем заливки туда файла .htaccess с содержимым:

Код:
order allow, deny
deny from all
.

6. Установите плагин Инспектор файлов с помощью которого Вы сможете отслеживать изменения в файловой системе форума.

7. Защищаем форум от брута аккаунтов, делается это довольно просто. Устанавливаем хак Advanced Login System v.1.0, который после ввода данных аккаунта перенаправляет на страницу ввода капчи. Таким макаром брут аккаунтов существенно усложняется.

8. Так же стоит подумать о запрете листинга каталогов (листинг - это просмотр в браузере содержимого папок форума). Если листинг на форуме разрешен, то злоумышленник без проблем сможет увидеть названия папок вашей админки (это не самое страшное). Для того чтобы запретить листинг во всех каталогах форума нужно в корневом файле .htaccess прописать директиву:

Options -Indexes

Сохраняем изменения.

9. [Не обязательно!!!] Еще одной мерой защиты является переименование конфигурационного файла config.php и изменение его местоположения. Это затруднит злоумышленникам поиск информации о подключении к базе данных. Смотрим инструкцию Как переименовать конфигурационный файл config.php

Это пока все, если кто-то найдет дополнительные материалы по защите vBulletin отписывайтесь в теме.


Статья собрана из материалов взятых на различных сайтах, но в основном на vbsupport.org и nulled.ws.
При перепечатывании материалов статьи ссылка на данную тему обязательна.

Последний раз редактировалось Serberg; 16.03.2012 в 19:04.. Причина: обновлено
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:37 Вверх   #26
Грамотный форумчанин
 
Аватар для KodeR 333
KodeR 333 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Как сделать так чтобы к примеру ввести неверный путь как тут
http://www.bormotuhi.net/banned.php
И чтоб перекинуло на главную страницу?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 00:40 Вверх   #27
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от KodeR 333 Посмотреть сообщение
Как сделать так чтобы к примеру ввести неверный путь как тут
http://www.bormotuhi.net/banned.php
И чтоб перекинуло на главную страницу?
А какое отношение это имеет к рекомендациям по защите ?
Про редирект никогда не слышал ?
http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=6819
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 03.03.2011, 00:43 Вверх   #28
Грамотный форумчанин
 
Аватар для KodeR 333
KodeR 333 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Получилось.

Последний раз редактировалось Serberg; 03.03.2011 в 00:46..
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 19:02 Вверх   #29
Пользователь
 
Аватар для Slimper
Slimper вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Устанавливаем хак Advanced Login System v.1.0, который после ввода данных аккаунта перенаправляет на страницу ввода капчи.
Штука хорошая, но многих сильно раздражает
Вопрос если стоит хак SpamBot Posting Protection имеет ли смысл его совмещать с Stop Spam Bots from Joining?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:34 Вверх   #30
Местный житель
 
Аватар для Retradon
Retradon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

А что, если не переименовывать папку админа, а просто ядреный пароль на нее поставить? Просто через месяц-второй я могу вообще забыть, что я переименовал и почему у меня в файлах форума фиг зна че творится, папок админа нету, какие-то левые есть хД
Безопасность не сильно снизится от этого?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 21:58 Вверх   #31
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Retradon, это рекомендации а не требования. Хочешь - делай, хочешь - не делай. Просто потом могут возникнуть вот такие последствия в лучшем случае: http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=12060 . В худшем сутра поснешься и обнаружишь что форума то и нет... )
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 22:16 Вверх   #32
Местный житель
 
Аватар для Retradon
Retradon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Serberg Посмотреть сообщение
Retradon, это рекомендации а не требования. Хочешь - делай, хочешь - не делай. Просто потом могут возникнуть вот такие последствия в лучшем случае: http://www.bormotuhi.net/showthread.php?t=12060 . В худшем сутра поснешься и обнаружишь что форума то и нет... )
Ну... А что мешает хакеру узнать реальное название папки?
- Индексация у меня в ISP панели выставлена на файлы index разных форматов (ну там php html).
- Везде стоят пустые индекс.хтмл. Открыть что-то помимо них нельзя, сам сервак на них кидает.
- Пароли разные на инклуде и папках мода, админа.
- Отдельно пароль на конфиге.
- Отдельно пароли на индексах в админе и моде.
- Кроме паролей еще имена пользователей на папки разные и тоже 16-и значные.
- Файл паролей за пределами директории сайта. Доступ к нему запрещен через .htaccess
- На хостинге, фтп, панели стоят 16-значные пароли из буковок и циферок.
- На худой конец папки админа и мода переименованы в хаотичный набор символов.

