Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2008, 20:44 Вверх   #9
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо Warcraft 1, 2

Warcraft 1, 2

Жанр: Strategy
Разработчик: Blizzard
Издатель: Blizzard
Год выхода: 1994
Платформа: DOS

Эта стратегия в реальном времени, которая изначально планировалась как некий клон Dune 2, быстро привлекла внимание широкой публики, и завоевала Blizzard почетное место на игровом Олимпе.

Сюжет игры незамысловат. Людское королевство Азерот (Azeroth) расширяет свои владения и наталкивается на орков, чуть менее интеллектуальную расу, которая компенсирует этот недостаток повышенной агрессивностью. Вспыхивает кровопролитная война, и вам решать, кто победит в этом конфликте.

Как можно догадаться, играть можно за людей или орков. За каждую сторону представлено по двенадцать заданий. Особых отличий у сторон нет, за исключением внешнего вида юнитов и зданий, а также заклинаний, которые применяют маги и жрецы обеих сторон.

Здания строят специальные юниты - крестьяне. Воздвигнуть новое строение крестьянин может только поблизости от дороги (которую прокладывают все те же несчастные работники лопаты и кирки) и других зданий. Аспект, с одной стороны, усложняющий игровой процесс, но с другой стороны делающий его чуточку более реалистичным.

Еще одна интересная особенность игрового процесса Warcraft, по сравнению с Dune 2 - это возможность улучшать (читай апгрейдить, от слова upgrade) юнитов. Воины получают лучшую броню и оружие, а маги изучают новые заклинания, которые используют в бою, тратя на это регенерирующуюся ману.

Для всего это требуются ресурсы, которые представлены в Warcraft лесом и золотом. Оба ресурса добываются все теми же крестьянами. Третий ресурс - это пища, и увеличить ее количество можно путем построения дополнительных ферм, каждая из которых обеспечивает едой ограниченное количество юнитов.

Ну, а в остальном игровой процесс интересен, но незамысловат. Отстраиваемся, отражаем набеги противника, выполняем миссию (чаще всего - тотальное уничтожение соперника). Реже (по две миссии за каждую сторону) встречаются задания, в которых приходится пробираться по подземельям, имея лишь ограниченное количество воинов.

Есть еще один малозначительный на первый взгляд повод похвалить Blizzard - мультиплеер. Я думаю, что не стоит объяснять, насколько приятней сыграть в хорошую стратегию с живым соперником, а не с компьютером, которого бывает так легко победить, даже если он имеет поначалу численный перевес.

Классика жанра, которую просто невозможно пропустить. Хотя зачем я это говорю? Думаю, что вам и так все понятно.

Скачать:
Warcraft 1 4 мБ.
Warcraft 2 26 мБ.
Warcraft II Battle Net Edition (Tides Of Darkness + Beyong The Dark Portal)
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.06755 секунды с 10 запросами