Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2008, 17:02 Вверх   #8
.:V.I.P.:.
 
Аватар для копее4ка
копее4ка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Когда Дима Медведев был маленьким, он часто приезжал с мамой в Воронеж в дом №25 на улице Домостроителей, где жили его родная тетя Лена и бабушка Меланья. Среди обычных провинциальных одногодок Дима Медведев выделялся столичным поведением. Гонор особый, одет по-особому. За маленьким Медведевым всегда следили либо бабушка, либо мама.
– Иногда нас, одиннадцатилетних девчонок просили посмотреть за малышами, – вспоминает Наталья Кройчик. – Тогда Шапошниковы уже переехали в четвертый подъезд и окна их квартиры выходили на улицу. Наши окна выходили во двор. Поэтому я присматривала за мальчишками в песочнице.
По словам Натальи Кройчик, Дима был необычным мальчиком.
– Я помню его модный матросский костюмчик с большим воротником и синий берет, – рассказала она. – Представьте, что бы случилось с одеждой, если бы мальчишка залез в песочницу, а потом бы еще поиграл в прятки. Дима же возвращался домой таким же чистеньким, каким пришел во двор.
Соседом по песочнице и ровесником нового президента России был воронежский журналист Сергей Кройчик. После президентских выборов, он написал для воронежской газеты небольшой рассказ о времени, проведенном с президентом Медведевым.
– Мы с большим интересом играли и в футбол, и в «девчачьи» битки, крестики и нолики, – пишет Кройчик. – Нам, детворе, конечно, было не важно, откуда приехал мальчик Дима. Мы что-то слышали о городе на Неве, но никто из нас там не был. И когда он начинал расхваливать свою родину, его немного поддразнивали. А он гордился тем, что родом из Ленинграда.
«Смышленый мальчик на пенечке»
Дима Медведев не был заводилой в играх, он наблюдал со стороны. Иногда даже читал нравоучения детям.
– Сидит такой смышленый мальчик на пенечке под березками во дворе – прямая спина, нога на ногу – и наблюдает, как моя старшая сестра Наталья прыгает с подружками через скакалку, – добавляет Сергей Кройчик.
Даже если возникала конфликтная ситуация, семилетний Дима Медведев вел себя чересчур спокойно для мальчика.
– Как-то у нас возникла идея в песочнице городок построить, дороги проложить для игрушечных машинок, – вспоминает Кройчик. – Поначалу «песчаный микрорайон» красивее всего получался у меня и моего друга Женьки Подлесных. Но тут, смотрю: Дима проявил смекалку – вырыл подземные гаражи, а над ними приставил пару пирамидальных «небоскребов». Получилось очень красиво! Я не выдержал такой «наглости» юного ленинградца и – разрушил его песчаный «небоскреб». На что Дима отреагировал достаточно спокойно и вежливо: «Ничего, я еще построю».
Домой маленький Медведев всегда уходил без уговоров со стороны взрослых. Стоило лишь бабушке или маме сказать, что пора обедать, как Дима сразу же шел в подъезд.
Даже младший двоюродный брат Артем (сын Елены Шапошниковой), который увлекался техникой, был полным антиподом Димы. В разговорах среди мальчишек Дима тоже был сдержан. Больше слушал, а сам говорил мало.
– В тот момент у нас были генеральные секретари, но Дима никогда не говорил, что мечтает стать Брежневым, – рассказал «Москору» Сергей Кройчик. – Среди детей вообще тогда не модно было говорить о политике.
Без поддержки тетки
Сейчас тетя Дмитрия Медве-дева Елена Шапошникова почти не появляется в доме №25 по улице Домостроителей. Ее сын Артем, талантливый программист, уже несколько лет работает в штате Флорида, США. Елена Вениаминовна подолгу находится у него, а когда приезжает в Воронеж, останавливается в другой квартире, которая находится на улице Ленинградской, дом № 134.
Квартиру на улице Домостроителей Елена Шапошникова сдает в аренду и появляется там только для того, чтобы получить деньги.
По словам соседей, последний раз тетя нового президента России приезжала в ноябре 2007 года. По их словам, не было Елены Вениаминовны в Воронеже 2 марта, когда в России голосовали за ее племянника.
Сейчас дом на улице Домостроителей, где жила мама Дмитрия Медведева практически в аварийном состоянии. Двор, где играл маленький Дима, пришел в полное запустение. А от песочницы, где новый президент России строил подземный город, не осталось и камня на камне. Теперь на ее месте гора мусора.
– Я обязательно поспособствую наведению порядка в этом дворе, – пообещал губернатор Воронежской области Владимир Кулаков.
– Я считаю, что Дмитрий Медведев наш земляк, – добавил Кулаков. – У него хорошее впечатление о Воронеже, он любит наш город по-настоящему. Я говорю об этом серьезно, без шуток. И воспоминания теплые у него стались. Представляете, когда мальчишка приезжает на каникулы отдыхать – друзья, товарищи, двор, игры. Когда недавно Дмитрий Медведев приезжал к нам, мы прогулялись с ним немножко по городу, он очень быстро все вспомнил.
Источник: Надежда КОРОЛЕВА.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.06090 секунды с 10 запросами