Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2009, 22:57 Вверх   #1
.:V.I.P.:.
 
Аватар для _G@PON_
_G@PON_ вне форума
Доп. информация
По умолчанию Указатель включенной передачи на "Юпитер"

Думаю каждый сталкивался с такой проблемой как не довключением передачи или ее вылетом. Так вот кто-то решил усовершенствовать этот процесс и собрать индикатор включения передачи. Возможно, для кого-то это усовершенствование будет весьма полезно, и кто-то решит воплотить его в жизнь.

Для этого припаяли к сектору контактную щетку из пластинки латуни от какого-то реле. Установил её так, чтобы она была направлена в угол картера при среднем положении сектора. Затем вырезал из фольгированного гетинакса контактную пластинку, закрепляемую в углу картера, так, чтобы при полном повороте сектора щётка скользила по пластине, не теряя контакта. Для её крепления просверлил в углу отверстие. Закрепя пластину, собрал коробку. Включая передачи, наметил на пластине положение щётки. Затем, сняв пластину, прорезал в ней дорожки и припаял проводки. Установил её на место, окончательно собрав коробку, проверил работу переключателя, собрал двигатель. Думаю, все видно из рисунков:



Вариантов указателя – множество. Самый простой – поставить лампочки и подписать под ними передачу. Я сделал указатель из светодиодного знакового индикатора, собрав его по довольно простой схеме:


На качество исполнения панели и индикатора не обращайте внимания – это для тестирования, в будущем всё облагородиться. Качество работы нареканий не вызывало.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.06200 секунды с 10 запросами