Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2013, 19:10 Вверх   #24
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию масла

Эфирные масла

Самой концентрированной и утонченной, а, следовательно, и самой эффективной формой растительных экстрактов являются эфирные масла – чистые жидкие эссенции. По концентрации активного действующего вещества они превосходят порошки из растений на 80 %, благодаря своей структуре, они проникают глубоко в кожу и оказывают более сильный эффект, чем растение, используемое целиком, питая ткани и стимулируя рост клеток. Являясь концентраторами клеток иммунной системы растений, эфирные масла обладают природными антибактериальными, антисептическими, противогрибковыми и консервирующими свойствами, благодаря чему способствуют заживлению ран и устранению кожных инфекций. Благодаря таким удивительным качествам, эфирные масла находят широчайшее применение в практике ухода за кожей лица и тела.

Чистые эссенции, получаемые перегонкой на спирту, – самые эффективные и самые дорогостоящие в производстве. Эфирные масла можно приобрести в специализированных магазинах и аптеках. К сожалению, качество большинства из них оставляет желать лучшего. В этом случае стоит воспользоваться ценовой шкалой – чем выше стоимость, тем качественнее товар. Но и этот принцип срабатывает далеко не всегда. Определять истинное качество эфирных масел меня научил один профессионал. Однажды, во время поездки в Египет, в одной из многочисленных лавочек я пыталась разобраться, какое же из предложенных мне на выбор масел лучше. Тогда продавец просто взял бутылку и капнул масло на мою белоснежную блузку. Я ожидала, что образу ется жирное пятно, представляла себя, как в рекламе, – с порошками и пятновыводителями в руках и с глупым выражением лица, но… ничего не произошло, не осталось и следа. Потом он объяснил мне, что от некачественного эфирного масла всегда остается жирное пятно, а от настоящего – никогда.

Эфирные масла изготавливаются не из всех видов растений, причем каждое масло предназначается для определенных целей. Например, масла, необходимые для сухой кожи, – сладкие, смягчающие и согревающие, тебе подойдет масло мускатного ореха, кардамона, имбиря, шафрана, жасмина, герани, красной розы, красного сандала, лимона, нероли, ванили, аниса, апельсина, бергамота, иланг-иланг, кипариса, мяты перечной, белого чабреца, ромашки.

Масла, используемые для чувствительной кожи, – сладкие, смягчающие и охлаждающие. Растения, из которых они вырабатываются: белая роза, сандал, ветиверия, кориандр, мята перечная, иланг-иланг, аир, жасмин, кардамон, лаванда, ладан, пачули, сладкий фенхель, фиалковый корень.

Масла, используемые для жирной кожи, – острые, стимулирующие и разогревающие. Растения, из которых они вырабатываются: камфора натуральная, бергамот, лаванда, гвоздика, эвкалипт, пачули, аир, базилик, бутоны гвоздичного дерева, листья коричника, лавровый лист, черный перец, розмарин, красный чабрец, шалфей.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.05033 секунды с 10 запросами