Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2010, 15:49 Вверх   #1
Коварный тип
 
Аватар для Serberg
Serberg вне форума
Доп. информация
Хорошо Как загрузить базу данных на сервер

Как загрузить базу на сервер

Решил накатать небольшой мануал для новичков в котором расскажу о том как правильно и быстро загрузить загрузить копию (дамп) базы сайта на сервер.

1. Зайдите в панель управления хостинга и создайте базу данных, в которую будем заливать Вашу базу. Я создам через phpMyAdmin базу bormotuha , Вы можете обозвать ее как хотите.



2. После создания базы Вы видите что таблиц в базе данных нет и ее размер составляет 0 мБ. Это правильно.



Теперь нужно добавить нового пользователя для базы, обычно на хостингах при создании базы он добавляется автоматически и информация о базе, имени пользователя базы и пароле пишется в конце процесса создания базы. На хостингах под управлением CPanel, нужно самостоятельно добавлять пользователей (как это сделать можно посмотреть в видео уроке по работе с MySQL в CPanel). Надеюсь тут проблем не возникнет.
Т.к. я пользуюсь дэнвером, то у меня при создании базы к ней подключается пользователь с именем root и отсутствующим паролем, поэтому я буду использовать эти данные.

3. Теперь скачиваем архив скрипта Sypex Dumper Lite 1.0.8 и распаковываем его на компьютере. Затем идем по FTP на хостинг и в корневой директории Вашего сайта создаем папку с произвольным именем. Я к примеру создам папку под именем dumper. Теперь нам надо установить права на эту папку CHMOD 0777 (надеюсь с этим трудностей не будет) и кладем в эту папку скрипт dumper.php из архива, который мы скачали чуть ранее.

4. Теперь обращаемся на скрипт в браузере, к примеру http://ващ-доменюру/имя-папки-котору...али/dumper.php (я к примеру обращусь по адресу http://www.bormotuhi.net/dumper/dumper.php). Перед Вами покажется окно скрипта дампера. Выглядит оно вот так:



5. Заполняем форму, т.е. в первое окно вводим имя пользователя базы данных, которого Вы создали ранее, а во второе его пароль. Я ввожу в имя root, а пароля у меня нет и жму Применить.



6. Появляется вот такое окно.



Данное окно разделено на две части, первая часть служит для создания резервной копии базы данных, а вторая для загрузки резервной копии на сервер.
Нас сейчас интересует первая часть окна, т.е. в списке нужно выбрать имя той базы, которую вы создали для загрузки туда базы.



Дальше можно ничего не трогать и нажать Применить. У Вас создастся копия новой пустой базы данных и появится окно извещающее об успешном создании копии. Это хорошо.



7. Теперь опять идем по FTP на сервер и обнаруживаем что у Вас рядом со скриптом образовалась папка backup, зайдя в которую Вы обнаружите три файла:
  • dumper.cfg.php
  • index.html
  • имя-вашей-базы_дата_время.sql.gz



8. Теперь загружаем в эту папку копию своей базы, которую Вы хотите загрузить на сервер. Обычно она имеет расширение .sql (имя_базы.sql) или архивная копия: имя_базы.sql.gz.
Я например залил базу под названием: baza_dlya_bosstanovleniya_2010-01-25_22-06.sql.gz , стоит отметить что она весит в архиве 45 мБ, а разархивированная копия аж 173 мБ. И сейчас я ее без проблем залью на сервер.



9. Возвращаемся к окну браузера и снова обращаемся на файл дампера. Если нужно вводим опять логин и пароль от базы. Вновь видим знакомое нам окно, но теперь мы смотрим на нижнюю часть окна Restore / Восстановление БД из резервной копии и ставим там отметку о том что Вы хотите восстановить базу из бэкапа (смотри скрин):



Теперь в выпадающих списках в первом случае выбираем имя базы в которую нужно залить вашу копию, а во втором случае файл самой копии (он кстати там появится в списке). Смотри скрин.



Еще раз удостоверьтесь что все выставлено правильно и жмем Применить. Теперь Вы увидите окно в котором будет идти процесс копирования таблиц базы данных.



В конце копирования Вы увидите надпись извещающую Вас об успешном копировании базы.



Вот собственно и все, база скопирована на сервер и теперь ей можно пользоваться.

Всю дополнительную информациюпо дамперу можно почитать на официальном сайт sypex.net.
Инструкцию написал Serberg специально для форума Бормотухи.НЕТ.

Последний раз редактировалось Serberg; 27.04.2010 в 15:52..
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.05444 секунды с 10 запросами