Тема: Wi-Fi сети
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2008, 20:52 Вверх   #9
.:V.I.P.:.
 
Аватар для woron
woron вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Помимо USB контроллера, для ноутбука можно использовать PCMCIA контроллер, например, Orient SP1000 WN. Его возможности я оцениваю как нечто среднее между обычным USB контроллером и контроллером с внешней антенной. Такой контроллер выглядит более интересно.

Помимо конструктивного исполнения, при выборе Wi-Fi контроллера необходимо обратить внимание на поддерживаемые стандарты. Так, если вы используете маршрутизатор с точкой доступа поддерживающей IEEE 802.11g, то не стоит тратить лишние деньги на покупку SuperG контроллеров. Для обеспечения высокой степени защищенности сети выбранный контроллер должен поддерживать протоколы аутентификации и шифрования, поддерживаемые маршрутизатором. Это одна из причин, почему я рекомендую использовать оборудование одного производителя.

Вне зависимости от выбранного вами контроллера, процесс настройки сводится к установке драйвера и программного обеспечения. Последнее устанавливать совсем не обязательно - встроенные средства Windows прекрасно справляются со свой задачей. Однако, если оборудование поддерживает какие-либо специальные возможности, то без родного программного обеспечения не обойтись. Например, Wi-Fi контроллер Orient XG-701A+ может работать не только как контроллер, но как точка доступа, настройку которой можно произвести только посредством родного софта.

Вот, собственно и все... мы создали домашнюю беспроводную сеть с общим доступом ко всем открытым внутренним и внешним ресурсам. При этом затраты на подключение двух компьютеров составили менее 1700 рублей, а если допустить, что Wi-Fi контроллер у вас есть, то можно вполне уместиться в 700 - 800 рублей. Посмотрим, на что же способна такая сеть.

Прежде всего, меня интересует скорость в беспроводном канале. Проведенные тесты показали, что максимальная скорость между точкой доступа и Wi-Fi контроллером составляет чуть больше 23Mbits. Этой скорости вполне достаточно для нормальной работы в интернет, включая прослушивание интернет-радио, телефонию и даже просмотр потокового видео, правда, только в стандартном разрешении. Для полноценного использования внутренних ресурсов, например, копирования файлов с одного компьютера на другой, беспроводной сегмент может показаться не очень быстрым. В этом случае я всегда рекомендую задействовать проводной LAN сегмент, где скорость составляет порядка 60Mbits. С помощью проводов к маршрутизатору можно подключить компьютер, домашний медиацентр со встроенным жестким диском (например, ICONBIT HD360W). Тогда вы сможете не только заметно быстрее передавать файлы между этими устройствами, но и смотреть потоковое видео в FullHD разрешении, делать это целесообразно только если все это оборудование, включая маршрутизатор, расположено в одной комнате. В противном случае, лучше оставить беспроводное соединение, а большие файлы (если не терпится) переносить с помощью интерфейса USB, который раз в десять быстрее.

Заключение...

Итак, как вы можете видеть, процесс создания домашней беспроводной сети не только очень прост, но и очень доступен, в том числе и в смысле денежных затрат. Просто нужно купить маршрутизатор и один или несколько Wi-Fi контроллеров, затратив менее 2000 рублей. Далее настраиваем WAN сегмент маршрутизатора, вводим параметры выданные провайдером, настраиваем параметры внутреннего LAN сегмента и параметры беспроводной точки доступа, активируем необходимые механизмы защиты сети и устанавливаем соединение на каждом из компьютеров в сети. Теперь можно наслаждаться свободой, которую дает нам современная беспроводная технология. А для тех, кто ищет решение для "уличного" доступа в интернет, хочу еще раз обратить внимание на USB Wi-Fi контроллер Orient XG-701A+ с внешней антенны, благодаря которому, теперь, я могу без проблем подключиться к GoldenWi-Fi или к MTS Wi-Fi, даже в тех случаях, где обычный, встроенный в ноутбук, контроллер оказывается бесполезным.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.03867 секунды с 10 запросами