Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2010, 15:28 Вверх   #74
Весна придет...
 
Аватар для Amber
Amber вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Старое, но

В Челябинске милиционеры избили водителя, который вез свою жену в больницу

11 марта 2010 г. житель Центрального района города Челябинска вез на своем автомобиле жену с послеродовым кровотечением в больницу. Она нуждалась в немедленной медицинской помощи. По пути следования мужчина был остановлен двумя сотрудниками ДПС за нарушение Правил дорожного движения.

Как рассказал сам пострадавший в интервью «Газете.Ru», остановив его, инспекторы сказали, что он не уступил дорогу на переходе. Водитель не видел пешеходов, но вину свою не отрицал, а лишь попросил разрешить довезти жену до больницы и сразу после этого оформить протокол.

«Нечего возить больных, есть телефон 03, пусть они и возят», – ответил инспектор и потребовал выйти из машины и предоставить документы.

На просьбу вызвать по рации «скорую помощь» ответ милиционеров был нецензурным, отправить жену в больницу на попутном автомобиле гражданину также не удалось. В отчаянии он просто сел в машину и повез женщину в больницу на своем автомобиле, оставив у гаишников документы. Патрульная машина двинулась следом, а у ворот больницы один из сотрудников ДПС вытащил водителя Nissan из машины и нанес ему, как установило следствие, несколько ударов руками и дубинкой.

«Я кричал, чтобы моей жене помогли, пока мне заламывали руки. У нее самой началась истерика, она кричала, чтобы с меня сняли наручники. Рядом были люди, стоял сторож больницы, но никто не помог. Все боялись», – вспоминает пострадавший.

В патрульной машине он включил диктофон, потому что на вопрос, куда мы едем, инспектор ответил: «На кладбище». На записи хорошо слышно, как грубит и матерится гаишник и как спокойно с ним пытается объясниться задержанный.

«Ну что ты, как чмо последнее, звонишь кому-то и жалуешься?» – кричит инспектор на водителя, который звонил по телефону доверия ГИБДД, указанному на борту патрульной машины. После этого задержанного в наручниках доставили в городской отдел милиции №2. Его жене пришлось идти к приемному отделению через территорию больницы самой. В РУВД милиционеры не нашли оснований для задержания водителя, и он был отпущен.

«В отделении я уже не сдерживался, я кричал. Гаишник в открытую называл меня чмом и быдлом и требовал посадить меня в обезьянник. Когда я ответил ему, что он сам быдло, он хотел меня ударить, но то, что рядом были люди в погонах, его остановило», – рассказывает водиитель.

Впоследствии потерпевший, юрист по образованию, обратился с заявлением в Следственный комитет при прокуратуре, предварительно освидетельствовавшись у судмедэксперта и травматолога. В материалах дела также есть аудиозапись, которую он сделал в машине. А вот судьба видеозаписи, которую вел второй инспектор, пока не ясна. По некоторым сведениям, до прокуратуры эта пленка не дошла.

Против двоих сотрудников ДПС возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ – за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.06808 секунды с 10 запросами