Где слабинка есть? И можно инклудз тоже перепрятать?

И еще: при указии айпи в htaccess, нолики в айпи означают любой диапазон? Типа ХХХ.ХХХ.ХХХ.000 - это от ХХХ.ХХХ.ХХХ.001 до ХХХ.ХХХ.ХХХ.255?

Последний раз редактировалось Retradon; 05.04.2011 в 22:22..
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 22:24 Вверх   #33
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Retradon Посмотреть сообщение
Ну... А что мешает хакеру узнать реальное название папки?
Хорошо, а как он узнает ? перебором чтоли ?


Цитата Сообщение от Retradon Посмотреть сообщение
И можно инклудз тоже перепрятать?
Можно, только пол движка тебе придется переписать для этого.


Retradon, вот ты ставишь к примеру пароль на все что угодно и думаешь что защищен. Когда заливают шел - это прямой доступ к файлам. Т.е. в браузере открывается что то типа FTP соединения с твоим хостом и можно свободно удалять твои .htaccess, менять директивы в них, менять права на папки и файлы, слить базу, удалить все файлы с аккаунта и т.д.
Я уже это раз пять проходил и на защиту паролями не полагаюсь.

У меня уже и булку ломали и DLE, так что опыт то уже большой )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 22:28 Вверх   #34
Местный житель
 
Аватар для Retradon
Retradon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Хорошо, а как он узнает ? перебором чтоли ?
Т.е. в браузере открывается что то типа FTP соединения с твоим хостом и можно свободно удалять твои .htaccess, менять директивы в них, менять права на папки и файлы, слить базу, удалить все файлы с аккаунта и т.д.
Ну ты прям сам себе ответил =))

А от шелла как защитится???

И еще, почему бы не выставить папкам права 711? По моему это более надежно и при этом работает все нормально.

Последний раз редактировалось Retradon; 06.04.2011 в 00:08..
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 00:20 Вверх   #35
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Retradon, я имею ввиду если шела нет то можно в админку долбиться без проблем.


Цитата Сообщение от Retradon Посмотреть сообщение
А от шелла как защитится???
1. Нормальный хостинг без дыр.
2. Права 777 только на папках в которые заливаются файлы при условии что в эти папки уже вложен файл .htaccess с содержимым:

Код:
RemoveHandler .phtml
RemoveHandler .php
RemoveHandler .php3
RemoveHandler .php4
RemoveHandler .php5
RemoveHandler .cgi
RemoveHandler .exe
RemoveHandler .pl
RemoveHandler .asp
RemoveHandler .aspx
RemoveHandler .shtml

<Files ~ "\.php|\.phtml|\.cgi|\.exe|\.pl|\.asp|\.aspx|\.sht ml">
Order allow,deny
Deny from all
</Files>
Т.е. если даже злоумышленник каким то макаром залил тебе файл, то выполнить скрипт ему будет нельзя.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 01:26 Вверх   #36
Местный житель
 
Аватар для Retradon
Retradon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Тариф у мя всего 200Мб. По этому выключил на форуме все вложения, альбомы и прочее. Аватары и т.д. хранятся в базе данных. На форуме пользовательских файлов вообще быть не должно.

А какие пути заливания шелла? Я имею ввиду, каким макаром он вообще может попасть на серв? Как я понял только через пользовательские возможности самого форума? Т.к. выше речь шла именно о папках с юзерским контентом.
А если зальют шелл в другую папку? Или это уже невозможно?
Просто ну инклудз можно закрыть на 4 замка, но остальное то не запретишь! Пользователи все равно должны пользоваться форумом.

И как мне в .htaccess указать диапазон айпишников? У меня хоть и динамический, но изменяются не все цифры. Некоторые стабильные (логично собсно, страна, регион тот же ведь). Даж если укажу диапазон айпи, то все равно это существеенно затруднит взлом тем. у кого айпи не такой.

И кстати, такая идея - заблочить доступ к инклудс всем, кроме ипешника сервера! Ведь вместимое этой папки надо только серваку, а остальные пусть гуляют. Это даст какой-то эффект?

Последний раз редактировалось Retradon; 06.04.2011 в 01:53..
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:14 Вверх   #37
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Retradon Посмотреть сообщение
И кстати, такая идея - заблочить доступ к инклудс всем, кроме ипешника сервера! Ведь вместимое этой папки надо только серваку, а остальные пусть гуляют. Это даст какой-то эффект?
А ты инструкцию в первом посте читал ? Если нет, то читай 5 пункт.


