Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 19:14 Вверх   #42
Коренной житель
 
Аватар для supchik
supchik вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Алексей Смертин намерен в ближайшее время вернуться в футбол

Известный футболист, экс-капитан российской сборной Алексей Смертин собирается в ближайшее время вернуться в спорт, несмотря на намерение участвовать в выборах депутатов заксобрания Алтайского края, сообщил он в среду.

"К футболу я, несомненно, собираюсь вернуться. Я и не уходил. В качестве игрока, прежде всего, потому что я себя не вижу на поприще тренера, как, допустим, мой брат. Футбольная жизнь коротка и хотелось бы использовать ее на полную катушку", - отметил Смертин.

По его словам, этот вопрос решится уже в ближайшее время. "Иначе не имеет смысла. Я и так задержался на три месяца, хотя хорошо отдохнул, хорошо подумал и продуктивно поработал в Алтайском крае", - сказал он.

Смертин, родившийся на Алтае, был выдвинут в качестве кандидата в депутаты Алтайского заксобрания политсоветом региональным отделения "Единой России" в декабре прошлого года. Довыборы в краевой парламент на 21-м избирательном округе пройдут 1 марта 2009 года.

Известный футболист уже несколько лет активно занимается общественной жизнью на родине. Смертин основал спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, которая не так давно получила статус регионального центра подготовки футболистов. Помимо этого, он является руководителем благотворительного фонда "Юные дарования Алтая".

Как отметил Смертин, у него есть предложения как от российских команд, так и зарубежных. "Но, конечно же, хотелось играть в России. Веду переговоры, и сам активно занят поиском клуба именно в России. Здесь и семья, и родина. Уже наездился, практически восемь лет отсутствовал, жил за границей. И ближе быть к Алтайскому краю, к Барнаулу. Но если не получится здесь, то буду рассматривать вариант зарубежья", - сказал он.

Как рассказал футболист, поступившие предложения из России "действительно достойные". "Это премьер-лига. И конечно, отталкиваться нужно от этого уровня", - отметил он.

На вопрос о том, как он собирается совмещать футбол и политику, Смертин сказал, что главное - иметь хорошую (политическую) команду.

"Так практика подсказывает, люди, которые не живут в Барнауле. Имея хорошую команду, они решают проблемы, и поэтому их отсутствие не сказывается негативным образом. Все решает команда, должна быть команда единомышленников, друзей, людей, которые радеют за дело. Это как в футболе, один в поле не воин", - отметил он.

В сборной России Алексей Смертин дебютировал в октябре 1998 года в выездном матче против сборной Исландии. В 1999 году Смертин победил в опросе еженедельника "Футбол", став лучшим футболистом России. Капитаном сборной он стал 21 августа 2002 года, получив капитанскую повязку от Виктора Онопко. В звании капитана стал участником чемпионата мира-2002 и чемпионата Европы-2004. В составе "Челси" стал чемпионом Англии 2005 года.
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.05878 секунды с 10 запросами