Бормотухи.НЕТ

Вернуться   Бормотухи.НЕТ > Интернет, сеть, связь... > ICQ, Skype, Mirk.....
Расширенный поиск

ICQ, Skype, Mirk..... Интернет связь....

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2008, 12:54 Вверх   #1
Admin
 
Аватар для RAMZA
RAMZA вне форума
Доп. информация
Лампочка Тётя ася на тропе войны

Тётя Ася на тропе войны

Автор: Ramhak (shuloh@leader.zzn.com)

У меня такое впечатление, что Тётя Ася приехала уже ко всем. Численность юзеров аськи - прямое тому подтверждение. Но не секрет, что среди них - до задницы полных чайников, которым по барабану безопасность их информации. А чего им скрывать? "Здравствуй Пусик - Здравствуй, Лапа; Как дела? - Нормально, только что покормила кошечку. - Ой! Как хорошо-то! А я только что выдавил еще 3 прыща - Ой! Замечательно! Как все хорошо!". Вот из-за такого отстоища - страдаем и мы, потому как ребята из Мираблиса - не парятся о защите таких юзеров. А чего париться, ведь ламеркам - безопасность фиолетова. Но мы-то с тобой не придурки и подставляться не будем. Поэтому давай побачим о защите аськи. А главное - о нападении, потому как сетевые войны к этому обязывают. Особенно учитывая то, что куча придурков выпендриваются перед тобой именно по аське. Кончай беспредел! Наведём порядок и тут.

С чего начинается...

Как с самого начала никто из Mirabilis не занимался безопасностью, так до сих пор и не занимается. А чего им париться? Они лавэ подняли и теперь заботятся только о новых "усовершенствованных" версиях. Вот и латают дырку за дыркой, уже после того как инфа об этих дырках разлетится по всему Инету. А злобные дядьки-хакеры продолжают постоянно рожать новые exploit`ы, позволяющие снова и снова обмануть наивную тётю Асю. А отсюда - все больше появляющихся троянов, спуферов, флудеров. Единственное, что пока спасает тетеньку Асю - ее популярность и доступность. Но и это все может сдохнуть, потому как появилось большое количество подобных прог, но с более богатым содержанием и гораздо более защищенных. Но они будут популярны только в будущем, а Y2K мы встретим со старой доброй Асей.

Коннект

Работа ICQ построена на трех китах - сервак (icq.mirabilis.com), клиент (прога, которую юзер ставит себе на комп) и, собственно, "виновник торжества" - сам юзер. Чтобы что-нибудь в асе хакнуть, нужно представлять себе работу всей этой троицы. И не парься, ничего сложного тут нет, все просто. Для начала юзер должен зарегиться на сервере аськи и ответить на вопрос - "действительно ли он user с паролем password?". Общение с серваком идёт по протоколу UDP, который вообще не защищен, и поэтому любую посылаемую инфу можно легко подделать. Каждый UDP-пакет должен быть подтвержден сервером, если этого не происходит 6 раз подряд, дается вторая попытка (все с начала), и после нее обрыв соединения. В процессе коннекта аська-клиент посылает IP-адрес тачки, номер порта, зарезервированный под аську, пароль и контакт-лист юзера. После подключения клиент постоянно посылает серверу вялые реплики "я еще здесь", которые говорят серверу о том, что юзер еще в он-лайне, а клиенту, что сервер не в отключке, а бодр и весел как никогда.

При стандартных настройках общение с другими юзерами происходит TCP пакетами, в отличие от всех остальных случаев, когда используется UDP. Когда юзверь получает сообщение, клиент открывает TCP-соединение, которое стоит до тех пор, пока один из этих двух болтунов не уйдет в оффлайн.

Это базовый набор знаний о том, как осуществляется связь клиент-сервер ICQ. Я же говорил, что ничего сложного тут нет. Но если ты хочешь узнать больше, то я не буду тебя грузить всякими заумностями, а посоветую сходить на http://astalavista.box.sk - лучший поисковик для настоящего хацкера, и www.rootshell.com - лучший сервер exploit`ов!

Ваш пароль!?

Пароли аськи - одно из самых слабых мест в защите. Все они хранятся открытым текстом в специальных .dat файлах. Чтобы их извлечь, существует специальная прога, её можно найти на www.progenic.com. Получить такой файл можно было также используя ICQ и ее сервис (появившийся в версии ICQ99a) web-aware. Эта фича позволяет создать у себя на винте подсервер www.icq.com, который позволяет делать множество вполне приятных вещей. Например, быстро залить файло, обновления, слежение за страницами с оповещением, когда кто-нибудь заходит на них. Но это все шняга, главное - это то, что тот же самый сервис позволяет кул хацкерам вломиться на твой комп, хотя бы тем же телнетом. После этого взломщик получит доступ к содержимому винта и перехватит нужное файло, например

get c:/..../.html/windows/user.pwl

или get c:/..../.html/progra~1/icq/db99b/em#UIN#.dat

Запись с четырьмя точками необходима, чтобы обойти защиту сервера - он не позволяет скачивать файлы с расширениями, отличными от jpg, gif, html. Правда, в более поздних версиях ICQ-клиентов эту дыру заткнули, и при подключении кул хацкера ему выползет "connection refused", и коннект обрубится.

