Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2009, 23:18 Вверх   #55
SEO & WebMoney support
 
Аватар для MaiJiN
MaiJiN вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Serberg, есть идеи по оптимизации... Если ещё актуально .
Проверь, как часто роботы спайдеров типа Яндекса и гугла переиндексируют сайт? Возможно стоит понизить СКОРОСТЬ переиндексации ( частотой манипулировать мы не можем, но понижение скорости переиндексации в гугле может сгладить пики) . Делаю такое предположение, т.к. не имею данных о том, сколько конкретно времени держится пик-нагрузка на хост.
Если можно такие данные предоставить - выложи плз, буду думать.
Плюс оптимизация robot.txt , чтобы , например, с помощью директивы disallow админки и второстепенных папок попытаться уменьшить нагрузку. Для тестов поставил денвер и тестировал Бюллетень в локале - даже при 500 активных юзеров (эмулировал "среднестатистическую" активность) предположительный траффик более 2 гигов в сутки, + 4-ядерный серв чуть не лёг. Вывод - мелкие аватары, запрет на граф. вложения, срезать комменты в HTML, ибо не уверен, что данная версия Бюллетеня адекватно кеширует страницы, а пара тысяц перезагрузок строк вида
<!-- ерунда --> даст немало ненужного трафа на хост.
Идём дальше... в хтмл-вставках убираем пробелы... код нечитаем, но меньше по загружаемому объёму. Если грузим скрины, графику, аватары и.т.п... желательно оптимизировать для веб ( имадж-ридером адобовским , см. вес моей ава для примера).
Такой же оптимизацией можно попотчевать граф. элементы форума - на глаз будет незаметно, но 2-3 килобайта с каждого эемента - ещё 100 метров экономии трафика . Плюс ко всему эти методы могут увеличить скорость генерации и загрузки страниц для юзеров.
Ах да, забыл про Gzip, надеюсь, он включен ... если проц. ресурсы хоста позволяют, конечно :)
Думаю, что все второстепенные хаки с форума уже убраны, и про них не стоит даже упоминать.

Последний раз редактировалось MaiJiN; 01.03.2009 в 23:24..
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.03867 секунды с 10 запросами