Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2009, 00:03 Вверх   #122
Модератор
 
Аватар для elvis75
elvis75 вне форума
Доп. информация
По умолчанию

Цитата Сообщение от NOVELLA
БОЖЕ! КАКОЙ ВЫ НЕСЕТЕ БРЕД!!!! ВЫ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК????
То есть бред можно нести всем, а мне нельзя??? Так получается??? Вы, несущие бред нормальные, а я, несущий такой-же бред не нормален?!
Вы видите только то, что вам хочется видеть, и только в том свете, который для Вас приятен. Вот только жизнь очень сложна и не допускает прямых суждений. У каждого случая множество причин, но вы склонны видеть только часть этих причин, только ту маленькую толику событий, в которых Вы участвовали или статистами или потерпевшими, а чаще всего и не участвовали вовсе, сваливая всю ответственность на других, в данном случае на врачей, и ни у одного не хватит духа разделить ошибку, принять часть вины на себя, встать и сказать: "Я тоже виноват, я пришел к врачу не сразу, а через неделю, я не сказал что у меня аллергия, я не сказал, что принимал таблетки, я отказался от больницы, когда мне ее предложили, я ехал пьяный за рулем и попал в аварию, я переходил дорогу не там, я не уступил дорогу машине скорой помощи, я предложил врачу СТОЛЬКО денег, что у того от удивления и счастья крышу сорвало и он в порыве благодарности залечил до смерти, даже этого и не осознавая". Виноват кто-то другой, только не я, только не мой родственник, только не мой знакомый, они не могли, они не знали, они не обладают нужными знаниями, им плохо объяснили, их плохо лечили, плохо обследовали, некомпетентные врачи...
Когда Вам нужно пройти мед.обследование и получить допуск к работе, вопреки состоянию здоровья, или наоборот отмазать сына от армии, или родственнику оформить липовую инвалидность Вы с радостью расстаетесь с деньгами, поощряете подлог, мошенничество, "кривые" исследования, состряпанные на коленке справки, приписки. затирки. Готовы душу продать, за выправленный бланк, который позволяет не ходить на работу при абсолютном здоровье. Даете "на лапу", но осознаете что дача взятки - преступление? Нет, вы горды этим, у вас есть что дать, а когда привыкшие с Вас получать выманивают еще денег, вы кричите - ВЗЯТОЧНИК! А кто виноват? Опять только тот кто берет, в данном случае врач??, НЕТ, в равной степени и кто берет взятки и кто их дает!
Когда за лечение одного пациента Вы предлагаете деньги сравнимые с зарплатой за месяц, и результат в итоге плачевный, виноват и врач и вы в равной степени, я считаю именно так. В этот миг, когда вы покупаете врача Вы забываете что врач тоже человек, он будет стараться сделать как лучше, отработать деньги, только вероятность того, что выйдет "как всегда" тоже очень велика.

И к вопросу о врачебной ошибке, тоже приглядеться надо очень внимательно. Мое мнение таково:
Есть ситуации где вина врача очевидна: нарушил предписанные к обязательному выполнению правила, положения, технику проведения манипуляций, операции, не сделал необходимого комплекса обследования, прописал заведомо не тот лекарственный препарат или дозу - вот это следствие или низкой квалификации или халатного отношения, здесь нужно искать причину и наказывать виновного: или врача или того кто позволил ему так работать, того кто дал ему лицензию, сертификат, того кто руководит его работой, заставляет работать именно так, а не так как положено.
И есть ситуации (ошибки, Вам такое название больше по душе) где вина лечащего врача или практически отсутствует, или он ее должен разделить с очень большим кругом людей, в том числе и родственниками пациента и самим пациентом.
Вот только решать кто прав а кто виноват должен не родственник, не знакомый, а специально уполномоченные для этого люди, специальные комиссии независимых экспертов, отдельная служба, не подотчетная больнице, поликлинике, а еще лучше и не департаменту здравоохранения.
И никакие клятвы Гиппократа тут не причем, они тут вообще ни с какой стороны, никакая медицинская этика. Этичное поведение или нет можно обсуждать с тем, кто знает, что это такое, слишком философские это категории, не материальные, руками не потрогаешь.

Последний раз редактировалось elvis75; 16.02.2009 в 11:34..
  Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
 
Время генерации страницы 0.04184 секунды с 9 запросами