Кроме того, в той же версии был второй огромный баг: на все пароли накладывается ограничение - они не должны быть длиннее 8 знаков. И если при подключении юзера сервер получал более длинный пароль - он считался введенным правильно, и юзер подключался независимо от того, что он там нагнал. Прикинь, как классно! Пишешь прогу, которая эмулирует основные команды Аси, делаешь так, чтобы UIN и пароль ты вводил ручками (причем пароль до 10 символов). Коннектишься, вводишь вместо пароля любые 10 символов и, если юзер не в онлайне, то ты заходишь под его номером. Все! Меняй пароль, и тетя Ася твоя!

С пуфиком или Spoofing?

Спуфинг - термин, обозначающий подмену, надувательство, в данном случае ложное определение юзера, подключающегося к аське. В общем, полное динамо.

Спуфинг стал возможен, поскольку аська принимает сообщения с любого IP-адреса, а не только с сервера, при стандартных настройках. И поэтому подделать сообщение от другого юзера - не составляет труда.

Проделать спуфинг без вспомогательных утилит гиморрно: необходима прога, которая будет создавать TCP-пакеты, косить под асю и игнорировать её рулесы. Таких прог офигенно много. Например, LameToy позволяет посылать мессаги и мусор от имени других юзеров, ICQProof - только мессаги. Пока я скачивал эти спуферы, напоролся на ICQ Watch v.6. Это неплохая фишка для защиты собственной аськи от всякого рода icq-снифферов.

Пудинг или Flooding?

Ну, здесь само название говорит за себя. "Забить" врага мессагами с пожеланиями ему и его маме долгого здоровья. Для этого тебе надо только знать UIN "старого доброго друга". Простейший способ сделать такое безобразие - тыкать кнопки, утешая себя мыслью, что ему придется тыкать их не меньше. Но есть способ лучше!!! Ведь можно слить специальную утилитку, позволяющую дублировать сообщения. Flooding очень прост в реализации, достаточно только составить одну мессягу для отправки, и флудер будет ей мочить врага, пока момед не устанет. Таких флудеров немерено, например ICnewQ 3.0 Beta 4 (может даже выбить ICQ в офф-лайн), ICQ Flooder и ICQ Message Flooder (мечут бомбы со случайных UIN номеров), ICQ Pager Beta 1 и ICQRevenge (использует ICQ pager - фичу сервера аськи, позволяющую отправлять ICQ-сообщения, не имея собственной аськи - для бомбометания с различных почтовых адресов), XiCQ2 (флудер для чатов).

Тетя Ася хочет ПИПИ

Ты, конечно, уже ломанулся все это дло качать, но забыл, что существует еще и понятие "защита". Ты что, думаешь, ты один такой? Вовсе нет. Поэтому нужно подумать, как оградить себя от не менее злобных товарищей. Первым делом можно слить deflooder - утилитку для аськи, которая удалит все непочтенные сообщения. Вполне подойдут ICQ bombsquad, ICQ deflooder, ICQ SWAT или фирменный WarForge ICQBomb Protection System. Взять их можно с www.warforge.com . Вообще - самый простой метод защиты от флуда: поставить галку в Messeges only from user from my contact list.

Ну, защитить-то ты защитишь, а вот как узнать, кто же был тот мерзавец, который посмел на тебя наехать? Легко! И ничего качать не нужно. Есть в Windows такая штучка, как netstat (Пуск -> Выполнить -> netstat.exe). С его помощью можно запросто определиться: что, где, когда и с каким IP. Чтобы определиться с соединениями, нужно вызвать netstat с опцией a:

c:\mycoolwindows> netstat -a

Active Connections

Proto Local Address Foreign Address State

TCP mycooluser enemy.pz.231 CONNECTED

UDP coolhacker:1026 *:*

UDP coolhacker:nbname *:*

UDP coolhacker:nbdatagram *:*

То, что стоит под foreign address, - адреса тех, кто находится по ту сторону баррикад. Но это - шпионаж за IP-адресом, а вот как узнать UIN, зная IP? Вот здесь как раз просто netstat`ом и асей не обойтись - нужен спуфер. Уже догадался? Спуфером можно послать сообщение (используя собственный UIN) на известный IP с таким расчетом, что с той стороны обязательно ответят. Главное, выбрать фразу, на которую человеку с той стороны соединения обязательно захочется ответить. И тогда ответ придет на указанный в спуфере UIN - к тебе. Всё - UIN жертвы есть, IP есть... что еще нужно человеку для счастья?

