Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2009, 18:30 Вверх   #2
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ghost, очень интересная тема, я бы подключился. Две системы я знаю довольно хорошо: joomla и dle , drupal я практически не знаю, т.к. когда интересовался им даже не смог его установить но знаю довольно популярные сайты работающие на нем. Про последнюю вообще ничего не слышал.

Итак, если сравнивать joomla и dle то можно глядеть с разных сторон. К примеру если смотреть на цену - то джамла выглядит более привлекательно. Так же я заметил что в джамле от версии к версии увеличивается количество (лично мне не нужных) настроек что несколько тяготит при начальной настройке. DLE в этом отношении на мой взгляд более привлекательна, настройки в основном только самые нужные (хотя и ненужные я тоже встречал, но их куда меньше).

По хаванию ресурсов эти CMS я думаю равны, но стоит отметить что я добивался в DLE что главная кушала всего 1 запрос в базу, в джамле такова даже не пробовал и сказать не могу, можно ли там этого достич.

Шаблонов для обоих ЦМС очень много, так же стоит отметить что профессиональных шаблонов больше под DLE, т.к. "матерые" вэб мастера выбирают в качестве движка DLE, т.к. как более удобен и прост. Соответственно криворуких админов больше и спрос больше, а спрос рождает предложение.

С модулями наблюдается примерно таже обстановка, только для Joomla большая часть путевых модулей халявная, а на DLE дэвелоперы решили зарабатывать бало путем продажи своих модулей, хотя есть и те кто выкладывает их в паблик.

Тут я вобщем решил закруглиться, т.к. устал печатать и предложил бы вбабахать в тему опрос по предпочтению ЦМС, хотя так предполагаю что DLE возьмет верх в сферу того что она широко распространена.

ps
Из того что не удобно на DLE - это покупка лицензии и переход на нее с нуленого скрипта, т.к. эти черти заставляют менять скрипт, а то что ты его обрабатывал под себя им по барабану. ) Веселая политика.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03775 секунды с 10 запросами