Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2008, 17:43 Вверх   #5
Профессиональный DJ
 
Аватар для SETRA
SETRA вне форума
Доп. информация
По умолчанию простите меня дурака! смеялсо до слез!

Х*йненормативное, бранное название мужского полового члена в русском и некоторых других славянских языках. Одна из словообразующих основ русского мата.


Словоупотребление
Само слово и фразеологические выражения с этим словом считаются грубыми ругательствами, неприемлемыми в приличном обществе, в литературе, периодической печати, на телевидении и радио.
Вместе с тем слово стало частью массовой «лубочной традиции», встречаясь в письменных источниках с XVII века. Известные тексты скоморохов, которые беспощадно истребляла Русская православная церковь[1], — часто сплошь матерные. Само слово, его производные и фразеологические выражения широко используются в народной частушке с незапамятных времён. Фольклористы XIX века зафиксировали употребление слова в народных сказках и песнях (напр. А. Н. Афанасьевым, И. И. Срезневским). Само слово и его производные представлены в первых изданиях «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Русских заветных пословиц и поговорок» В. И. Даля [1]. В более поздних изданиях слово «х*й» было заменено на «мудушки».

Этимология
Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып.8. М.,1981) под ред. О. Н. Трубачева, слово является однокоренным слову «хвоя». Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. По мнению слависта Геннадия Ковалёва, слово «х*й» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие. Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым), встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя»), в албанском hu («кол», «половой член»). Согласно В. М. Иллич-Свитычу, праславянский корень восходит к праностратическому *cujha «колючка растения, острие», к тому же корню восходит, например, слово «чюе» (penis) в уйгурском языке. Однако предлагались и другие этимологии. Некоторые учёные считают его производным от древнерусского слова «гой» (акад. Рыбаков, пример: «Ой вы, гой еси, добры молодцы» является аналогом латинского выражения «Viro in plenis potentia»). Часть исследователей считают его иноязычным заимствованием — возможно, из монгольского языка, и производимое от слов самых различных слов как «свёрток», «ураган», «рулон» и других. В ходе недавних археологических раскопок на территории современной России была найдена ещё одна версия происхождения и значения слова «х*й» как мужчины. Найденная глиняная утварь (по всей видимости, свадебные подарки), содержала надписи «От хуя такого-то пизде такой-то».

Употребление
Слово может выступать:В составе многосложных слов: х*есос, х*еплетБыть в качестве разных частей речи:
  1. наречия: «Маша слишком дох*я говорит по телефону» простого наречия: «А мне пох*й».Наречия усилившее прилагательное: «Маша ох*ительно красивая».
  2. глагола: «Вася нах*ячился».
  3. почти всеми частями речи в одном предложении: «Нах*я мне без х*я если с х*ем до х*я!», «Нах*я от х*я до х*я х*йню х*ёвую нах*ярили?»
использоваться как в прямом смысле (половой член): «Маше нравится Васин х*й», так и в переносном: «Вася на Машу х*й забил» (описание безразличия).
Слово может использоваться для более эмоционального восприятия:
  1. описание отказа («Вместо зарплаты дали х*й»)
  2. форма отказа ("Ни х*я подобного!", «А вот х*й тебе!», «Х*й тебе в/на рыло!»)
  3. форма угрозы («Убирайся нах*й!»)
  4. негативное отношение («Х*ёво греют батареи», «х*евая вещь», «Х*йня какая-то вышла»)
Кроме мужского полового члена может обозначать также мужчину, незнакомца («Пришел х*й какой-то»);
В русском языке, производные слова применяются как в негативном значении «зряшный», «низкокачественный», «ерундовый» (напр. «х*ёвый», «х*йня»), так и в позитивном (с префиксом о-): «отличный», «качественный» (напр. «ох*енный», «ох*итительный»), либо в значении торжества иррационального над рациональным началом[источник?] (напр. «ох*еть»).
В первом томе «Словаря русского мата» Алексея Плуцер-Сарно имеется 503 идиомы фразеологизмов, грамматических и лексических клише со словом «х*й». Производные слова «х*й» покрывают большое количество семантических полей.Эвфемизмы (благозвучные заменители)

Последний раз редактировалось МихалычЪ; 26.03.2011 в 20:38..
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.07742 секунды с 10 запросами