Цитата Сообщение от Retradon Посмотреть сообщение
А если зальют шелл в другую папку? Или это уже невозможно?
Залить можно по-разному. Даже есть вриант что ты полностью уверен в своей защите - тебе сам хост зальет его по просьбе злоумышленника, обычно это стоит от 10 до 50 уе у "мегахостингов". Так что не зацикливайся на одном скрипте.

Если все файлы хранятся в базе - то взломать не смогут, но вменяемый хост начнет на тебя наезжать за большой размер базы и тут то придется тебе все из базы выгрузить в ФС....
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 16:36 Вверх   #38
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Можно еще вот это добавить в инструкцию http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=25528 , переименование файла config.php
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 17:05 Вверх   #39
Местный житель
 
Аватар для Retradon
Retradon вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от boxx Посмотреть сообщение
А ты инструкцию в первом посте читал ? Если нет, то читай 5 пункт.
Хе-хе...
Цитата Сообщение от boxx Посмотреть сообщение
Залить можно по-разному. Даже есть вриант что ты полностью уверен в своей защите - тебе сам хост зальет его по просьбе злоумышленника, обычно это стоит от 10 до 50 уе у "мегахостингов". Так что не зацикливайся на одном скрипте.

Если все файлы хранятся в базе - то взломать не смогут, но вменяемый хост начнет на тебя наезжать за большой размер базы и тут то придется тебе все из базы выгрузить в ФС....
Ну, админ сказал, что размер базы ограничивается только моим дисковым пространством. А физически ограничения нет.

И не понимаю, какой прок хостингам специально вредить клиентам? Ведь мелкие проекты, с которых мало прибыли хосту (мелкий тариф), взламывать собсно нет проку. А хорошие проекты, которые имеют дорогие тарифные планы, дать взломать - прямой убыток. По идее хостингам выгодно, что бы клиенты оставались с ними подольше и регулярно платили за услуги, а самое главное - получали то, что обещает хостинг.
Ведь серьезные проекты вслепую не строят. По любому человек захочет разузнать какие подводные камни в хостинге есть...

Цитата Сообщение от boxx Посмотреть сообщение
Можно еще вот это добавить в инструкцию http://vbsupport.org/forum/showthread.php?t=25528 , переименование файла config.php
О, спс, полезная штука.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:20 Вверх   #40
::.V.I.P.::
 
Аватар для boxx
boxx вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Retradon, варианты разные есть. К примеру, надо положить серьезный проект, дуешь на нулед, находишь людей которые могут убеждать. Они перетирают с хостом мол чтобы он подложил файл или несколько серваков хостинга упадот под ддосом. Теперь мозгами пошевели и отгадай что выгодее будет сделать хосту ? Потерять одного клинена платящего 30 или 50 уе в месяц или 200 клиентов платящих по 1,5 бакса или по 3 бакса в месяц.

ps
Недавний ддос еще раз подтверждает что технология КАСИО беззащитна перед грамотным ДДОСом.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 20:43 Вверх   #41
Новичок
 
Аватар для jana
jana вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:40 Вверх   #42
Грамотный форумчанин
 
Аватар для dyukin
dyukin вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я поменял названия папок,правил конфиг,как мне терь очистить куки,чтоб заработало все?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 19:01 Вверх   #43
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

dyukin, а что не работает то ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:37 Вверх   #44
Грамотный форумчанин
 
Аватар для dyukin
dyukin вне форума
Доп. информация
По умолчанию

поставил этот хак,и не могу зайти в админку,заходит по старому пути(( выключил хак все норм)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 21:55 Вверх   #45
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

dyukin, ну тут есть выбор, либо читать чужие сообщения (и прочие не хорошие возможности), либо прятать админку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:02 Вверх   #46
Грамотный форумчанин
 
Аватар для dyukin
dyukin вне форума
Доп. информация
По умолчанию

я просто отлкючил отображение этой функции в навбаре,таким образом все наладилось)
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 10:02 Вверх   #47
Местный житель
 
Аватар для westbam
westbam вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Приветствую!
Хотелось бы уточнить по защите.
А именно.
1. На сервере хостинга, права на папки по умолчанию установлены 0755, а на все остальные файлы 0644, в том числе автоматом 0644 на .htaccess.
Так и вопрос, обязательно на .htaccess ставить 0444 или можно оставить 0644 как предложено хостингом?

2. На какие именно папки надо устанавливать права 0777, название основных или самых важных?

