Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2014, 15:24 Вверх   #31
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Без обид. Оправдать зависимость и доказать себе что никакой зависимости нет очень легко. Для этого достаточно сказать что зависимости нет. Надеть розовые очки и наслаждаться жизнью дальше. Множество людей отрицают очевидное. Алкоголики не считают что имеют алкогольную зависимость, курильщики отрицают никотиновую. Библиоманы отрицают свою зависимость. Шопоголики свою. И так до бесконечности.
А при чём тут это? Ведь Вы сами под спойлером привели врачебное определение зависимости как уход от реальности. Именно с этой формулировкой я не согласен. Я хочу сказать иное: что мы в нашей жизни зависим от многого. От электричества, к примеру. Мы привыкли по утрам пить горячий чай который греем не на костре, что моемся каждый день. Это и отличает нас от животных. Можно ли осуждать нас за это? Что мы стали цивилизованными? Или это определять как болезнь? Вот о чём я толкую. Ведь можно договориться до полного бреда: к примеру, что у меня зависимость каждый день мыться, или раз в трое суток бриться станком:) И осуждать меня за это предлагая лечиться)).
Я считаю что нужно иное определение зависимости. К примеру, психологическая зависимость от наркотиков (спиртное и курево тоже относится к ним. Так как вырабатывают зависимость). То есть - считать зависимостью только те случаи, в которых идёт разрушение здоровья или психического состояния. То есть только те случаи, в которых рекомендуется лечение. Которые определяются как заболевание.
Согласитесь, что если так сформулировать это определение, то зависимость от мобилки уже не будет считаться таковой. Выше Вы правильно дали определение про механика который даже когда спит должен держать гаечные ключи в руках. Это заболевание. Но если он не может обойтись без них в ремонте автомобиля - разве можно считать это зависимостью? Если он всегда когда едет куда либо в багажнике возит на всякий случай набор ключей?

Добавлено через 8 минут 43 секунды

Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Я тоже признаю зависимость от своего ноутбука с интернетом и смартфона. А куда сейчас без них? Они, практически, стали продолжением моего тела. Осенью у провайдера сервер упал, восстанавливали его 2-е суток и если бы не заблаговременно скачаные из инета пара сериалов про трудные будни спецслужб, то пришлось бы просить психотерапевтическую помощь у небольшой, личной коллекции алкогольных напитков.
Полностью с Вами согласен: когда я месяц назад сдал в Сервис центр свой компьютер (были проблемы с планками памяти) и пока его делали четверо суток. я себе места найти не мог. И всё потому, что я через компьютер смотрю фильмы, читаю книги, играю в какие либо игры и общаюсь с друзьями по интернету. А так же решаю и деловые вопросы. Спасло лишь наличие Соньки первой. Хотя и вырос я из неё давно.
Так же я не нахожу себе места, если забуду дома свой мобильный телефон. Ведь там у меня всё. начиная от самого телефона и кончая часами с будильником. Я ведь уже много лет как не ношу наручные часы.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.04948 секунды с 10 запросами