Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2009, 11:20 Вверх   #6
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от ghost Посмотреть сообщение
Эгоистичное мнение неудивительно,но когда нибудь оно вернеться бумерангом,но это остаеться на совести каждого. Тот же самый программист той же самой джэлтсофт разрабатывая этот форум тоже думает о том что бы прокормить свою семью, и явно нерад.когда его труд оплачиваеться по мизеру из за использования его трудов бесплатно.
Вы уж меня извините, но такие пассажи вытекают исключительно из современных взглядов на интеллектуальную собственность. Как то интересно получается. Программист работал, выдал код, фирма которая его наняла ему за этот код заплатила, и заплатила столько сколько он хотел, иначе не работал бы на эту фирму, а работал на другую. Дальше фирма продает копии этого кода нам, мы платим фирме, а причем тут программист? Он от этих денег ничего не имеет, он свои права на код продал фирме. Да и деньги вложенные в разработку кода окупились не один раз и окупили разработку нового.
Я понимаю разговор о том, что нужно платить за концерт - музыкант спел для меня, продюсеры организовали выступление для меня. Но разве это правильно продавать КОПИЮ песни 20-ти летней давности по цене сегодняшней, спетую и записанную тогда, 20 лет назад, если силы и средства потраченные на ее создание уже окупились и не раз?
Почему считается не этичным сделать копию легально купленной программы и отдать ее в пользование другому? Я ведь купил, заплатил за труд приложенный для ее написания, отладки и т.п. Я понимаю что любая деятельность своей целью ставит получение прибыли, но в случае продажи интеллектуальной собственности ее суммарная цена в итоге превышает все затраты на ее производство в тысячи а то и в миллионы раз.
Медиокомпания продающая записи Луи Армстронга или Шаляпина денежку кому отчисляет? Только себе в карман. Также как и издательство потомкам Пушкина и Толстого денег не платит, и никто им никаких претензий не предъявляет, хотя они пользуются чужим трудом не платя за него. Получается что с одной стороны платить за чужой интеллектуальный труд нужно, но если этот труд был очень давно то можно и не платить, вот только кто решает сколько лет должно пройти для того чтобы можно было пренебречь чужим интеллектуальным трудом? Вряд ли тот кто его производит, решает тот кто в настоящее время нам его продает и получает прибыль продавая воздух.
Именно по этому я себя и не терзаю душевными муками за то что иногда читаю книги, скачанные из сети, слушаю музыку скачанную с торрента, пользуюсь программами которые не купил. Я это не использую в своей профессиональной деятельности и прибыли на этом не делаю.

P.S. Много написал, извините, но как никак философская тема

Последний раз редактировалось elvis75; 16.11.2009 в 17:28..
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.05327 секунды с 10 запросами