3. Я изменил название админки и закинул также левую админку Fake AdminCP, создал для них .htaccess и .htpasswd.
Но проблемка в том, что фейковская админка меня как то не волнует при заходе на неё, а вот реальный заход на настоящую, непонятен.
То есть, на форум я захожу нормально под своим ником, но стоит мне нажать Управление (то есть хочу попасть в панель управления), так тут же открывается окно "Требуется аутентификация", в которую я пытаюсь вводить свой логин и пароль.
Проще говоря, перепробывал пароль как при генерации в htpasswd.exe, так и реальный для форума, всё равно висит и не пускает в админ-панель окошко "Требуется аутентификация". Так и получается, чтобы войти в админ-панель, приходится удалять с сервера эти два файла.
Что вообще надо вводить в это окно "Требуется аутентификация", или оно и служит для бесконечной попытки ввода паролей?
Или я неправильно с ними работаю?

4. Как правильно защитить файлы форума.
То есть, для запрета листинга каталогов, я закинул в корень форума .htaccess с этим содержимым:
Код:
Options -Indexes
Таким образом, ввод в строку браузера названия любой папки корня форума, приводит просто к чистой белой странице.
А как правильно защитить остальные файлы корня форума, то есть с расширением *php, и какие именно файлы с раширением *php надо прятать, и какие оставить?

Дело в том, когда я закинул форум на хостинг, то гляжу, минут через 10, уже объявился гугловский бот, что то потемнил, и завис на файле корня форума albumall.php. Хотя на моём форуме ещё ничего нет, но бот заинтересовал этот albumall.php.
Так и вопрос, скрывать ли albumall.php через .htaccess или пусть смотрят, так как в любом случае, настройки форума выставлены так, что смотреть фотки если и могут, так только зареганные пользователи, или всё же надо прятать оставшиеся файлы форума чисто в .htaccess?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 11:49 Вверх   #48
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от westbam Посмотреть сообщение
Так и вопрос, обязательно на .htaccess ставить 0444 или можно оставить 0644 как предложено хостингом?
Суть в том что если стоят права 444, то изменить файл будет нельзя даже пот его открытии и попытке перезаписать, т.е. сначала нужно по фтп задать права 644, а потом только его можно будет изменять.


Цитата Сообщение от westbam Посмотреть сообщение
2. На какие именно папки надо устанавливать права 0777, название основных или самых важных?
На те в которые идет запись файлов, я не телепат и не могу предсказать как будут обозваны файлы в которые переносятся влодения, аватары, подписи, фотографии, альбомы и прочие загружаемые файлы.

На счет htpasswd - это всего лишь дополнительная защита папки паролем, пока не будет введен пароль htpasswd ни один из файлов находящихся внутри папки не будет доступен. На счет принципы работы апача и htpasswd погуглить не сложно.


Цитата Сообщение от westbam Посмотреть сообщение
4. Как правильно защитить файлы форума.
Ну ты жжошь....
1. Options -Indexes - это запрет листинга файлов, а не их просмотра. Почитай хоть чуть чуть про то что такое апач и ты поймешь что он не отдает содержимое php файлов.


Цитата Сообщение от westbam Посмотреть сообщение
Дело в том, когда я закинул форум на хостинг, то гляжу, минут через 10, уже объявился гугловский бот, что то потемнил, и завис на файле корня форума albumall.php. Хотя на моём форуме ещё ничего нет, но бот заинтересовал этот albumall.php.
Вот лично тебе не по барабану куда смотрит гугл ? Гугл - это поисковик и в отличае от яндекса он находит все и вся в интернете, твой форум не исключение. Если написано что он смотрит albumall.php - это значит он смотрит то что генерирует этот файл, а не содержимое его кода.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 00:02 Вверх   #49
Новичок
 
Аватар для heretic444
heretic444 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

спасибо за детальное описания по защите движка булки, много смотрел на других ресурсах, но здесь нашел все, что искал
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 21:07 Вверх   #50
Новичок
 
Аватар для rush45
rush45 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Как проверить работает ли Инспектор файлов?
Поставил, пишет:
(новых: 584; изменено: 0)
и не меняется. Таблици в бд пустые. Почему?
Версия 3.8.6
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
vbulletin, антихак, защита

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как убрать powered by vbulletin в Title форума Serberg Инструкции по vBulletin 45 10.02.2019 02:15
Чем чревато использование пиратского движка vbulletin? Merianae vBulletin 4.x 88 24.10.2013 01:47
Обновление версий движка vBulletin orange0507 vBulletin 3.х 4 14.04.2011 16:57
Сдаю в оренду место для форума vBulletin wolf blan Доска объявлений 2 05.03.2011 16:55
Как разместить PHP код в шаблонах форума vBulletin ? Virus_f vBulletin 3.х 7 01.02.2010 19:10


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.25985 секунды с 12 запросами