Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2008, 17:54 Вверх   #2
.:V.I.P.:.
 
Аватар для ЛЕДИ КРОВЬ
ЛЕДИ КРОВЬ вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Вот что я нашла в инете у человека горе ему отвечает психолог



Просто вопрос про одиночество.
Я одинока. Вернее, не одна. Есть ребенок. От любимого мужчины. Любимого больше нет. И как оказалось вокруг меня пустота. Целые дни проходят в заботе о ребенке. Сначала было вроде бы не плохо, справлялась, видать сказывалась эйфория от рождения ребенка. А теперь я ощущаю усталость и ненужность. Я практически ни с кем не разговариваю кроме двух-трех близких, ну еще общаюсь по интернету с некоторыми людьми.
Зачем я пишу все это? Хочу услышать ваши мнения. Что можно исправить. Как исправить. Надо ли ... Ребенка я пока не оставляю с посторонними, родители мои живут в другом городе и приехать жить ко мне не могут. В общем, я не знаю что мне делать. До рождения ребенка у меня были друзья, приятели - а теперь все испарились. Даже не звонят ... Навязываться кому-то я не хочу, не люблю быть в тягость. Найти новых друзей? Когда и как, если на руках ребенок ...
В общем, не знаю даже чего я жду, может быть просто кто-то что-то скажет что будет мне полезно. Спасибо.


Ответ от Александр:
Из вопроса не понятно что случилось: Ваш любимый человек умер или просто ушел. Никакие лекарства или процедуры не восполнят ушедшего человека, и попытки лечить от горя приводят лишь к тому, что работа горя остается незавершенной и тяжесть эмоционального процесса растягивается во времени. Горе можно только пережить. Я считаю уместным в данной ситуации ознакомить Вас с теми реакциями и переживаниями, через которые проходит человек, потерявший своего близкого (по: Осипова А.А. "Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях"). Первая фаза горя — это шок и оцепенение: «Не может быть...» Вот такова первая реакция на весть о смерти близкого человека. Это состояние может длиться от нескольких секунд, до нескольких недель и в среднем заканчивается к 7-му, 9-му дню после потери. В этот момент человек очень напряжен, у него затрудненное дыхание, он хочет глубоко вздохнуть, но не может, вздох судорожный, теряется аппетит, человеку все равно, как он выглядит, возникает вялость, которая сменяется минутами суетливой активности. В сознании человека появляется ощущение невозможности, нереальности происходящего, оглушенности, очень часто люди не помнят, что с ними происходило в этот период. Человек как бы выключается из настоящего, он существует, но при этом время как будто течет мимо него. Следующий этап — фаза поиска. Он наступает на 5-й, 12-й день после известия о смерти. В этот период человеку все время кажется, что умерший присутствует рядом: звенит звонок в дверь — а вдруг это вернулся человек, в толпе мелькнуло лицо — да это же он, родной и близкий! Такие видения обычны и естественны, но людей они пугают, они считают это признаками надвигающегося безумия. Об ушедшем говорят в настоящем времени, а не в прошедшем. Человек почти реалистично переживает ощущение близкого рядом. Эта фаза сменяется следующей фазой — фазой острого горя, ее еще называют фазой эмоционального взрыва. Она длится до 6-7 недель с момента трагического события. Это период наиболее острых страданий, сильной душевной боли. Появляются странные и пугающие мысли и чувства. Это ощущение бессмысленности, отчаяния, чувство одиночества, злость, страх, вина, тревога, беспомощность. Человека душат слезы, рыдания, появляются боли в сердце, различные физические симптомы: стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, ощущение тяжести любого действия, чувство пустоты в желудке, укороченное затрудненное дыхание, снижение или необычайное изменение аппетита и так далее. Человеку становится трудно сконцентрироваться на том, что он делает, многие дела не доводятся до конца, порой возникает бессознательное отождествление с умершим, которое проявляется в невольном подражании мимике, жестам, позам, каким-то высказываниям ушедшего. Многие близкие, незнакомые с такой картиной горя, стараются в этот момент напичкать человека транквилизаторами, успокоительными, тем самым растягивая этот период во времени, не давая боли излиться наружу. Именно в этот период важно, чтобы близкие поддержали горюющего, просто находясь рядом с ним, искусственно не затягивая этот период. После того как накал эмоций спадает, возникает ощущение депрессии, подавленность, пустота, начинается переживание утраты и начало примирения с неизбежным. На этой стадии возможны различные обострения имеющихся болезней, иногда проявляются те же самые симптомы, которые были у умершего перед болезнью, перед концом. Следующий этап — это чувство растерянности и паники, человеку нужно изменить всю свою жизнь, найти новое место в жизни без любимого. И неизвестно, что делать дальше и как с этим справиться. После этого этапа возникает острое чувство вины перед умершим, о том, что недодали, что не вовремя вызвали врача, не дали лекарство, если б можно было все изменить, можно было бы сделать многое иначе. Вслед за этой фазой наступает фаза агрессии и враждебности по отношению к причине горя. Это может быть обида на умершего за то, что ушел и бросил, это гнев на врачей, которые не спасли, это гнев на тех людей или события, которые стали невольными причинами смерти близкого человека. Эти реакции как бы отодвигают тот момент, когда груз жизни ложится на плечи потерявшего, это как бы перекладывание вины за то, что я не могу справиться с нахлынувшими на меня чувствами, на других людей: они виноваты в том, что мне так плохо. После этого начинается фаза пробуждения надежды, когда человек чувствует, что он продолжается, что он может, он в состоянии справиться со свалившимся на него горем и может жить дальше. Потом наступает фаза остаточных толчков и реорганизации. Жизнь входит в свою колею, восстанавливается сон и аппетит, переживания остаются, но они уже становятся фрагментарными. И острые приступы горя возникают только при соответствующих поводах: впервые Новый год без него, вот пришло письмо, а человека нет, сегодня был бы день его рождения. И эта фаза длится в течение года. За это время знаковые жизненные ситуации проходят полностью: первый день рождения без него, первый Новый год, первая годовщина свадьбы, прошедшая без умершего супруга — после этого жизнь возвращается в привычное русло. После этого наступает последний этап, когда человек утверждается в реальности, это шаг вперед в новую жизнь, жизнь, в которой нет человека, но осталась память о нем. И личность справляется со множеством новых задач, связанных с изменением материальных, социальных отношений, и воспоминания, которые появляются, уже свободны от боли, чувства вины, обиды, слез. Некоторые воспоминания становятся особо ценными, дорогими. Они сплетаются в целые рассказы о том, каким замечательным был тот или иной человек, конечно, мы немножко идеализируем этот образ. И где-то через год работа горя завершается. Заключительная фаза — фаза завершения. Во многих культурах годовщина смерти является последней датой. Поэтому на траур отводится год, после этого человек должен вернуться в нормальное жизненное русло. Смысл и задачи работы горя заключаются в том, чтобы образ умершего занял свое место в жизни человека. Он может быть символом доброты или символом тепла, как мама, и в то же время человек свободен от тягостных переживаний.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.06154 секунды с 10 запросами