Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2014, 11:33 Вверх   #46
Старший модератор
 
Аватар для Prometej
Prometej вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Простите какими именно словами я пытался оправдать и укажите в чем именно демагогия? Видимо вы не знаете что это такое. Просто слово красивое, вот и пишите его то не к месту, то невпопад. Если быть честным - то демагогия это то что пишите вы.
У каждого из нас своя точка зрения. Я, к примеру, считаю демагогией эти Ваши слова:

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Простой пример: христианство - хорошо, оно учит добру, но куда деть крестовые походы и горы людей убитых во имя доброго бога добрыми людьми несшими добро? Убитых только за то, что в голове нести религию (идеологию) отличную от христианской и не хотели ее менять на другую? Получается что с точки зрения убитых никакого добра не было, был 100% экстремизм и геноцид.
При чём тут христианство? У Вас идёт игра словами. Знаете, я тоже в своё время изучал предмет Философия. И наш педагог давал задания оправдать что либо, а потом, доказать что это плохо. Мне удавалось получать хорошие оценки:)
Судя по Вашим рассуждениям, то с точки зрения людоеда поедание человечины обыденное дело, а с точки зрения европейца это преступление. Вашу мысль я понял. Выше я так же писал, что истина недостижима. Что у каждого она будет своя.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Национализм не является идеологией?
тут Вы правы: национализм, конечно же, идеология. Но я имел в виду несколько иное: когда это уже становится сущностью человека. когда он живёт этим. То есть, фанатизм. Именно это сейчас происходит на Украине. Когда население воспитывается на идеологии правого сектора и это уже становится их сущностью, их духом. Тут тонкая грань и я не уверен что смог её Вам передать.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Хотя вам - можно
При чём тут это? Кому что можно или нельзя? Я не фанатик какой либо и доступен для диалога. Да и тема Анатолием была создана, я думаю, что бы примирить оба враждующих сейчас лагеря, найти что либо общее, объяснить кто в чём ошибается. К тому же, как Вы помните, в споре рождается истина. Важно что это мирное обсуждение, без перехода на личности.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
Патриотизм это что? Какая-то философская категория, аналог добра?
Патриотизм можно понимать по разному. Смотря с какой идеологии смотреть. Говорил же выше, что понятие истины не достижимо. И что у каждого она будет своя. Важно не воевать, а понимать другого.

Цитата Сообщение от elvis75 Посмотреть сообщение
В Третьем Рейхе были свои патриоты, в СССР свои, вообще в каждом государстве свои, и патриотизм это понятие относительное, и то что было проявлением патриотизма в Нацистской Германии с точки зрения Нюрнбергского трибунала было преступлением против человечества.
Полностью согласен с Вашими словами.

Добавлено через 15 минут 44 секунды

Цитата Сообщение от Vasich Посмотреть сообщение
И не только индустриализации, было такое, когда НКВД переодевалось в "патриотов" и расстреливало своих для "поднятия духа сопротивления". Говорю то, что слышал от очевидцев событий второй мировой. Можно вспомнить 33-ий год, моя бабушка родилась в 1903 году, пережила и голодомор, войну и у меня нет причин ей не верить.
Да много чего было. Я не оспариваю этого. Часть преступлений я озвучил выше. Это душегубки и первый детский концлагерь.

Цитата Сообщение от Vasich Посмотреть сообщение
Возможно те, кто книги пишет могут так трактовать, но не очевидцы и идеология здесь не причем, она касается только тех, кто пишет историю "по заказу".
Вы меня не поняли. Простой пример: Вторая мировая война, взгляд на неё глазами Жукова, заместителя Сталина, и рядового бойца из окопа. У каждого она будет своя. Каждый одни и те же события будет толковать по своему. Это грубая аналогия, но думаю что она объясняет смысл моих слов.

Цитата Сообщение от Vasich Посмотреть сообщение
Может. Правда не только в архивах, она еще передается из поколения в поколения. Я еще застал при жизни бабушку моей жены, у которой квартировался Аркадий Петрович Гайдар осенью 41-го и как их называли местные жители, не иначе как бандиты, а не партизаны. А после рюмки Гайдара боялись даже свои, говорили сумасшедший. И это Полтавская губерния (позже Каневский р-н Черкасской обл. с. Липляве, центральная Украина). И убит он был не немцами, а отцом девушки, фамилия Воропай, которую насиловали "борцы с нацизмом" по очереди. Этого нигде не написано в книгах!
Я верю Вам. Вот вы и подтвердили что я говорил выше: у каждого своя истина. Что вы говорите сейчас, я не знал. О многом начинаю узнавать только сейчас. Хотя мне уже 53 года. О многом не говорилось и многое замалчивалось. К примеру, я год назад узнал версию что в Чапаева стрелял его комиссар за то, что Чапай переспал с его женой. Кто нам говорил раньше об этом? Или о том. что он недолюбливал комиссаров? А что мы знаем про батьку Махно? А ведь его судьба очень интересна. Боевой орден Красного знамени номер один. Изобретатель тачанки.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.08568 секунды с 10 запросами