Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2013, 01:12 Вверх   #1
Fedoraвод
 
Аватар для Злой
Злой вне форума
Доп. информация
По умолчанию Энергосбережение и жесткий диск

Темя навеяна недавним выходом из строя жесткого диска на моем ноутбуке.
Новый уже приобретен и установлен на свое место. И вот тут то я стал задаваться вопросом, а почему так случилось, ведь я относился к нему нормально, не ронял, не подвергал зверским нагрузкам, а он взял и предательски сдох.
Решено было провести некоторые исследования в этой области. Подключил шнурком старый жесткий снова к ноуту и посмотрел на его смарт через дисковую утилиту. Помимо огромного количества ошибок на чтение и прочих заметил внушительные цифры в полях с раскруткой шпинделя и парковке головок. А ему нету и половины года! Никаких щелчков как на старом ноуте я никогда не слышал, единственное - он работал немного громковато, но я списываю это на скорость 7200 как в дисках стационарников.
И вот тут закралась у меня в голову нехорошая идея, а не по этой ли причине он и подох, что его откровенно зодолбала шизанутая система энергосбережения?


Ну а теперь про бабочек. Новый диск работает на порядок тише старого (5400 оборотов в минуту + он Хитачи, а старый был Сигейт) но на этот раз у него слышен щелчек при парковке головки. Полез в смарт, и вправду, циферки раскруток и парковок растут как на дрожжах. Поступил как и на старом ноуте, в /etc/hdparm.conf забил в нужный блок строку
Код:
apm = 254
и кажется все, счастье в виде работающего миллион лет ноута мне обеспечено. Но не тут то было. Стоит выдернуть из него зарядное, как снова начинаются щелчки а злосчастные цифры в смарте начинают тикать как на дрозжах.
На данный момент я лечу это командой
Код:
hdparm -B 254 /dev/sdb
но хочется чего то более феншуйного при меньших телодвижениях. Мож кто что подскажет?
Для спарвки: ось debian 7 из тестовой ветки, gnome shell, копался во всех утилитах настройки, ничего дельного не нашел по теме.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.04799 секунды с 10 запросами