Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2009, 21:44 Вверх   #3
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Marcus
Marcus вне форума
Доп. информация
Стрелка Linux Mint 7 Infralinux и другие дистрибутивы основанные на Ubuntu

вот поставил себе Linux Mint 7

этот дестребютив на базе убунту 9.04, единвеное отличие от убунты (это то что как бы со слов многих обозривателей), в том что Минт это диманстрация того как должна работать убунто. Я на убунте особо не сидел, а 9.04, даже в глаза не видел и не знаю как оно, поэтому исравнивать с убунтой не буду, а напишу только что я нарыл в Минте 7, того что нет в предедущей части...

И так, при первой же загруски с диска, мне в глаза бросилась новая опция "запустить установщик", раньше придлагали загрузиться систему с лайф сиди, а там уже установить. Я запустил опцию установки и ожидал увидеть что то подобное того как ставиться мандрива, опенСуСЕ или Пардус, но загрузился очень кастрираваный Gnome (без ярлыков менюшок, только обоя), затем сразу вычкачил автоматом уже знакомый убунтовский установщик.
Устновщик от убунты 9.04 не видел, может тот тоже переделан в сторону элегантности и красоты, ну вот в минт7 он похорошел по сравнению с пред идущей версией, особено мировая карта с чисовыми поесами! если не щитать внешний вид то оличие только в том что при редактирывании дисков, можно отформатирывать диск в ext4...

Хм незнаю в чем приемущесво такой установки от установки с сесии лаф сд... зато я знаю в чем минус, не поссидеть в нете во время установки...

И так все установил, и запустил...

Интересно куда делся "Минт асистент" во время первого запука, который спрашивает, актевирывать ли учетку root и при запуске терменала вставлять ли в него цетаты (цетаты в терминали особая фишка "мятного"), зато выскачило окошко mintWelcome.



Тема оформления рабочего стола из "коробки" у минта как всегда на высоте, её даже трогать не хочеться. Темносеро-зеленый отенок с красивыми четкими шрифтами, очень притно смотряться!



Новые фишки:

"Suggestions" - это новый фокус МинтМеню, теперь если вы в Минт меню в фильтре приложений пишете название нужного вам приложение, то раньше если приложение не устоновлено, то вы не чего не получали, теперь же блогодоря "Suggestions", вам будет придложено Установить приложение, найти его в репазитариях, найти его домашнюю страничку, или просто показать доступную по ниму информацию


еще несколько нововедений в МинтМеню

Меню теперь выскакивает как в Виндовс по нажатию кнопки "супер"(кнопка с значком виндовс)

а так же поевились коментарии к приложениям в меню. Приложение "из коробки" уже откаментирываны, если коминтариев нет, то их всегда можно дописать, а так же отредактирывать


"Featured applications" - в краце это синаптик совсем для блондинок! с этой штукой, устанавливать и удолять приложение уж совсем просто (правда в ней есть только самые популярные приложения)


также изменениям подвергся и mintInstall, теперь скриншоты кликабельны, и не выскакивают тупые соопщени я том что скриншот не найден! теперь если скриншот есть, то он есть, если нет то нет, и не каких соопщений которые раньше доставали, при клацанье между доступными для установки пакетами!


поевилась кнопка "больши информации", которую если нажать, то получим много информации о пакете


mintUpload теперь подерживает SCP/SFTP (какаето байда, я лично незнаю что оно такое, поэтому просто продублирую описание)

mintUpload - стал проще и удобней!


а так же сервисы можно редоктирывать



Теперь по мелочам

в термилате теперь красивая подсветка команд, и важной информации
также поевилась команда Inxi, которая отобращает информацию о железе компа



mintDesktop (оч напаминает видосовскую) - отключает или включает иконки на рабочем столе



Добавлено через 8 минут
так как Минт базируеться на дестребютиве убунто 9.04, он имеет все новые возможности убунты 9.04

например, работа с wi-fi, а главное с 3G модемы теперь работают без особого бубна, очень много мадемов уже подерживаються ядром и его модулями, поэтому теперь когда втыкаеться мадем, то в Нетворк менеджере поевляеться возможность подключиться к CDMA сети, попросять вести логин и пороль, и подключиться (номер дозвона он откудато берет, наверное с мадема)
так же теперь, все системные соопщения выскакивают строго в верхнем правом углу, а не как раньше возле иконки приложения на панели или посреди экрана...


Лично мне Mint 7 Gloria очень понравился, он стал красивей удобней, поевилось несколько новых удобных возможностей, короче я оч доволен что я им пользуюсь!

Статья взята с http://forum.niklinux.org.ua/
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.05204 секунды с 10 запросами