Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2012, 06:50 Вверх   #42
Местный житель
 
Аватар для Bumbarash
Bumbarash вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от Vector Посмотреть сообщение
Собственно, ни чего плохого не скажу, но отказался я от keycaptcha, и просто сделал, дополнительно ответ на ряд вопросов (текстовых), не столь сложных, но и не столь глупых.
ИМО, Q&A - наилучшее анти-спам решение, как для пользователя, так и вебмастера

Но, меня. всё-таки, волнует, чтобы Вы и о нём тоже, в свою очередь, не продолжили говорить ничего плохого

Глупость или умность, как вопросов, так и картинок (действий) никакого отношения не имеет к степени защиты от спама, как, впрочем, и спам к легко-определяемым "подставам" (массового создания) аккаунтов с бессмысленными никами,публикациями и откровенно спамерскими профилями.
Последнее делается не ради спама, а ради хулиганства, вандализма, компрометации (заенесенияв чёрные списки) конкурентов или критиков, для того, чтобы вебмастер начал нервничать, менять спам-защиты-конфигурации и др.

Если есть интерес у спамера или,ещё хуже, его заказчика, всегда могут зарегаться вручную и продолжить контекстный (в тему) спам. И, спам профессионала спам-ботом Вы никак не определите.
Например, бот может считывать человеческие дискуссии из других мест a интернете, определять тему форумов (для создания своего топика) или имеющегося обсуждения и постить с задержками посты (ответы0 человеческого обсуждения, взятого из других мест

Вопросы считываются ботами, и если бот и не может их сам ответить, то, при интересе, правильные ответы занесёт оператор спам-бота в его базу.

Суть не в том, чтобы найти несуществующую "серебряную пулю" (раз и навсегда) и успокоиться, а втом, что за любым спамом - всегда стоит человек (спамер), меняющий и подходы и технологии, и противодействие ему требует человеческого участия, регулярного мониторинга и поддержки.
И, самый удобный момент для спама - это когда вебмастер успокаивается, считая, что он нашёл надёжную защиту

В случае вопрос-ответ, я бы рекомендовал создать легко модифицируемые вопросы (меняемые, возможно, даже по расписанию) , ответы на которые, не меняются при их изменении, но которые значительно затруднят регистрацию ботами
 
 
Время генерации страницы 0.03801 секунды с 10 запросами