Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2009, 12:21 Вверх   #10
.:V.I.P.:.
 
Аватар для Shadow
Shadow вне форума
Доп. информация
По умолчанию

BRD_ZLo, материнские платы AsRock не новое чудо, а вот модель можно и поточнее указать. 8 CH это, как я понимаю, восьмиканальный звук. Воспользуйся CPU-Z, на вкладке Mainboard найдёшь и модель материнки, и версию BIOS. Насколько я понял, скорее всего у тебя AMI BIOS.
На счёт шума вентилятора ЦП такой вопрос, он всегда громко работает или при включении ПК всё-таки сильнее? Если всегда одинаково, то это можно поправить в BIOS.
Если я прав на счёт AMI BIOS, то во вкладке Main/Hardware Monitor параметр CPU Fan Control (или как-то похоже) должен быть Enabled. Дальше расхождений больше. Бывает CPU Fan Profile (Silent Mode, Optimal, Performance Mode – показано по мере увеличения вращения вентилятора), надо поставить Optimal. Бывает CPU Fan Ratio (выставляется в % от максимальной частоты вращения). Бывает CPU Target Temperature (выставляется температура).
Также есть что-то вроде Chassis Fan Control (температура в системном блоке), бывают такие же различные опции. Имеет смысл, если корпусные вентиляторы подключены к материнке (разъёмы SYS FAN или CHA FAN).
В принципе, вне зависимости от модели материнской платы и версии BIOS все эти параметры схожи.
Вообще температуру в системном блоке удобно контролировать с помощью SIW или Everest. По мне так SIW удобней.
На счёт чистки от пыли. Лучше всего пройтись по всем платам кисточкой, а потом выдуть. Пыль имеет свойство намагничиваться, её тяжело всосать пылесосом. Если, конечно, пылесос не 3-киловатник :), но так можно что-нибудь повредить. Радиатор кулера ЦП желательно снять, сменить, если требуется термопасту, очистить все рёбра от пыли – очень действенно. Также можно поступить с кулером видеокарты (по крайней мере пыль с рёбер удалить точно). Кто сказал, что блок питания не разбирается? Жестяная коробка на винтах, ничего сложного. Крепится как правило винтами к задней стенке корпуса. Разбирается и выдувается пыль. Лично я бы вообще раскидал системник на столе, всё очистил и собрал заново. Если сомневаешься в своих силах, то попроси кого-нибудь. Ещё советы по очистке компа от пыли можно найти в этой теме - http://www.bormotuhi.net/showthread....F%EC+%E4%EE+18
Смазать вентиляторы тоже не помешает, особенно сильно шумят корпусные дешёвые вентиляторы. Я использую часовое масло для смазки их подшипников, достать легче.
  Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.04313 секунды с 10 запросами