Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 21:14 Вверх   #34
Уважаемая личность
 
Аватар для Wertel
Wertel вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Сердечные проблемы


Свою статью я хочу начать со слов Поля Брэгга. «Купить здоровье нельзя, его можно только заработать своими собственными постоянными усилиями. Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем. Я сам заработал здоровье своей жизнью. Я здоров 365 дней в году. У меня не бывает никаких болезней, усталости, дряхлости тела. И вы можете добиться таких результатов!”
Сам Поль Брэгг является одним из ярких примеров активного долголетия. Вы помните о его трагической гибели в возрасте 95 лет? Его тогда накрыла гигантская калифорнийская волна, когда он занимался серфингом. Вы можете себе представить этот вид спорта в таком возрасте? Он ежедневно совершал 3-5-километровые пробежки, танцевал, совершал длительные пешеходные походы, занимался гантелями и гирями, много плавал, ходил в горы, играл в теннис. Рабочий день у него был по 12 часов. При этом он не болел, не знал усталости, был полон оптимизма и бодрости духа.
И вот полная противоположность — то, что мы можем наблюдать в нашей жизни. Часто видим молодых и здоровых людей с погасшими глазами, в которых отражается только тяжесть бытия…
Что такое активное долголетие? Это возможность и в 70 лет ходить в походы в горы, это когда радикулит, ревматизм и аритмия вас не беспокоит, когда вы можете играть в футбол вместе со своими правнуками, участвовать в велотурах, когда на пенсии вы строите грандиозные планы, когда у вас ясный ум и хорошая память. Этот список можно продолжать до бесконечности. Я предлагаю написать вам свой список. Это и будет первым шагом на пути к выбору здоровья и долголетия.
Итак, какие же рецепты активного долголетия?
Конечно, в большом городе многие правила долгой жизни соблюдать очень сложно, а порой даже невозможно, например, чистый горный воздух. Как выяснили ученые, в горах много природных ионизатороров. Это и грозы. И горные реки. Именно они создают благоприятную концентрацию ионов в воздухе.
Важно не только то, чем мы дышим, но и то что мы едим. Жители гор питаются только тем. Что вырастили сами. Они не изменяют вековым традициям в еде. Никаких чипсов, химических сладостей, полуфабрикатов из супермаркета. Только натуральные чистые продукты. Много зелени, использование талой родниковой воды.
Спокойствие и доброжелательность — третье условие долголетия. Интересно, что кавказцам практически неведомо чувство неуверенности в завтрашнем дне. Они умеют радоваться жизни, её неспешному течению, они открыты для общения и очень миролюбивы. В семьях очень сильны традиции, в том числе и почитание стариков. Пожилому человеку всегда отводится лучшее место, о нем не забывают, как это часто можно видеть у нас. Кто же не захочет в такой атмосфере пожить дольше?
Трудитесь на здоровье! Очень важен именно интеллектуальный труд. Например, преподавание, изучение иностранных языков, чтение, разгадывание кроссвордов. И самое главное — получать удовольствие от этого процесса. Если каждый день приносит удовольствие, тогда и здоровье крепкое, и мысли хорошие, и, как следствие, счастливое долголетие.
Общение — ученые давно доказали, что люди — одиночки живут гораздо меньше тех, кто открыт для общения. Также и брак с любимым человеком продлевает жизнь. Все невзгоды пережить вместе гораздо легче.
Здоровый образ жизни. Здесь я не буду подробно останавливаться. Вы и так прекрасно знаете об отказе от курения, алкоголя ( или хотя бы иногда это себе позволять) и т.д.
Если с первым пунктом большие проблемы, то все остальные мы можем применять. Было бы только желание и наше намерение быть здоровым, жить действительно долго и активно.
Что можно порекомендовать из народных рецептов для долголетия?
Хочу с вами поделиться рецептом индийского элексира бессмертия.
2 головки чеснока залить 1 литром молока, довести до кипения, варить на маленьком огне 5 минут, настоять в теплом месте и в течении дня примерно на 4-6 раз разделив это, выпить. Принимать нужно 5 дней, повторять каждые 3 месяца.
Смешать по чайной ложке сухих плодов шиповника и рябины. В кофемолке все измельчить. Заваривать по 1 ч. л на стакан кипятка, настаивать 10 минут и пить как чай.
2 ст. ложки мяты залить 1 литром кипятка, настоять 5 минут, добавить сок половины лимона, 1 ст.л меда. Принимать по стакану на ночь лучше зимой и осенью.
Простой рецепт с корнем солодки. 1 ст.л. травы залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, пить по 1 ст.л 3 -5 раз в день пред едой. Отличное средство при упадке сил. А если у вас герпес, гнойные прыщи, то смочите марлю или салфетку в этом настое, приложите на болезненный участок и воспаление быстро пройдет.
Ягоды черной смородины растереть и залить медом 1- 1, принимать по 1 ст.л за 3 минуты до еды.
Вместо воды можно пить отвар из овса — 2 ст.л. зерен овса залить 0,5 л.воды, варить на слабом огне в закрытой посуде 30 минут, охладить, добавить 1 лимон, смолотый вместе с кожурой, но без семян.
100 мл лимонного сока, 200 г меда, 50 г оливкового масла — все смешать, принимать натощак. Вы будете молодеть на глазах, улучшится цвет лица, заблестят глаза, разгладится кожа, вы никогда не узнаете, что такое склероз.
200 г льняного масла, 4 лимона, 3 небольших головки чеснока, 1 кг меда — пропустить через мясорубку лимоны и чеснок. Добавить остальное, перемешать, добавить в стеклянную банку с крышкой , хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. (лучше деревянной), за полчаса до еды 3 раза в день. Эффект потрясающий: заметно улучшается зрение, исчезает седина, кожа становится лучше, волосы становятся густыми и здоровыми.
Каждый день — по яблоку, опасность сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 50 процентов. Разве это не чудесно?
Рецепты можно перечислять до бесконечности. Я вас познакомила с самыми простыми. Наши болезни мстят нам за легкомыслие, наше нежелание позаботиться вовремя о своем здоровье, а также за отсутствие знаний. Буду рада, если мои рецепты и некоторые размышления приведут вас к мысли позаботиться о себе.
Ирина Зайцева.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.06172 секунды с 10 запросами