Купила мама коника, а коник асю спёр!

Ты прав: сейчас мы вспомним про трояны, но не про всякие Pozovi Coceda. Эти - тулзы для ламеров. И потом, если все будут использовать один и тот же троян - какая от него будет польза? Так что, чтобы чего-то добиться, нужно хотя бы использовать малоизвестные трояны. Порывшись на сайтах различных вирмейкерских групп, я нашел объекты, достойные внимания. Оба валялись в куче с аналогичными на http://www.multimania.com/cdc. Один из них - Hack`a`Tack Client 1.20. Состоит из двух частей - клиента и сервера. Сервак запускается на машине жертвы и в дальнейшем предоставляет кучу разных фич, одной из которых является поиск и передача паролей аси. Весит немного, инсталлируется прописью в реестре, в разделе загрузки программ, как explorer32. Есть стандартные крутые феньки, которые ты мог видеть у супер троянца САБ7 - возможность чатиться с клиентом и вытворять всяческие безобразия с его виндовым десктопом. А так - обычный набор джентльмена удачи.

Второй из выбранных мною троянцев - Indoctrination v.1. Состоит из одного модуля и не предоставляет он-лайнового доступа. Всю снимаемую инфу сгружает в почтовый ящик, делая это только по субботам, четвергам и пятницам. Маскируется под msgsrv16, прописывая себя везде, куда только его короткие мохнатые лапки достанут.

Аська - стукачка

То, что аська - сладенькая штучка, никто не сомневался. Но ты-то понимаешь, что аська, как и вынды - представляет собой одну большую дыру! Тема защиты и нападения по аське не закрыта. Едва ли можно поставить точку. Поэтому ставлю многоточие...

Занимательная статейка, не правда ли... =)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.05.2008, 06:47 Вверх   #2
Опытный пользователь
 
Аватар для Ace88
Ace88 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если кому понадобится, сломают все что хочешь, ничего не поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 02:51 Вверх   #3
Пользователь
 
Аватар для vladysha
vladysha вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Ace88 Посмотреть сообщение
Если кому понадобится, сломают все что хочешь, ничего не поможет.
если кто то умный, то ставит защиту, на свой айсикью номер, и компьютер, и если ты в этом не уверен, сломай меня, аська 3-404-008, можеш мне хоть пинча хоть чё кидать, я тебе даже свой ИП скажу, стегай парень, сломаеш, дам 150 7дигов + инв

Последний раз редактировалось vladysha; 13.05.2008 в 02:53..
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 02:56 Вверх   #4
Опытный пользователь
 
Аватар для Gravicapa
Gravicapa вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Я тоже думал кому надо мой кривой 9-знак, но месяца 2 назад угнали и выкуп 5 WMZ. А вернуть так и не смог, т.к. регистрировался года 2.5 назад и тогда я еще не знал что такое примари и поэтому мыло не указал. Да и пароль у меня лоховской был, но теперь я себе сложный поставил
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:21 Вверх   #5
Новичок
 
Аватар для arty
arty вне форума
Доп. информация
По умолчанию

а почему я ввожу netstat там всё быстро пробегает и я ничего неуспеваю прочесть и закрывается, как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:41 Вверх   #6
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Выполни cmd, а уж потом netstat. Тогда всё увидишь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 19:11 Вверх   #7
Новичок
 
Аватар для arty
arty вне форума
Доп. информация
По умолчанию

тут много чего высветилось, как мне узнать нужное?

Последний раз редактировалось arty; 19.12.2008 в 01:56.. Причина: учиться никогда не поздно
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 02:05 Вверх   #8
Пользователь
 
Аватар для nirs
nirs вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от vladysha Посмотреть сообщение
если кто то умный, то ставит защиту, на свой айсикью номер, и компьютер, и если ты в этом не уверен, сломай меня, аська 3-404-008, можеш мне хоть пинча хоть чё кидать, я тебе даже свой ИП скажу, стегай парень, сломаеш, дам 150 7дигов + инв
какую именно защиту ? можно поподробней ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 21:44 Вверх   #9
Заблокирован
 
Аватар для nprolle
nprolle вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Если кому понадобится, сломают все что хочешь, ничего не поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 21:50 Вверх   #10
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Ace88 Посмотреть сообщение
Если кому понадобится, сломают все что хочешь, ничего не поможет.
Цитата Сообщение от nprolle Посмотреть сообщение
Если кому понадобится, сломают все что хочешь, ничего не поможет.
Найдите хоть одно отличие.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство войны Курская дуга (2009Repack) aleksander87 Компьютерные игры 0 12.03.2010 23:01


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 

Время генерации страницы 0.16599 секунды с 14 запросами