Тема: Инструкция Форматирование смартфона
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 22:23 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо Форматирование смартфона

Форматирование смартфона

Вступление:
Нажми для просмотра
Так, надоело уже каждому писать о том что такое форматирование смартфона, как оно делается и к чему приводит. Поэтому решил написать отдельную тему чтобы потом просто давать на нее ссылку. Я думаю это будет правильно )).


1. Что такое форматирование смартфона ?

Под форматированием подразумевается полное уничтожение имеющихся на смартфоне пользовательских данных. Таким образом происходит возвращение к стандартным заводским установками и очистка от всего установленного пользователем программного обеспечения. Данная функция обязательно присутствует у смартфонов по причине того, что использование некачественного программного обеспечения может вызвать конфликты и так называемые глюки в программном обеспечении.

Часто процесс форматирования называют Хард Ресетом (Hard Reset) или в просторечье XP. (Полный сброс).

Вся ответственность ложится целиком и полностью на того, кто эти коды применяет.

Как подготовить смартфон к форматированию ?

1. Если у Вас есть сохраненные контакты на смартфоне, то их необходимо сохранить любым удобным для Вас способом. Я например пользуюсь следующим методом:
  • Захожу в список контактов телефона.
  • Дальше меню: Функции -> Отметить/снять -> Отметить все -> ОК.
  • У Вас напротив каждого контакта должна появиться галочка говорящая о том что контакты выделены.
  • Дальше опять меню: Функции -> Скопировать -> На карту памяти -> ОК.
  • Должен появиться прогрессбар говорящий о копировании контактов.
  • Затем я рекомендую вытащить карту памяти из смартфона и удалить все папки кроме тех что создавали Вы сами и папок содержащих музыку, фото, видео. А так же оставить папку с сохраненными контактами, они будут находиться на карте памяти в папке Other/Contacts/ . (Я к примеру оставляю на карте папку с дистрибутивами программ, и папки: Other, Videos, Images, Music. Почему я это делаю ?
    Потому что после того как Вы отформатируете смарт и вставите в него карту памяти не удалив старые папки - в смарте могут появиться якобы установленные программы которые были у Вас раньше - но работать они не будут и удаляться тоже. А так же можно отхватить пачку глюков.

2. Форматирую смартфон. Это можно сделать разными способами, к примеру:

Перед форматированием убедитесь что заряд аккумулятора Вашего смартфона способен продержать смартфон в включенном состоянии хотя бы 10 минут. (порой читаю как "умники" пишут что если заряд смарт равен менее 70% то форматировать нельзя, т.к. смарт сломается и его нужно будет нести в СЦ. Чушь....) В худшем случае просто включите смарт на подзарядку и вперед...
  • *#7780# - восстановление исходных (рабочих) настроек (Только настроек, программы удаляться не будут) - этот метод нам не подходит
  • *#7370# - reset аппарата - а этот то что надо. Хотелось бы напомнить что после набора кода форматирования смартфон запросит код подтверждения. Если Вы его не меняли, то он: 12345
  • Есть еще один способ, он нужен тогда когда второй ничего не меняет, а возможно и не действует, или же когда смартфон не включается вообще. На ВЫКЛЮЧЕННОМ аппарате нажмите три клавиши одновременно: "Зеленая"(Посыл вызова)+"3"+"*" и, не отпуская трех кнопок, нажмите на клавишу включения телефона и дождитесь заставки с сообщением о форматировании (или надписи Nokia). Этот способ форматирования переведет память вашего смартфона в заводское состояние, удалятся все приложения и контент, также удалится файл mmc_store, хранящий пароль карты памяти (если установлен)
  • Форматирование 5800: Нажать и удерживать кнопки: кнопка вызов + красная кнопка + кнопка фото, затем нажимаем включение и не отпускаем кнопки до появления экрана приветствия.
  • Форматирование N97: удерживая клавишу left shift нажать и удерживать spacebar (пробел) и затем нажать на back key (backspace key). Зажав эти три клавиши, нажать на кнопку Вкл. Указанные 3 клавиши не отпуская держать до появления запроса ввода настроек.

После того как Вы ввели код форматирования и пароль подтверждения - смарт перезагрузиться и будет светить Вам в лицо пустым белым экраном минут 5 примерно. После он должен загрузиться в обычном режиме.

Не ужасайтесь от того что все будет на английском языке, это все очень легко "лечится". Захоим в основное меню и переходим в Tools -> Settings -> Phone -> General -> Phone Language в списке выбираем Русский и нажимаем ОК. Смарт напишет: "Русский selected Phone will restart. Continue ?" выбираем Yes. Смарт перезагрузится и будет на русском.

Если карта памяти будет воткнута в смартфон при его форматировании ничего с ней не случится и ничего с нее не удалится, но если Вы не удалили папки как уже писал чуть выше - Вы получите последствия которые я также описал чуть выше.

Так теперь у Вас есть отформатированный смартфон. Можно возвращать контакты на место. Если Вы их сохранили на флэшку и сделали все как я описал, то для возрата контактов нужно:
вставить флэшку в смартфон;
зайти в список контактов
Залезаем в меню Функции -> Скопировать -> С карты памяти. нажимаем Выбрать и после окончания копирования наслаждаемся своими умениями в области форматирования смартфонов ...

Я думаю что написал предельно подробный мануал который не должен вызывать неясностей и непоняток даже у новичков.

Так же рекомендую ознакомиться с статьей: Форматирование Nokia 5800, 5530, N97

Автор текста: Serberg
При полном или частичном копировании текста ссылка на первоисточник обязательна.
Инструкция дополнена: CraSTIX и bigstalker, за это им отдельное спасибо

Последний раз редактировалось Serberg; 20.11.2010 в 09:59..
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.07154 секунды с 10 запросами