Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2009, 16:27 Вверх   #24
Зам. администратора
 
Аватар для Алёнка
Алёнка вне форума
Доп. информация
По умолчанию

ВЕЛИКИЕ И БОЛЬНЫЕ

"Скажи мне свой недуг, и я скажу, кто ты" - основной закон психосоматики. Мы решили сравнить эмоциональный фон различных болезней с диагнозами великих пациентов.


Аллергия

Эмоции: протест против чего-либо,который нет возможности выразить. Отрицание собственной силы.
Пациент: Наполеон Бонапард страдал аллергтей на пыльцу - по мнению историков, именно обострение "весеннего насморка" стало причиной его разгрома при Ватерлоо.


Анемия

Эмоции: дефицит радости. Страх перед жизнью.
Пациент: инфанта Маргарита, супруга Леопольда 1, императора священой Римской империи. Маргарита была беременна семь раз, но каждый раз дело заканчивалось выкидышем.

Гипертония

Эмоции: чувство тревоги, нетерпения, подозрительность. Усталость из-за потребности "быть хорошим" для всех.
Пациент: Иосиф Сталин, который умер от кровоизлияния в мозг. Вернее от неоказания медицинской помощи - вождь умирал почти 3 часа.

Реморрой

Эмоции: боязнь не уложиться в отведенное время, страх перед накопившимися проблемами.
Пациент: писатель Генри Миллер, который признался:"Я страшно страдал от геморроя, пока врач мне не посоветовал не обращать на него внимания".

Мигрень

Эмоции: недооценка себя, самокритика, желание работать и жить на пределе возможностей.
Пациент: царица Нефертити, разработавшая основы ароматерапии для борьбы с приступами головной боли, ими пользуются и в наше время.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03788 секунды с 10 запросами