Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2018, 19:00 Вверх   #10
Уважаемая личность
 
Аватар для Wertel
Wertel вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от horse Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, пожалуйста, происхождение слова "зависимость".
Очевидно, что корень тут "вис", т.е. от слова "висеть". Но причём тут "висеть", если речь идёт о иерархии либо о причинно-следственной связи?
Кстати, в английском dependence тоже от слова pendent = виясчий.
Правда в украинском "незалежність" от слова "лежать", но это ясности не прибавляет.
Нажми для просмотра
Зависимость: происхождение и смысл названия
В. И. Даль:
Зависеть от чего, от кого, быть под властью, под полным влияньем, быть в чьей воле; быть следствием известной причины [2].
Историко-этимологическая справка:
В слове зависимость выделяется исторический корень вис-, тот же, что и в висеть.
В праславянском языке *visĕti означало качаться, находиться в подвешенном положении, быть подвешенным [4].
В разных индоевропейский языках в словах с древним корнем *u̯eip отмечаются такие значения: качаться, висеть; шататься, размахивать; вращать; дрожать, трепетать; зевать, глазеть, стоять с разинутым ртом [4].
В. В. Виноградов отмечает, что переносное значение быть подчиненным чьей-нибудь воле, находиться в чьей-нибудь воле, власти развивается у слова зависеть на основе прямого значения свисать, висеть в некотором расстоянии от чего-нибудь [1].
Понятно, что свисать, висеть подразумевает связь висящего и некой опоры, однако интересно, что эта опора находится обязательно «сверху» и потому не служит твердым фундаментом, на котором можно без колебаний стоять, а лишь не дает упасть.
Интересно также значение, развившееся у литовского слова vėpsóti (предположительно с тем же историческим корнем *u̯eip-): зевать; стоять с разинутым ртом. П. Я. Черных предполагает, что первоначальным смыслом было качаться от удивления [4].
Думаю, данное значение, скорее, соотносится с семантикой качаться, находиться в подвешенном положении, быть подвешенным (которая отмечается у праславянского глагола и, вероятно, является семантикой индоевропейского корня *u̯eip-), переосмысленной как переносное значение. Это же значение мы находим, например, в современном жаргоне, где подвешенный – неопределенный, неясный, двусмысленный (о ситуации) [3].
***
Итак, висеть (быть подвешенным, быть в подвешенном состоянии) может осмысляться как быть неуверенным, шатким во мнении, решении, и отсюда стоять с разинутым ртом = удивляться, недоумевать.
Таким образом, буквальное значение слова зависимость может быть понято не только как нахождение в чьей-либо власти, прикрепление к «верхней» опоре – кому-то или чему-то, что выше (в буквальном и переносном смысле) меня, сильнее меня; связь с кем- или чем-либо, но также и как состояние удивления, недоумения, колебания, нерешительности и потому – невозможности оторваться от опоры.
То есть при психологическом осмыслении понятия зависимости, на мой взгляд, стоит обратить внимания на такие компоненты первоначальной семантики корня слова, как шаткость (неопределенность, колебания, отсутствие твердой опоры под ногами), а также: дрожь, трепет, возможно, связанные со страхом, который бессознательно испытывает зависимый; связанность с тем, кто (или что) представляется зависимому сильнее, «выше».
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.04069 секунды с 10 запросами